Усадьба блока "шахматово": адрес, отзывы, фото. Как добраться?

Усадьба Блока «Шахматово» неразрывно связана с именем любимого многими русского поэта. Она находится в двадцати километрах от Солнечногорска.

История

В 1875 году «Шахматово» приобрел известнейший русский ботаник, ректор Университета Санкт-Петербурга, А. Н. Бекетов – дед будущего поэта. Он создал здесь семейное гнездо, заложил традиции и уклад.

Александра Блока дед привез в имение в шестимесячном возрасте. Всю жизнь Александр Александрович приезжал в поместье летом. Здесь он познавал мир, писал свои лучшие стихи, грустил и веселился, размышлял. Здесь же он встретил свою любовь – Любовь Дмитриевну, дочь соседа Д. И. Менделеева, который проживал в Боблово. Она стала супругой поэта. Александр Блок горячо и искренне любил родовое имение. Его восхищала и вдохновляла романтика поместья, великолепная природа? его окружавшая. Здесь им было написано почти триста произведений.усадьба блока шахматово

Усадьба Блока «Шахматово», а точнее, ее главный дом, была перестроена в 1910 году по проекту самого поэта. В 1921 году в ходе крестьянского мятежа имение было сожжено.

Возрождение усадьбы

Музей-усадьба Блока в Шахматово начал создаваться в 1984 года на том же месте, где находилось имение. Однако точные сведения о его местонахождении не сохранились. По воспоминаниям коренных жителей этих мест удалось выяснить, где именно находилось «Шахматово» – усадьба Блока. Музей принял своих первых гостей в главном доме поместья в начале августа 2001 года. На сегодняшний день полностью воссоздан главный дом, каретный сарай, флигель, амбар.шахматово усадьба блока

Усадьба Александра Блока «Шахматово» совсем не велика. Ее окружают вековые ели и липы. Приятно пройтись по тенистым дорожкам, полюбоваться воссозданным домом поэта, флигелем, который утопает в зарослях шиповника, сирени и жасмина.

Музей-усадьба Блока «Шахматово» предлагает гостям экскурсии по дому, которые рассказывают посетителям о жизни его владельцев, об их привычках и мечтах.

Начиная с 1970 г. на любимой блоковской поляне проходят знаменитые и на сегодняшний день очень популярные Общероссийские праздники поэзии. Стало доброй традицией проводить их в первое воскресенье августа. Музей Александра Блока занимает два этажа. На нижнем этаже находятся прихожая, комната бабушки, столовая с выходом в парк, Голубая гостиная, кабинет дедушки, комната Любови Дмитриевны Блок – супруги поэта.




Экскурсии в музее проводятся ежедневно. Экскурсоводы расскажут посетителям о цвете нации, знаменитых людях, посещавших усадьбу, о насыщенной и яркой жизни интеллигенции на рубеже XIX-XX веков, об их ежедневных заботах и увлечениях.

Усадьба Блока «Шахматово», адрес которой - Московская обл., Солнечногорский район, г. Солнечногорск , ул. Набережная 11, ждет гостей, поклонников творчества великого поэта. Тысячи наших соотечественников уже посетили это историческое место. Многим любителям поэзии будет интересна усадьба Блока «Шахматово». Как доехать до нее, мы расскажем в этой статье чуть позже.

Главный усадебный дом

Внутреннее убранство дома воссоздано по воспоминаниям М. А. Бекетовой – тетки поэта. В своих мемуарах она подробнейшим образом описала, как выглядели комнаты дома, какая в них стояла мебель, ею описаны даже такие детали, как обои на стенах и мелкие элементы декора. Эти сведения оказались бесценны для тех, кто восстанавливал усадьбу.усадьба александра блока шахматово

В экспозиции представлены как подлинные предметы, принадлежавшие семье поэта, которые любезно предоставили музею родственники Блока, так и типологические предметы. Переступив порог этого дома, посетители погружаются в атмосферу быта усадьбы русских дворян XIX-XX веков.

Комната Е. Г. Бекетовой

Известная переводчица, дочь прославленного русского путешественника и исследователя Г. С. Карелина - Е. Г. Бекетова - была бабушкой Александра Блока. Ее комната находится на первом этаже музея. Обстановка в ней очень скромная – полированный изящный столик у окна, стул с подлокотниками красного дерева, большое и уютное кресло.

Голубая гостиная

Как отмечают многие посетители, удивляет, насколько скромно, а порой даже аскетично убранство Шахматово. Усадьба Блока (фото- и видеосъемки внутри дома по каким-то причинам запрещены), имеет одну очень интересную комнату, которую поэт упоминает в своей поэме «Возмездие». Это Голубая гостиная. Ее стены покрыты голубыми обоями, на которые нанесены более светлые голубые лилии.

Здесь каждый вечер собирались все жители усадьбы, играли в шарады, читали вслух, слушали музыку, встречали многочисленных родственников и друзей. Украшением этой комнаты является старинное черное пианино, которое музею подарила Мариетта Шаганян. Когда-то на этом инструменте играл великий Сергей Рахманинов.

Белая столовая

Эта комната тоже оформлена довольно лаконично - белые потолок и стены, стол, накрытый белой скатертью, да часы с гирьками на стене. Из столовой есть выход в парк.

Кабинет А. Блока

Усадьба Блока «Шахматово» воссоздает обстановку кабинета, в котором работал поэт. Он расположен на втором этаже. Здесь находится старинный письменный стол, который достался поэту от отца. Он имеет свои секреты - потайные ящики, где Блок хранил письма своей жены, некоторые рукописи. Сегодня посетители могут увидеть подлинную бамбуковую этажерку, плетеное кресло и книжный шкаф, которые были привезены из квартиры поэта в Петербурге. Кроме того, здесь находится дорожный ящик и скамейка. Комната просторна, в ней много света благодаря большим окнам, из которых открывается великолепный вид на окрестности. музей усадьба блока в шахматово

Флигель



При въезде во двор со стороны станции находится флигель. Сегодня в нем располагается постоянная выставка «За гранью прошлых дней&hellip-», которая рассказывает об истории приобретения Шахматова, о знаменитых людях, посещавших усадьбу. В поместье приезжала в гости, и жила во флигеле прабабушка поэта А. Н. Карелина. В 1904 году в нем стали жить Блок и его молодая жена.

Парк

«Шахматово» (усадьба Блока), окружена небольшим, но очень живописным парком. Сегодня в нем сохранились редкие растения, которые сажали Блок и его родные. Особенно он красив летом, когда усадьба просто утопает в цветах.шахматово усадьба блока отзывы

Село Тараканово

Продолжить знакомство с экспонатами музея можно в селе Тараканово, которое находится в трех километрах от усадьбы «Шахматово». В уцелевшем здании бывшей земской школы, которое сохранилось с блоковских времен, создана экспозиция, посвященная творчеству и жизни поэта. Здесь представлены копии его рисунков, воспроизведение его рукописей и многочисленные фотографии Блока и Бекетовых. Здесь можно увидеть портреты друзей и самые первые издания стихов, любимые книги Александра Блока. Возможно, вам будет интересно увидеть метрическую книгу из церкви Михаила Архангела. В ней отпевали в 1902 году деда поэта А. Н. Бекетова. Здесь же венчался и Александр Александрович.шахматово усадьба блока как добраться

В селе Тараканово сохранилось помимо земской школы еще два здания - дом учителя и руины церкви Архангела Михаила.усадьба блока шахматово как доехать

«Шахматово», усадьба Блока - как добраться

Если вы едете на автомобиле из столицы, то в Солнечногорске вам следует свернуть направо, к селу Тараканово. На следующей развилке, через несколько сотен метров, снова поверните направо. Здесь указателей нет. Проезжайте до Т-образного перекрестка, там вы увидите «На Шахматово». До цели вам останется всего пятьсот метров.

От железнодорожной станции «Подсолнечная» можно проехать автобусом № 24 до остановки «Село Тараканово», а затем пройти пешком около 2,5 км.

"Шахматово", усадьба Блока: отзывы посетителей

В основном посетители музея-усадьбы остаются довольны его посещением. Сотрудники, знающие и любящие свое дело специалисты, которые много рассказывают о жизни поэта. Большое впечатление производит восстановленная усадьба в окружении замечательного парка.

Усадьба Блока «Шахматово» несколько разочаровала некоторых посетителей малым количеством подлинных экспонатов, а также запретом на фото- и видеосъемку внутри музея. Но вместе с тем они благодарят коллектив музея за трепетное отношение к памяти любимого поэта и за огромную работу по восстановлению усадьбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усадьба блока "шахматово": адрес, отзывы, фото. Как добраться?