Планшет Qumo Vega 8008W: описание, характеристики, отзывы

Молодая, но уже успевшая завоевать сердца поклонников компания приобрела широкую известность на компьютерном рынке благодаря высокому качеству гаджетов и их доступности. Приоритетами бренда до недавнего времени были флеш-накопители и МР3-плееры, отличившиеся расширенным функционалом и качественной сборкой.

qumo vega 8008w

Но компания не стала зацикливаться на «мелком», хотя и довольно успешном сегменте, выпустив на рынок свой новый и довольно интересный продукт – планшет Qumo Vega 8008W, который успел подвинуть многих конкурентов, привлекая пользователей своей ценой и начинкой, причем как аппаратной, так и программной.

Попробуем разобраться, стоит ли новый гаджет от «Кумо» своих денег и есть ли у него другие достоинства, кроме цены и начинки. Для более лояльной оценки продукта были учтены мнения специалистов и отзывы владельцев гаджета.

Комплект поставки

Стоит отметить, что упакован Qumo Vega 8008W на совесть: качественный картон вперемешку с пластиком аккуратно закатан в тонкую вакуумную плёнку, то есть гаджет нельзя достать, не нарушив целостность упаковки. Поэтому есть хоть какая-то гарантия, что девайс поступил в продажу прямиком с конвейера, а не с каких-нибудь тест-групп. После вскрытия коробки можно увидеть следующий набор:

  1. Планшет.
  2. Адаптер для зарядки устройства через ЮСБ-разъём, сразу подразумевающий возможность подключения к компьютеру.
  3. Сравнительно длинный кабель с теми же ЮСБ-выходами.
  4. Мануал на русском языке.
  5. Гарантийный талон.

Комплектация стандартна и вполне приемлема для бюджетного планшета Qumo Vega 8008W. Отзывы владельцев отмечают не слишком подробную инструкцию для гаджета, но если остались какие-то пробелы в мануале, то всегда есть альтернатива в лице «Яндекса» или «Гугла».

Некоторые, более дорогие вариации планшета, могут оснащаться ВТ-клавиатурой для фиксации устройства. Кроме привычного QWERTY-функционала, панель может трансформироваться в удобную площадку для работы вроде аналогичных нетбуков и ультрабуков.

Дизайн

Внешний вид Qumo Vega 8008W довольно невзрачен, но пара интересных моментов всё же имеется. В нём просматривается какая-то уникальная и неуловимая черта, которой лишены другие бюджетные модели. Здесь нет явного подражания маститым аналогам вроде Apple или «Самсунг», которым «болеет» большинство недорогих гаджетов.

планшет qumo vega 8008w

У Qumo Vega 8008W всё на своих местах: хорошая минимизация пространства по периметру экрана, грамотная окантовка органов управления, отсутствие стилистических перегибов – всего в меру, поэтому дизайн можно назвать аккуратным и стильным.

Сборка

Корпус выглядит монолитно и грамотно собранным. Щели равномерно расположены по всему периметру планшета, а какие-либо люфты не обнаружены. Нажатие кнопок происходит без видимых усилий и с хорошим откликом. Задняя крышка Qumo Vega 8008W, под которой находится аккумуляторная батарея, выполнена из качественного и достаточно прочного пластика.

qumo vega 8008w 32gb




Каждое гнездо, которое есть у гаджета, замаркировано своим обозначением, так что перепутать кнопки и разъёмы не получится. Расположение задней камеры акцентировано своеобразной и приятной на глаз стилистикой. Поверхность девайса имеет матовое покрытие, поэтому отпечатки пальцев оставить довольно сложно, да и пыль с грязью гаджет не так активно собирает.

Задняя часть планшета Qumo Vega 8008W 32Gb Win 8 маркирована отметками о версии операционной системы и логотипом компании, которые вполне ожидаемы и уместно смотрятся. А что касается типа батареи, значков стандарта, авторских прав и номинального напряжения, то тут они явно лишние и совсем не нужны.

Ещё одна интересная особенность Qumo Vega 8008W 32Gb – это отдельные гнёзда для микро-ЮСБ и адаптера для зарядки, что даёт дополнительные возможности управления гаджетом: можно использовать внешние девайсы, одновременно подключив планшет к сети. Об этой особенности очень тепло отзываются пользователи в своих комментариях к гаджету.

Дисплей

Планшет Qumo Vega 8008W 32Gb Win 8 оснащён качественной и хорошо зарекомендовавшей себя IPS-матрицей с разрешением в 1280 на 800 точек при диагонали в 8 дюймов. Насыщенность пикселей не такая большая, как хотелось бы, но глаза не напрягает – 189 ppi.

qumo vega 8008w 32gb win 8

Экран чётко передаёт тона и имеет насыщенные цвета, а углы обзора, благодаря современной матрице, заслуживают всяческих похвал, поэтому смотреть видео или фото вместе с друзьями можно без проблем. Освещённость по всей площади проходит равномерно без различий по углам или центральной части матрицы, что также радует.

Производительность Qumo Vega 8008W 32Gb Win 8

Обзор аналогичных гаджетов показал, что полновесная версия «Виндовс 8» – это довольно серьёзное испытание для мобильного девайса. Но, как ни странно, наш респондент прекрасно справился с поставленной задачей, «скушав» операционную систему, даже не подавившись.

планшет qumo vega 8008w 32gb

Хорошо зарекомендовавший себя процессор Atom Z3735F от «Интел» и видеомодуль в лице HD Graphics не позволяют устройству стопориться, приложения работают шустро, чётко и уверенно. Единственное, что отмечают владельцы гаджета в своих отзывах как весомый минус, – это режим сна. После того как планшет «уснёт» на несколько минут, если его потом «разбудить», откликается он слишком уж долго, к тому же велика вероятность того, что после очередного выхода из сна может не включиться видеокарта или перестанет работать датчик зарядки аккумуляторной батареи. Поэтому приходится выключать девайс полностью и запускать его вновь. Надеемся, что компания в ближайшее время исправит это дело патчами в прошивках.

Видео: Обзор + тест Сталкер ЗП на 8'' QUMO Vega 8009W

Ещё один неприятный момент – это загрузка процессора в момент простоя, то есть аккумулятор постепенно разряжается со скоростью 5% в час от общего объёма зарядки.

Мультимедиа

Качество звука, как с колонками, так и в наушниках, на высоте. Даже если использовать планшет Qumo Vega 8008W 32Gb со встроенными динамиками, то при максимальной громкости они не хрипят, и звук не переходит в какофонию. Остальные возможности имеют более или менее приемлемые показатели.

Видео: Qumo Vega 8009w обзор игры World ofTanks

  • фильмы просматриваются в HD-разрешении без дёрганий с хорошей цветовой насыщенностью и прекрасными углами обзора;
  • во время игр ФПС держится в пределах нормы (30-50 fps), шейдерная обработка на высоком уровне, насыщенность приложения объектами - в пределах 70%;
  • работа с документами и графическими приложениями не вызывает никаких нареканий.

Также можно отметить, что подключённое к гаджету ВТ-устройство работает так, как и задумывалось, что весьма радует. Связь по беспроводным протоколам не имеет ощутимых запаздываний даже на значительных расстояниях.

Владельцы в своих отзывах отмечают наличие такой полезной функции, как вывод изображения на экран большого девайса по протоколам «Вай-Фай», что делает из планшета хорошее подспорье в мультимедиа-развлечениях.

Камера



Тыльная и фронтальная камеры устройства имеют одинаковые характеристики и практически ничем не отличаются друг от друга. Обе оснащены разрешением 2 Мп, чего, судя по отзывам пользователей, явно не хватает для нормальной работы. Тем не менее поговорить по «Скайпу» и наделать себе аватарок можно без проблем, а для многих большего и не надо.

планшет qumo vega 8008w 32gb win 8

Сама картинка в том же «Скайпе» передаётся чётко и плавно, поэтому проблем с видеоматрицей замечено также не было.

Автономная работа

Девайс оснащён сравнительно продуктивным аккумулятором на 5000 мАч, и при средней загруженности планшета вполне хватает на целый день (музыка, пара фильмов, текстовый редактор, чтение книг, веб-сёрфинг).

qumo vega 8008w отзывы

Если активно использовать беспроводные протоколы и нагружать процессор играми и графическими задачами, то аккумуляторной батареи хватит примерно часов на пять. Стоит также учитывать особенность литий-полимерных батарей: чем ниже температура окружающей среды, тем выше расход энергии. Поэтому поработать в холодных помещениях продолжительное время не получится.

В целом, для четырёхъядерного процессора сравнительной мощной видеокарты и современной матрицы гаджет имеет хорошее время автономной работы, в отличие от аналогичных конкурентов.

Подводя итог

В качестве итога можно перечислить основные достоинства и недостатки модели, а каждый сам для себя решит, стоит ли покупать гаджет или лучше подкопить на более дорогую модификацию.

Достоинства:

  • дизайн имеет аккуратные и стильные черты, производит впечатление добротного и надёжного гаджета;
  • дисплей имеет насыщенные цвета, хорошие углы обзора и толковую подсветку;
  • устройство выдаёт качественный звук даже на штатных динамиках;
  • лёгкая и уверенная синергия с внешними ВТ-устройствами и гарнитурами (клавиатура, плеер, мышь);
  • вывод любого изображения на сторонний девайс посредством «Вай-Фай»-протокола;
  • беспроблемная работа операционной системы «Виндовс» на текущей конфигурации гаджета;
  • отдельные разъёмы для зарядки и работы с другими устройствами.

Видео: Розыгрыш Qumo Vega 8008W, планшета с полноценным Windows на борту.

Недостатки:

  • время автономной работы могло бы быть и больше: хочется игр и интернета, а не «читалок» и музыки;
  • зависимость полноценной работы гаджета от температуры окружающей среды: холодно – садится аккумулятор, жарко – греется процессор.

По совокупности всех своих характеристик гаджет прекрасно подойдёт тем людям, кто настроен на работу, а не на игры. Отличная матрица не позволит запутаться вам в мелких шрифтах, а коммуникации всегда покажут уверенную работу. Любителям игр понравятся возможности процессора и стабильный ФПС на средних настройках. Ну а тем, кто любит общаться только в социальных сетях и использовать планшет как «читалку» или «смотрелку», лучше подыскать гаджет попроще, так как использовать его на полную мощность вы всё равно не будете.

Цена устройства на популярных интернет-площадках колеблется в районе 10 000 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планшет Qumo Vega 8008W: описание, характеристики, отзывы