Аллергия на холод

Видео: Интервью. Аллергия на холод

Аллергия – это реакция иммунитета на какой-либо аллерген. Такая чувствительность обусловлена индивидуальностью каждого организма.

Видео: Моя Аллергия на Холод. Распухая на Морозе

Аллергия на холод – это редкий вид заболевания, который до недавнего временим врачи вообще не признавали. Для того чтобы проявились симптомы, совсем не обязательно находиться на улице при -20°С. Нередко достаточно сквозняка, сырости, холодной воды, перехода из теплого в холодное место или обычной тени в летнем парке. Поэтому люди, испытывающие аллергическую реакцию на холод, терпят многочисленные ограничения в своем образе жизни.

Аллергия на холод может проявляться по-разному. Часто симптомы появляются через несколько минут после воздействия холодового раздражителя. На теле появляется сыпь белого или розового цвета, которая вызывает зуд. По истечении нескольких часов симптомы отступают.




Нередко ветер оказывает большее воздействие, чем холод. В таком случае наблюдается жжение, а не зуд. Случается, что организм настолько сильно реагирует на аллерген, что после того, как сыпь пройдет, на коже остаются гематомы и рубцы. Аллергия на холод может проявляться головной болью, понижением артериального давления. Кроме того, нередко наблюдается холодовый дерматит в виде бордово-красных пятен на коже.

Итак, аллергия на холод: симптомы

Видео: аллергия на холод п2

  1. Покраснение кожи, появление волдырей при контакте с холодным воздухом или холодной водой - это крапивница. Наиболее подвержены высыпанию кисти, стопы, внутренние стороны бедер, кожа лица, подколенные области. Для ослабления таких проявлений нужно скорее оказаться в теплом месте, переодеться во что-нибудь теплое, выпить горячего чаю.
  2. Псевдоаллергический ринит или просто насморк. Помогут капли или точечный массаж.
  3. Покраснение глаз, слезоточение и зуд сигнализируют о псевдоаллергическом коньюктивите.
  4. Использование декоративной косметики или оптических линз может спровоцировать настоящую болезнь. Затемненные очки или одноразовые платки помогут справиться с недугом.
  5. Частые мигрени. Характеризуются замерзанием челюсти и головной болью. При халатном отношении к таким проявлениям, можно довести организм до невралгии тройничного нерва. Теплые головные уборы помогут сохранить тепло и защитят от мороза. Следует осторожно относиться употреблению холодных блюд.
  6. Аллергия на мороз может проявляться радикулитом. Иммунные комплексы, которые образуются на холоде, воздействуют на корешки спинного мозга. Последние, в свою очередь, воспаляются. Предотвратить появление радикулита поможет теплая одежда, согревающие мази и массаж поясницы.
  7. Затрудненное дыхание. Дыхательные пути резко сужаются под воздействием бронхоспастического рефлекса. Длительная реакция на холод может сигнализировать о гиперреактивности бронхов или предрасположенности к бронхиальной астме. Приступы могут быть очень серьезными. Не исключен даже летальный исход. Поэтому необходимо проконсультироваться у аллерголога или пульмонолога.


Аллергия на холод не лечится. Можно лишь ослабить ее симптомы. Для этого врач-аллерголог прописывает после обследования антигистаминные средства. Приобрести такие препараты можно в таблетированном виде, в каплях или в виде спрея для носа.

Видео: Аллергия на холод. Енисей Регион. Новости от 20.01.2012

Кроме медикаментов, может помочь гипоаллергенная диета. Она предполагает исключение из рациона питания самых сильных аллергенов (красных овощей и фруктов, цитрусовых, яиц, орехов, шоколада, грибов, какао, кофе, алкоголя).

Современная медицина использует аутолимфоцитотерапию при лечении холодовой аллергии. Данный метод заключается во введении под кожу пациента иммунных клеток (лимфоцитов), предварительно выделенных из его же крови. Курс терапии составляет восемь инъекций - один раз в каждые три дня. Поэтому период лечения длится от трех до четырех недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на холод