В чем разница между ЖК и плазмой?

Основную долю всех имеющихся в продаже телевизоров составляют модели с жидкокристаллическим экраном и плазменные панели. При покупке телевизора многих потребителей интересует, в чем разница между жк и плазмой и какому варианту отдать предпочтение.

Еще несколько лет назад разница между плазмой и ЖК была существенной, как по техническим параметрам, так и по цене. Совсем недавно максимальный размер ЖК-телевизора не превышал 32 дюймов, а плазмы с экранами впечатляющих размеров выигрывали по качеству изображения и были в разы дороже.

Сегодня эти два вида телевизоров практическим сравнялись по основным характеристикам, а разница между ЖК и плазмой известна только специалистам, но не слишком видна глазу рядового покупателя. Современные плазмы и ЖК-телевизоры практически не отличаются по цене, а по размеру экрана ЖК давно догнали и даже перегнали плазму.

Конечно, каждая из этих технологий имеет и плюсы и недостатки, о которых рядовой пользователь должен иметь представление.




Одно из главных достоинств плазмы заключается почти в мгновенном обновлении экрана без возникновения шлейфа во время динамических сцен, как у ЖК телевизора. Однако благодаря последним разработкам производителям ЖК удалось значительно сократить время отклика экрана, и шлейф сегодня практически незаметен невооруженным глазом.

Разница между ЖК и плазмой заключается в угле обзора. Достаточно долго плазма лидировала по данной характеристике. То есть при просмотре телевизора ЖК под углом резко снижалась контрастность, в то время как у плазмы изображение всегда было неизменным под любым углом просмотра, что связано с особенностью технологии. В последние годы разработчики ЖК добились улучшения этого показателя, хотя незначительные погрешности пока наблюдаются.

Плазменные панели превосходят ЖК по контрастности изображения. Однако некоторые пользователи предпочитают более размытое изображение ЖК-телевизоров. Большинство специалистов склоняются к мнению, что качество картинки у плазмы выше, и значит она предпочтительней. В то же время многие пользователи разницы не замечают и вполне удовлетворены менее резким изображением ЖК.

Видео: LED или PLASMA?

Еще одно превосходство плазмы – это более качественное изображение темных цветов. Например, черный цвет на плазменном телевизоре – это глубокий черный, в то время как на ЖК-мониторе, он все-таки темно-серый. Считается, что телевизор плазменный передает более естественные цвета, хотя некоторые пользователи предпочитают цвета ЖК, считая плазменные расцветки слишком жесткими.



Пользователям, желающим приобрести небольшой телевизор, придется выбирать из ЖК-моделей, поскольку плазменных панелей маленького размера не существует, это связано с особенностями технологии.

Видео: Отличие ЖК от Плазмы

Еще одна разница между ЖК и плазмой – это количество потребляемой электроэнергии. Известно, что плазменные телевизоры расходуют больше электроэнергии, а, следовательно, выделяют больше тепла, заставляя интенсивнее работать систему вентиляции. Со временем шум вентилятора становится все громче. ЖК телевизоры потребляют намного меньше энергии и не выделяют тепла, поскольку охлаждаются пассивно.

ЖК-телевизор превосходит плазму по такой характеристике, как выгорание изображения. Считается, что ЖК рассчитан на 80 000 часов, а плазма – на 40 000. Легко подсчитать, что плазменная панель вполне прослужит 10 и даже более лет, не говоря уже о том, что телевизоры устаревают намного быстрее.

Видео: Тест проекторов BenQ и Epson. Что лучше DLP или LCD? Решают зрители Pro Hi-tech

Подбор телевизора зависит от габаритов жилья. В стандартные квартиры рекомендуется покупать ЖК-телевизоры, поскольку плазмы могут создавать дискомфорт в небольшом помещении за счет шума вентилятора и выделяемого тепла. Кроме того, в маленькой комнате расстояние от места просмотра до экрана внушительного размера будет недостаточным. Плазменный телевизор следует покупать в просторные помещения с вентиляцией и высокими потолками, площадью не менее 40 кв.м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем разница между ЖК и плазмой?