Как выбрать оверлок? Основы и рекомендации

Оверлок представляет собой швейное устройство, которое служит для обработки края изделия. Не так давно такой прибор могли позволить себе исключительно профессиональные швеи, а обычный человек не был знаком с этим. Если в вашей жизни шитью отведено достаточно значительное место, то вам известно о такой машине. Оверлок вполне способен справиться с такими нежными тканями, как шелк, шифон и джерси. Он незаменим при обработке сыпучих тканей, так как сразу делает краеобмоточный шов. При стачивании трикотажных тканей он позволяет сделать мягкий эластичный шов, который не позволит изделию расползтись дальше. Так как такая машина просто незаменима, возникает вполне резонный вопрос, как выбрать оверлок? Давайте разберемся с этим.

Выбор оверлока связан со множеством трудностей. Но есть моменты, которые стоит учитывать. Большинство оверлоков имеет дифференциальный транспондер – этот пункт является незаменимым для работы с шелком и вискозой. В связи с тем, что эти ткани являются довольно скользящими, они постоянно сминаются под лапкой традиционных швейных машин. При помощи дифференциального транспондера ткань равномерно продвигается посредством двух двигателей ткани, что очень упрощает стачивание деталей из тканей, имеющих очень гладкую поверхность. При помощи дифференциального транспондера можно получить и достаточно интересные эффекты, однако и это достоинство не последнее, машина способна одновременно приспосаживать ткань при стачивании. Но это еще не все, что касается того, как выбрать оверлок.




Эти машины были до недавнего времени сильно обделены аксессуарами, в сравнении с обычными швейными машинами. Однако сейчас именитые производители сильно увеличили количество аксессуаров, которые помогают оверлоку работать значительно лучше. Многие именитые бренды производят массу дополнительных аксессуаров для оверлоков, к примеру, различные лапки: окантовыватели, направители, запашиватели и прочие. Стоит немного остановиться на них, так как часто их необходимо купить вместе с машиной. Эти аксессуары тоже влияют на то, как выбрать оверлок.

Видео: Оверлоки

Можно привести список предметов, которые предлагаются с некоторыми пятиниточными моделями:

  • Универсальное приспособление для обтачивания тесьмой. Такое может пригодиться для того, чтобы отделывать вырезы свитеров.
  • Лапка для нашивания тесьмы предназначена для добавления красивых декоративных эффектов.
  • Лапка для сборок пригодится, если нужно сшить два слоя ткани, нижний из которых будет в сборку.
  • Направитель запошивочного шва нужен для их профессионального выполнения.
  • Лапка для равномерного и точного застрачивания защипов.
  • Универсальная лапка, предназначенная для вшивания резиновых лент и тесьмы.

При решении вопроса, как выбрать оверлок, необходимо знать о том, что он может работать на двух-трех скоростях. Медленное шитье правильнее всего использовать для тонких швейных операций, а быстрое для простых работ. Современные модели очень часто оснащают дисплеем. Такие устройства могут сопровождать вашу работу различными текстовыми советами.



Показателем высококачественного исполнения оверлока может считаться скорость и простота его обслуживания. Прежде чем выбрать какую-то конкретную модель, стоит обратить внимание на его органы управления. К ним должен быть хороший доступ, не должно возникать каких-либо проблем с выбором программы, а пути подвода ниток должны быть обозримы максимально хорошо. На данный момент самыми популярными моделями являются Pfaff 4752, Family 244D, Brother 3034D.

Видео: Оверлок Toyota SL3487 №2 Основные операции

Вам должно быть понятно, что нельзя однозначно ответить на вопрос, какой оверлок выбрать, но можно пользоваться советами, предоставленными выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать оверлок? Основы и рекомендации