Какой телевизор лучше купить: LED или ЖК?

Сталкиваясь в магазинах бытовой техники с ценниками на телевизоры, где в описании модели значиться LED или ЖК, многие покупатели теряются. Не разбираясь в технологии, сложно выбрать, какой телевизор лучше купить – LED или ЖК, в чем их различия, недостатки и преимущества. Попробуем разобраться.

Видео: Как выбрать телевизор правильно?

Отличие между LED и ЖК телевизорами

Телевизоры, созданные по технологии LED, появились совсем недавно, в 2009 году, и стали весьма популярны среди потребителей. По сути дела, это ЖК панели, с измененной подсветкой. Традиционная подсветка (флуоресцентная) заменена в них на светящиеся диоды LED. Для потребителей это новшество принесло несколько качественных изменений в технике. Если вы теряетесь перед выбором, какой LED телевизор лучшекупить, обратите внимание на виды подсветки. Их существует два вида. Боковая является самой дешевой и простой, потому что в ней используются LED элементы только белого цвета. А вот задняя подсветка, её ещё называют RGB, более дорогая. В ней применяют красные, синие и зелёные элементы, которые располагаются за панелью LCD телевизора. Диоды включаются в зависимости от цвета изображения на экране в данный момент. В результате картинка получается более контрастной и яркой, чем у обычных ЖК телевизоров.

Прежде чем прийти к решению, какой телевизор лучше купить, рассмотрим несомненные преимущества LED. Они более экономичны, чем обычные ЖК и в сравнении с ними потребляют электричества в 2 раза меньше. Так как в диодах не содержится ртути, LED телевизоры безопасны. Благодаря новой технологии панели телевизоры стали тоньше. При толщине меньше десяти миллиметров, такие экраны стали подобны картинам, которые можно вешать на стену.




Единственный серьёзный недостаток у LED телевизоров – это их высокая стоимость.

Видео: LED телевизоры Samsung 6 серии. Купить телевизор Самсунг 6 серии. Как выбрать?

LCD телевизоры и их преимущества

Если вы не знаете, что предпочесть и какой телевизор лучше купить, стоит познакомиться с жидкокристаллическими моделями, или, как их ещё называют LCD телевизорами. Они наиболее привлекательны для покупки.

Видео: Бюджетные LED телевизоры Филипс. Купить недорогой телевизор Philips.

Современные технологии достигли того уровня, когда преодолены недостатки (малый угол обзора, выгорание пикселей) и качество изображения радует. Цены периодически падают, что также привлекает покупателей к моделям ЖК телевизоров.



LCD телевизоры состоят из нескольких пластин, сделанных из стекла. Слой из жидких кристаллов находится между ними. Фильтры, цветовые и поляризационные, наносятся на стеклянные пластины. Сама панель телевизора подсвечивается специальной лампой подсветки, благодаря чему свет приобретает нужный цвет и воспроизводит картинку. Жидкие кристаллы управляются технологией TFT – тонкоплёночных транзисторов. Причём каждый из них управляет одним пикселем. Поэтому на всём экране одновременно меняется картинка.

Сделав свой выбор в пользу LCD, остается вопрос: какой ЖК телевизор лучше купить и на какие параметры обращать внимание. Подбирая оптимальную диагональ телевизора, надо отталкиваться от площади комнаты, где он будет находиться. Чаще всего приобретаются модели с диагональю, варьирующейся от тридцати до шестидесяти дюймов. Но чем больше телевизор, тем выше цена.

Рекомендованный формат экрана – шестнадцать на девять. Разрешение ЖК телевизора – это количество на экране пикселей, оно растет вместе с диагональю. Самая высокая четкость изображения обеспечивается при диагонали более сорока дюймов и разрешении 1920 x 1080. Заслуживает внимания «время отклика». Для комфортного просмотра достаточно десяти миллисекунд.

Итак, обсуждая достоинства и недостатки LED и LCD, стоит сделать вывод: какой телевизор лучше купить, и как не ошибиться с выбором. Телевизоры, созданные по технологии LED, выигрывают благодаря своей экономичности, в остальном же – по качеству картинки, гамме цветов, времени отклика ЖК телевизоры и LED не отличаются друг от друга. Варьируется лишь цена. Теперь, зная плюсы и минусы современных телевизоров, вы самостоятельно сможете сделать выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой телевизор лучше купить: LED или ЖК?