Бумага мелованная - что это такое? Бумага мелованная матовая и глянцевая

Бумага мелованная - что это такое? Это специальный печатный полиграфический материал для изображений и надписей различного формата, производимый на определенном оборудовании. Поверхность бумаги пористая, обладающая избирательным впитыванием типографических красок. Материал применяется на производстве рекламной и информационной продукции, сувенирных продуктов, в декоре внутренних помещений, дизайнерской работе и так далее.

Видео: Арт-бумага HOSt

Мелованная бумага для струйной печати: особенности

Мелованный материал пропитывается только небольшой частью краски, имеющей в составе растворитель. Пигмент и легкая пленка остаются на поверхности бумаги. Благодаря такому эффекту изображение получается четким и красочным. При накладывании специального защитного покрытия дольше сохраняется рисунок, он становится более насыщенным и привлекательным, чем на любой другой бумаге.

При этом следует обращать внимание на плотность мелованной бумаги. Этот материал делится на 15 различных категорий, отвечающих за уплотнение структурных волокон. Для цветной печати используется материал, чья плотность составляет 115 г/м2. Такая бумага немного впитывает цветные чернила и меньше просвещается на свету.

При печатании двухстороннего изображения стараются, чтобы рисунки накладывались друг на друга без всяких искажений.

бумага мелованная что это

Мелованная бумага: виды и производство

В составе продукта имеются такие компоненты, как целлюлозная масса, различные наполнители и мелованное вещество. Сама бумага делится на такие виды:

Видео: Книги серии «Читаем с Мурзилкой» изд-во Trimag, выпуск 1

1. Количество сторон:

- одностороннее нанесение печати (для этикеток)-

- двустороннее стандартное нанесение.

2. Поверхности:

- матовая бумага применяется чаще всего для текстовых надписей, отличительная черта – жесткость и непрозрачность материала-

- полуматовая бумага обеспечивает средний тип отделки-

Видео: Приключения Тома Сойера. Издательство АСТ. Обзоры Книг для Детей. StarMediaKids

- глянцевый материал – повышенное качество изображения, гладкость и меньшее запыление бумаги.

3. Количество слоев:

- однослойная бумага-

- двухслойный материал-




- три слоя мелования, обеспечивающих лучшую гладкость и белизну.

4. Вес листа:

- легкий до 60–65 г/м2-

- средний - 70-155 г/м2-

- тяжелый (высокая плотность бумаги) – 150 г/м2 и выше-

5. Форматы мелованной бумаги:

- листы, запакованные в пачки для удобства хранения и перевозки-

- рулоны, предназначенные для сушки.

мелованная бумага виды и производство

Как изготавливается мелованная бумага

Целлюлозная масса является основным ингредиентом, из которого производится бумага мелованная. Что это за процесс в типографиях? Производство бумаги делится на несколько этапов:

  1. Уплотнение основного компонента. Масса целлюлозы, состоящая из 5–6 процентов основного ингредиента и 94-95 % воды, укладывается на подвижную сетку производственного оборудования. Под прессом вода постепенно выдавливается, и остается на сетке рабочее волокно. Оно обладает лицевой и обратной (сеточной) стороной.
  2. Подклейка. Чтобы мелованная бумага и картон меньше впитывали в себя чернила и краски, волокна пропитывают определенными клейкими веществами с помощью производственных машин. Иногда проклейку осуществляют в конце изготовления, что имеет название «поверхностной обработки». Чаще всего для обработки волокон применяют канифоль, но могут использовать и различные синтетические компоненты.
  3. Каландрировка. Подготовительный материал укладывают на нагревательные элементы, которые вращаются, сушат и прессуют волокна, придавая им гладкий эффект. Именно в это время полотно превращается в бумагу. Чем дольше материал находится под прессом, тем больше будущая бумага будет прозрачной и меньше выпуклой. Основная трудность этого этапа – соблюдать баланс между гладкостью и непрозрачностью.

мелованная бумага а4

Финальное действие

Мелованная бумага А4, как и в рулонах, образуется уже на этом шаге производства. Этот процесс похож на предыдущий шаг, но с использованием более мягких валов, покрытых пластиком, в конце бумага становится матовой или глянцевой.

Далее начинается процесс мелования, состоящий из следующих действий. Прошедшая все обработки бумага покрывается особым раствором один или несколько раз. С методом покрытия используют просушку, но иногда некоторые производители отказываются от процесса сушки, что называется на языке специалистов технологией влажного способа. В особых случаях обработку могут осуществлять тремя слоями, тогда как раз и получается мелованная глянцевая бумага.

форматы мелованной бумаги

Свойства и особенности мелованной бумаги

Выбирая и применяя такую бумагу, следует обращать внимание на ее особенности, которые заключаются в плотности, прозрачности, шероховатости, чистоте белого цвета, влажности и так далее.

Производители мелованной бумаги, в большинстве своем, под одной и той же маркой представляют более 10 разновидностей продукции разной группы плотности, которые начинаются от 70 г/м2 и заканчиваются 350 г/м2 (картон).



Матовая или глянцевая мелованная бумага должны обладать стойкостью к выщипыванию по Деннисену от 4 до 7 баллов, что позволяет типографской краске хорошо впитываться в верхние слои волокон.

мелованная бумага и картон

Применение материала

Бумага мелованная - что это, как узнать ее и увидеть? Самое интересное, что этот материал мы видим каждый день, покупая в газетных киосках и книжных лавках глянцевые журналы, энциклопедии, книги, рекламные проспекты и так далее. Производителей этой продукции на современном рынке бумаги много, конкуренция высокая, потому за качеством продукции следят очень строго.

Также на такой бумаге печатают цветные иллюстрированные изображения – вклейки, рекламу бытовой техники, календари, плакаты для билбордов и другую информационную и печатную продукцию.

Вредная или нет мелованная бумага?

Этот вопрос непраздный, так как есть определенная категория людей (экологов), которые считают данный вид бумаги очень вредным и не рекомендуют пользоваться продукцией на основе мелованного материала. Какие же аргументы они приводят?

Экологи считают все красивые и дорогие книги и журналы вредными для здоровья, так как чистоту и белизну бумаги обеспечивает химический компонент – диоксин, применяемый при изготовлении высококачественной продукции. В то же время они утверждают, что низкокачественные печатные издания содержат много цинка и тоже вредны для человека. По их мнению, офсетная бумага является самым безопасным продуктом. С последним утверждением соглашаются многие специалисты, но со всеми остальными аргументами можно поспорить.

 офсетная мелованная бумага

Опровержение вредности мелованной бумаги

Действительно, производители иногда используют диоксид, чтобы получилась высококачественная бумага мелованная. Что это за химикат? Это титановый диоксид, отвечающий за чистоту и белизну материала. Однако стоит он дорого, и современные фабрики по изготовлению типографской бумаги в основном используют другие, более дешевые и менее вредные, компоненты, такие как каолин. Даже прогнозируется в будущем применять для отбеливания волокон обыкновенный мел.

Эксперты подчеркивают, что доля диоксида в ингредиентах для обработки мелованной бумаги сильно мала, тем более что он идет вместе с касторовым маслом, снижающим радиационный фон диоксида.

Где чаще всего встречается мелованный материал?

Бумага мелованная часто применяется для изготовления журналов, особенно в том случае, если необходимо изобразить высококачественную иллюстрацию, какую-то репродукцию, рекламу дорогой продукции и тому подобное. Разнообразные информационные еженедельники, бизнес-издания, в которых сконцентрировано внимание на тексте, а не на картинках, предпочитают использовать менее дорогую и не глянцевую бумагу, такую как офсетная мелованная бумага.

Также мелованный материал предпочитают издатели различных каталогов косметики, одежды и домашней бытовой продукции. Помимо качественного изображения и красивого вида, на такой бумаге не остаются отпечатки пальцев, что позволяет каталогу дольше оставаться в презентабельном виде.

Настенные календари тоже печатаются на мелованной бумаге. Однако такая продукция лучше воспринимается без бликов и глянца. Поэтому для изготовления настенных календарей используется бумага мелованная матовая. Она не изменяет своего оттенка под влиянием света, не желтеет и более устойчива к влажности воздуха внутри помещения.

мелованная бумага для струйной печати

Итог

Таким образом, становится ясным, что мелованная бумага широко используется в типографских продукциях. С ней мы сталкиваемся практически постоянно, покупая журнал, просматривая буклеты в супермаркетах или листовки с распродажи, каталоги с косметикой и бытовыми товарами. Эта высококачественная бумага изготавливается по непростой технологии, с многочисленными бережными пропитками, долгой просушкой и другими технологическими приемами, которые придают ей глянцевый эффект и белоснежный цвет.

Видео: Barcelona photo album

Мелованный материал широко применяется, когда необходимо изобразить четкую и насыщенную иллюстрацию, изображение или какую-нибудь картинку. К сожалению, многие отечественные производители печатной продукции, пытаясь сэкономить на бумажном материале, используют некачественную бумагу, которая не только увеличивает износ продукта, но и негативно представляет ту или иную напечатанную информацию.

К тому же необходимо иметь в виду, что описываемая бумага приобретает свои превосходные качества после использования особых химических веществ, которые остаются в структуре материала после пропитки и могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека, особенно детей. Сюда нужно добавить и то, что типографские чернила и красители могут быть на основе неорганических веществ, которые вредят человеку при попадании внутрь организма. Но это не значит, что читать и покупать печатную продукцию не надо, а надо быть просто осторожными, помня о том, что на руках могут оставаться всевозможные химические субстанции, входящие в состав типографских чернил и мелованной бумаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бумага мелованная - что это такое? Бумага мелованная матовая и глянцевая