Как пользоваться мультиметром? Выполняем простые измерения

Видео: КАК ИЗМЕРИТЬ МУЛЬТИМЕТРОМ НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК [РадиолюбительTV 80]

Вопрос, как пользоваться мультиметром, как это ни удивительно, в настоящее время очень актуален. Наверняка, каждому мужчине знакома ситуация, когда зайдя в электротехнический магазин, чтобы приобрести замену перегоревшей лампе, выйти оттуда удается спустя довольно продолжительное время. Стеллажи с электрооборудованием, приборы учета и мультиметры за стеклом шкафов, автоматические выключатели на полках и прочее – разве можно спокойно пройти мимо всего этого «богатства» и не остановиться, не почитать спецификации?! Конечно нет! Даже несмотря на то, что образование электрика есть далеко не у каждого.

Если большинство представленного товара заинтересует, прежде всего, владельца частного дома, то о покупке приборов измерения может задуматься даже житель высотки. Очень удобно иметь дома возможность проверить наличие напряжения в розетках, прозвонить лампу накаливания на целостность…мало ли! Тем более, никто особо не задается вопросом, как работать с мультиметром, ведь цены на эти приборы за последние годы значительно снизились. Бюджетную цифровую модель можно купить менее чем за 5$, что очень заманчиво.

В том, как пользоваться цифровым мультиметром, нет ничего сложного. Главное, запомнить несколько правил:

  • мультиметр позволяет проводить измерения тока и напряжения, значения которых в сотни раз превышают смертельные. Об это следует помнить всегда, независимо от наличия «корочки» монтера. Прибор следует использовать аккуратно, внимательно и вдумчиво;
  • если численное значение измеряемого параметра даже приблизительно неизвестно, то сначала выставляем максимальный предел, а затем, при необходимости, уменьшаем;
  • внутренняя батарея не должна быть разряжена – от этого зависит точность измерений.



Ответ на вопрос, как пользоваться мультиметром, нужно начать с основных возможностей, которыми обладают все мультиметры. Ими можно измерять постоянное и переменное напряжение, ток, сопротивление. Дополнительно допускается прозвонка цепи, проверка транзистора и определение температуры на щупах.

Видео: Как пользоваться мультиметром?

Как пользоваться мультиметром? Два щупа вставляются в гнезда. Одно из них обозначено COM (масса), в нем щуп остается всегда. Второе гнездо служит для подключения щупа при выполнении любых других измерений, кроме особого режима (ток 8-10 А). Если нужно измерить большой ток, второй щуп переключают в гнездо для большого тока. Рядом на корпусе приводятся все обозначения.

Вращающийся переключатель режимов с одной стороны имеет стрелку, она выставляется на требуемую единицу измерения. Например, если нужно измерить сопротивление резистора, то выставляем переключатель на максимум (КОм) и прикасаемся щупами к выводам резистора. Если на дисплее отображается цифра с нулем в начале, то переключаем на меньший предел (вплоть до сотен) – так легче прочитать значение.



Чтобы измерить напряжение, следует выставить переключатель в нужный род – переменное (ACV) или постоянное (DCV), выбрать максимальное значение и прикоснуться к проводнику, находящемуся под напряжением и массе (земле). Например, чтобы увидеть знаменитые 220 Вольт в розетке, выбираем ACV 750 и вставляем щупы в розетку.

Измерить потребляемый каким-либо портативным устройством ток также можно. Например, требуется узнать, какой ток потребляет фотоаппарат, питающийся от двух батареек. Выставляем максимальный предел по мА (200-300)- отодвигаем одну сторону батарейки от контакта в устройстве- одним щупом прикасаемся к полюсу батарейки, а другим – к токосъемной пружине (той самой, куда должен касаться полюс). В случае двух батареек, мультиметр должен подключаться своими щупами в разрыв, словно третья батарея. Держим контакты и включаем фотоаппарат. Теперь, зная потребляемый ток и емкость батарей, можно легко посчитать время работы. Востребовано для аккумуляторов.

Видео: Как пользоваться цифровым мультиметром.

На самом деле тему «Как пользоваться мультиметром» невозможно полностью раскрыть в одной статье. Но кто хочет узнать больше, легко найдет все ответы в сети Интернет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться мультиметром? Выполняем простые измерения