WHOIS: информация о доменах

Видео: Сервис Whois — онлайн-проверка на занятость домена | REG.RU Видеосправка

Интернет-паутина строится из уникальных элементов, имеющих собственное цифровое обозначение в виде IP-адреса и его символического обозначения – доменного имени. Информация о структуре Сети формируется и используется децентрализовано в специальных базах данных.

информация о доменах

Доменные имена расписаны по зонам. В основном это распределение по странам: .ru, .by, .ua, .kz, .eu, ... Есть международные обозначения: .com, .gov, .org, .info, .edu, ... Существуют также географические варианты: .eu, .asia, .berlin, .london - и имена, предоставляемые специальными серверами. Это первый уровень.

Видео: проверка домена

Доменное имя




Адрес и символическое обозначение в Сети выдаётся провайдером либо региональным интернет-регистратором (Regional Internet Registry, RIR). Существует пять RIR, которые обеспечивают выдачу доменных имен второго уровня и обеспечивают их соответствие физическим элементам в Сети. Владельцы ресурсов второго уровня при необходимости создают и предоставляют обозначения третьего и других уровней.

Видео: Андроид поиск информации о домене.flv

Узнать информацию о домене можно всегда, если он уже работает, и спустя некоторое время, если он только что зарегистрирован. Появление нового домена инициирует распространение информации о его фактическом нахождении в Сети. Это происходит особым образом и занимает некоторое время. Регистрируя ресурс, можно его увидеть с компьютера на другой стороне планеты (т. е. стала доступна обновленная информация о доменах) не менее чем через пятнадцать минут (что редко возможно). Обычно этот процесс длится от 24 до 48 часов.

WHOIS-сервисы

Как правило, информация о доменах предоставляется сервисами, которые принято называть термином WHOIS. Сведения предоставляются практически от всех региональных регистраторов, однако у некоторых зон (у некоторых стран) есть свои особенности. Достаточно набрать слово WHOIS в любом поисковике и можно получить имена сайтов, которые предоставляют информацию о сетевых ресурсах.



узнать информацию о домене

Информация о доменах не всегда доступна в полном объеме. Часто это зависит от конкретной страны, однако техническая сторона доступна всегда. Провайдеры и региональные регистраторы обеспечивают надлежащее функционирование Сети и всех ее ресурсов в зоне своей компетенции. Вся необходимая для этого информация предоставляется в полном объеме.

Данные о реквизитах регистрации, о владельце ресурса, не влияющие на его функционирование, - информация о доменах - предоставляются провайдером, регистратором или самим владельцем ресурса. Третий и более высокий уровень обычно именуется субдоменами, информация о них предоставляется владельцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » WHOIS: информация о доменах