Цифро-аналоговый преобразователь: описание, принцип работы, применение.

Видео: Стабилизатор тока на полевом транзисторе. ...

Аналоговые сигналы характеризуются многими техническими параметрами, одним из которых является частота колебаний. Например, ухо человека слышит сигналы, имеющие частоту в диапазоне от 1 до 22 кГц, а видимый свет содержит частоты, измеряемые миллиардами герц. Примером записи аналогового сигнала может служить граммофонная пластинка. Фотографии, вначале черно-белые, а, затем, и цветные - тоже пример записи аналогового сигнала.

Видео: ЦАП, общие сведения

Цифро-аналоговый преобразователь практически всегда стоит после аналого-цифрового преобразователя (АЦП), о котором полезно сказать несколько слов, чтобы была понятней задача, которую решают рассматриваемые нами устройства.

АЦП преобразует аналоговый сигнал в цифровой. Обычно число, которое соответствует величине сигнала в момент его измерения, представляют двоичным кодом. Каждое измерение выполняют с определенной частотой, называемой частотой квантования.

Теоретически обоснована минимальная частота квантования, обеспечивающая неискаженное восстановление сигнала. Этот сигнал без искажения и должен восстановить на выходе преобразователь цифрового сигнала в аналоговый. Частота квантования должна быть не меньше двух максимальных частот преобразуемого сигнала. Например, для неискаженного преобразования звукового сигнала достаточно частоты квантования, равной 44 кГц.




Теперь понятно, что цифро-аналоговый преобразователь имеет на входе последовательность двоичных кодов, который он и должен преобразовать в соответствующий аналоговый сигнал.

Видео: Лекция 26: ЦАП

Надежность в работе и срок службы также входят в показатели, но эти параметры зависят не от принципа работы ЦАП, а, скорее, от элементной базы и качества сборки. Независимо от принципа преобразования, цифро-аналоговые преобразователи различают по характеристикам, таким как динамический диапазон, точность преобразования и по временным показателям.

Динамический диапазон определяют для входа и выхода ЦАП, как отношение максимальной величины на входе (на выходе), к минимальной входной (выходной) величине.

Одним из временных параметров является величина, обратная частоте квантования, называемая периодом квантования. Понятно, что для ЦАП эту величину задает АЦП, с помощью которого сигнал был преобразован.



Основной же величиной, характеризующей быстродействие ЦАП, является время преобразования. Здесь приходится выбирать: большее время преобразования – более точный ЦАП, но меньше его быстродействие, и наоборот.

Видео: Применение ЦАП, обработка аналоговых сигналов

Рассмотрим некоторые принципы преобразования «цифра-аналог», не приводя формул и схем. Существует два принципа преобразования – последовательный и параллельный.

Последовательность цифровых кодов на входе цифро-аналоговый преобразователь преобразует в последовательность прямоугольных импульсов на выходе. Ширину импульса и последующий за ним интервал до очередного импульса определяют в зависимости от значения поступившего двоичного кода. Следовательно, на выходе низкочастотного фильтра получают аналоговый сигнал, по импульсам, поступающим на вход с переменным периодом.

Параллельное преобразование выполняют, например, с помощью сопротивлений, включенных параллельно к стабильному источнику питания. Количество сопротивлений равно разрядности поступающего на вход кода. Величина сопротивления в старшем разряде в 2 раза меньше, чем в предшествующем младшем разряде. В цепи каждого сопротивления имеется ключ. Входной код управляет ключами – там, где 1, ток проходит. Следовательно, в цепях ток будет определяться весом разряда, и цифро-аналоговый преобразователь на выходе имеет суммарный ток, который будет соответствовать записанному двоичному коду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цифро-аналоговый преобразователь: описание, принцип работы, применение.