Металлизированная пленка: виды, назначение

Металлизированная пленка представляет собой материал, состоящий из нескольких прозрачных или тонированных слоев определенной толщины, между которыми находится микрофольга. Применяется пленка во многих промышленных сферах, а также в декоративных целях.

Особенности материала

Металлизированная пленка на основе полиэфиров отличается высокой устойчивостью к износу и механическим повреждениям. В продаже есть множество вариантов оттенков: хромированная, серебряная, золотистая и так далее. Материал характеризуется отличной переносимостью к перепадам температуры, негативному влиянию окружающей среды. Упаковочная пленка отличается широкой гаммой цветов. Идеальна как для наружного, так и для внутреннего применения.

Металлизированная пленка

При производстве упаковки металлизация выполняет несколько функций:

  • Обеспечение световой и газовой проницаемости – защита от окисления.
  • Улучшение эстетичного вида продукта или изделия.

Разновидности пленок

В качестве основы для металлизированной пленки могут выступать различные материалы:

Видео: Производство и перфорация пленки БОПП звоните 8 800 500 2788

  • Полипропилен.
  • Полиэтилентерефталат.
  • Пленка ПВХ непластифицированная.
  • Полиэтилен.
  • Полистирол.
  • Полиамид.

Упаковочная пленка




Из нескольких слоев, один из которых – металлизированный, состоит упаковочная пленка комбинированного типа. Чередование слоев зависит от функционального назначения изделия. Как правило, внешний слой защищает от воздействия среды и выступает в качестве основы для нанесения печати краской. Внутренний же гарантирует полную герметизацию. Средние слои служат своеобразным барьером. Металлизированная пленка, исходя из вида итоговой упаковки, делится на категории: жесткую и гибкую.

Гибкая металлизированная пленка

Гибкая пленка чаще всего представлена однослойной металлизированной и многослойной ламинированной мембраной. Она используется для упаковки разнообразных продуктов и непродовольственных товаров. Применяется в различных отраслях. Пленка с печатью (однослойная металлизированная) идеальна для обертки разнообразных кондитерских изделий, а также мороженого. Основа – пленка из полимеров, которая не соединяется с остальными используемыми материалами и нанесенным рисунком. Некоторые производители с целью сохранения картинки наносят лак на одну сторону пленки. Это значительно улучшает внешний вид изделия.

Металлизированная полипропиленовая пленка

В многослойной ламинированной упаковке металлизированная пленка является одним из слоев. В зависимости от типа обертки определяется ее назначение. Сфера применения пленки – это упаковка:

  • шоколада;
  • снеков;
  • кофе;
  • полуфабрикатов;
  • специй;
  • кондитерских изделий;
  • сухих смесей.

Жесткая пленка на основе металла

Жесткие металлизированные пленки с большой толщиной широко используются в процессе изготовления упаковки термоформованного типа. Это могут быть блистеры, контейнеры для сдобной выпечки, разнообразные лотки для пищевых продуктов. Самое большое распространение этого вида – декоративные вкладыши (их второе название – коррексы), к примеру, для конфет, вафель, печенья и т. п. Кроме того, ПВХ пленка жесткого типа широко используется для упаковки лекарственных блистеров.

Еще одно направление применения металлизированных пленок жесткого типа – изготовление лотков с высоким барьером (подложки) для герметичного хранения рыбы и мяса. Способ изготовления – формовка при высокой температуре из пленки на основе полиэтилена и полиэтилентерефталата, а также полиэтилена и ПВХ. При хранении скоропортящегося изделия в таком лотке в вакуумной или газовой среде гарантируется длительное сохранение всех полезных свойств продукта.

Металлизированная самоклеящаяся пленка



Кроме использования металлизированной пленки с одним слоем в качестве упаковки в пищевой промышленности, ее применяют в полиграфии, производстве конденсаторов, для изготовления рекламных материалов и декоративных новогодних украшений, а также в качестве вспомогательного теплоизоляционного материала.

Пленка из полипропилена

Широко используемая металлизированная полипропиленовая пленка отличается своим глянцевым блеском, прочностью, прозрачностью и высокой степенью эластичности. Кроме того, пленка из полипропилена отлично блокирует посторонние запахи, выполняет функцию диэлектрика и защищает от проникновения газа и паров. Изготавливается коэкструзионным способом с нанесением особого сополимерного слоя, обеспечивающего способность к сварке. Бывает металлизированная, перламутровая или же белая.

Самоклейки и пленки для печати

Металлизированная самоклеящаяся пленка служит отличным средством украшения прозрачных основ. Максимальный эффект создается из-за металлического покрытия с двух сторон, которое интенсивно блестит. Такие материалы бывают матовыми, рельефными, глянцевыми, а также структурными. Вариантов цветов самоклеящейся пленки множество:

  • матовое покрытие;
  • медный;
  • глянцевое золото;
  • глянцевый хром;
  • красный и синий;
  • лиловый и розовый;
  • зеленый и голубой;
  • «царапанное» серебро.

Металлизированная пленка для печати также имеет блестящую поверхность. Конструкция может быть как прозрачной, так и непрозрачной, основа – полиэфир. На основу, состоящую из нескольких слоев, наносится дополнительное покрытие, благодаря которому пленку можно использовать для различных видов печати и совершенствования ее эффекта.

Видео: Металлизированная плёнка

Металлизированная пленка для печати

Область применения – сфера рекламы, плоттерная резка, офсетная печать ультрафиолетового или шелкотрафаретного типа, декорирование помещений, печать этикеток и табличек. Широко используется пленка для изготовления разрезных символов и наклеек, часто применяется в качестве декора подложек прозрачного типа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлизированная пленка: виды, назначение