Фотоаппарат Зенит-ЕТ: инструкция по использованию

Конечно, пленочные фотоаппараты не пользуются ныне популярностью. Но ценители качества профессиональных работ, сделанных, например, зернистой пленкой, всегда хранят у себя пленочную зеркалку.

Фотоаппарат Зенит-ЕТ стал одним из самых популярных из линейки зеркалок, выпущенных в те давние советские времена. Рассмотрим аппарат Зенит-ЕТ, инструкция которого поможет в его продуктивном использовании.

По сути, "Зенит-ЕТ" является тем же Зенитом-10 и -11, однако это касается лишь технической стороны. Внешне они заметно отличаются.

Огромный плюс этого зеркального аппарата заключается в автоматической перемотке пленки по ее окончанию, а также в возможности смены объектива, подходящего по размеру, с резьбой M42x1. Выпуск оборудования производился с двумя объективами: Гелиос-44-2 и Индустар-50-2, которые были самыми популярными в то время.

Итак, перейдем непосредственно к инструкции.




Зенит ЕТ. Инструкция зеркального фотоаппарата

В первую очередь, естественно, осуществляется зарядка пленки в фотоаппарат. В данном действии нет ничего сложного. На аппарате имеется защелка, подтянув которую вы сможете открыть заднюю часть, в которой и должна находиться виновница этой процедуры. С левой стороны вы увидите место для пленки. Однако прежде чем вложить ее в гнездо, потяните рулетку для перемотки. Вложив пленку, отпустите рулетку и оттяните торчащую ее край до катушки справа так, чтобы она «смотрела» внутрь фотоаппарата. Закройте крышку фотоаппарата, после этого взведите затвор, опуская рычажок до конца. Нажмите на кнопку для фотографирования, а после (для того чтобы устройство подавало незасвеченную пленку) взведите и отпустите затвор дважды.

Видео: Зенит ЕТ инструкция по зарядке пленки / how to load film Zenit ET

Устанавливаем экспозицию. С помощью шкалы выдержек соединяем стрелочки экспонометрического устройства и калькулятора. Остановитесь на шкале 250, тогда диафрагма должна будет показать число 4.

Это означает, что если диафрагма будет стоять на 8, то шкала покажет 60, значит, ставим выдержку 1/60с.

Также желательно изучить ГОСТ-ASA DIN для светочувствительности выдержки.

Ее можно установить с помощью диска, вращая его до полной фиксации. Диафрагму установим соответственно глубине резкости. Поверните кольцо до легкого щелчка и установите надлежащую цифру диафрагмы. Шкала дистанций поможет подобрать определенную глубину резкости в соответствии с выбранной диафрагмой.



Изучив один раз хорошенько Зенит-ЕТ, инструкция его модификаций будет потом казаться вам примером для второклашек. Теперь вы можете приступить к полноценной съемке.

Вы сможете сфотографироваться со всей семьей, не оставляя никого за кадром. Это может сделать даже пленочный фотоаппарат Зенит-ЕТ. Инструкция, приложенная к нему, полностью описывает этот метод. Скажем лишь, что для автоспуска понадобится 7 секунд.

Видео: Зенит-ЕТ

Также в фотоаппарате предусмотрена съемка со вспышкой, работающей автоматически синхронно работе затвора. Большой плюс в том, что вспышка переносная и не будет мешать вам при съемке, ведь сам по себе Зенит-ЕТ весит около одного килограмма. Для установки вспышки существует два способа. Первый - это стержневой контакт в обойме 10, ну и, естественно, штепсельное гнездо. Поэтому можно использовать проводную вспышку, находясь, например, в фото студии, или же переносную, которой удобно пользоваться где угодно. Главное - не нарушить это удобство «севшими» батарейками.

Если у вас есть подобный фотоаппарат, то обязательно относитесь к нему бережно, исключите возможность попадания прямых лучей солнечного света в объектив камеры. Следите за тем, чтобы в него не проникала пыль, потому как чистка окажется весьма кропотливой, когда как ежедневное протирание будет оптимальным решением.

Фотоаппарат Зенит-ЕТ, инструкция которого понятна истинному любителю фотосъемки, поможет освоить азы искусства фотографии новичку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фотоаппарат Зенит-ЕТ: инструкция по использованию