Что такое диафрагма и как ее конструкция влияет на качество снимков.

Фотоаппарат был изобретен в двадцатых годах семнадцатого века Жозефом Ньепсом. Именно Ньепсу принадлежит первая в мире фотография «Вид из окна», выдержка которой составляла 30 минут. С тех пор фотоаппараты из довольно примитивных простых опто–механических устройств превратились в сложные электронные приборы, использующие новейшие технологии и разработки практически всех отраслей науки и техники. Основные изменения конструкции коснулись, однако, не всех частей фотоаппаратов. Пожалуй, самый важный и определяющий блок всех видов фотоаппаратов – объектив - изменился не так значительно, как так называемое тело, напичканное электроникой. Достаточно отметить, что старые объективы от пленочных фотоаппаратов и сегодня прекрасно работают на современных цифровых камерах с новейшим электронным содержанием в виде матриц, электронных датчиков, приводов для автофокусировки и прочих инноваций. Многие профессиональные фотографы даже предпочитают использовать старые объективы, считая их более качественными, придающими особый шарм снимкам.

Конструкция объектива на первый взгляд проста и непритязательна.

Конструкция объектива на первый взгляд проста и непритязательна. Он состоит из оптики в виде линзы (или нескольких линз, скомбинированных в одну общую систему), оправы, которая служит корпусом объектива, и диафрагмы.

Устройство объектива зависит от его назначения. В простых базовых объективах все предельно элементарно. Несколько линз с диаметром, соответствующим типу фотоаппарата (чем больше диаметр линз, тем больше его пропускная способность и светосила), диафрагма и корпус с кольцами фокусировки и управления диафрагмой и механизмом крепления на соответствующее тело камеры.

У зум–объективов к этому набору элементов прибавляется также и механизм масштабирования.

Видео: Устройство фотоаппарата, выдержка, диафрагма, iso




Конечно же, качество объектива определяется в первую очередь тем, какая оптика установлена на нем. От материала линз зависит наличие или отсутствие искажений, от их диаметра – степень виньетирования, то есть затемнения по краям кадра, аберрации и другие отклонения.

Что такое диафрагма.

Не менее важной частью объектива является его диафрагма.

Что такое диафрагма? Это элемент объектива, позволяющий контролировать количество света, поступающего через линзы на матрицу или фотопленку.



Диафрагма состоит из так называемых лепестков и определяет такие параметры как глубина резкости и форма боке. И если вопрос, что такое диафрагма, кажется простым, то не каждый знает, что такое боке, а глубина резкости представляется просто характеристикой качественной фотографии.

Итак, боке. Диафрагма состоит из лепестков, которые сходятся, уменьшая отверстие и расходятся, увеличивая его. Боке определяется количеством этих самых лепестков: чем их больше, тем качественнее боке, то есть тем более правильной формы получаются размытости вне фокуса.

Устройство объектива определяет глубину резкости, которую можно получить с его помощью.

Поняв, что такое диафрагма, можно перейти к глубине резкости. Она тем больше, чем меньше отверстие диафрагмы. Для съемок пейзажей обычно используют маленькие значения отверстий диафрагмы, чтобы иметь большую детализацию изображения, а для портретной съемки лучше подходят большие значения отверстия диафрагмы, что позволяет сконцентрировать фокус на объекте съемки и избежать ненужных деталей фона.

Видео: Запись мастер-класса «Настройки зеркального фотоаппарата для чайников»

Итак, мы определили, что такое диафрагма, боке и глубина резкости, а также выяснили в общих чертах, как устроен фотоаппарат и какова конструкция объектива. Эти сведения носят чисто ознакомительный характер, но они очень важны для начинающих фотографов, так как являются базовыми для понимания технических особенностей фотоаппаратов, которых в наши дни огромное множество и которые развиваются семимильными шагами в направлении универсализации и упрощения процесса съемки. Остается только подобрать оптимально подходящую камеру и приступить к созданию собственных шедевров фотоискусства. Это так просто, и так здорово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое диафрагма и как ее конструкция влияет на качество снимков.