Анализ стихотворения Блока «Россия» - яркий пример русского символизма

Александр Александрович Блок принадлежит к категории тех поэтов, которые описывают в своих произведениях не выдуманные сюжеты, а вполне реальные образы и ситуации. Он не приукрашает действительность, а говорит о том, что происходит на самом деле. Творчество Блока можно отнести к русскому символизму. Представители литературного течения того времени активно сравнивали внутренний и внешний мир, при этом первый считали более правдивым и настоящим. Чтобы что-то понимать, нужно познать этот мир, а в качестве познания был предложен символ, наделенный определенным смыслом.

Анализ стихотворения Блока РоссияПоэт-символист в своих стихах описывает размытые образы, внушает читателю определенное настроение, а в этом ему помогают живописные и музыкальные элементы. Стих Блока «Россия» является ярким примером использования эстетики символизма. В нем есть и эффектная аллитерация, и выразительный ассонанс, что делает строфику более разнообразной и расширяет ритмические возможности произведения.

Стихотворение было написано в 1908 году и вошло в цикл «На поле Куликовом», где были собраны работы о родном крае. Анализ стиха Блока «Россия» показывает, насколько сильно поэт любил свою родину и пытался увидеть в ее прошлом не только настоящее, но и будущее. Автор обращает внимание на то, что Россия была нищей и убогой, но такой, по всей видимости, она есть и будет.




Анализ стихотворения Блока «Россия» показывает, насколько умело поэт изображает идеальное и повседневное вместе, тем самым продолжая традицию Некрасова. Его стих в чем-то схож с работой Лермонтова «Родина», но Лермонтов описывает реальную картину, а вот Блок прибегает к прекрасным образам. Название произведения символично, потому что автор обращается именно к России, он воспринимает свою страну как единственную женщину, достойную любви.

Стих Блока РоссияАнализ стихотворения Блока «Россия» показывает, что в работе преобладают грустные мотивы, это может быть связано с недавней революцией, которая не принесла обществу ничего, кроме разочарования, а также с личной драмой поэта, от которого любимая ушла к лучшему другу. В ранних стихах Александр Александрович возвышал образ Прекрасной Дамы, а вот теперь ее место заняла Родина, единственная женщина, заслуживающая любви и понимания.



Поэт любит свой родной край таким, какой он есть, это показывает и анализ стихотворения Блока «Россия». На долю родины выпало немало страданий, но она с ними справилась, автор уверен, что и в дальнейшем, что бы ее ни ожидало, она со всем справится. Одной слезой больше, одной меньше - какая разница, если из этих слез уже течет бурная река. Этим Александр Александрович подчеркивает, что никакие невзгоды России не страшны, она перетерпит все.

Анализ стиха Блока РоссияАнализ стихотворения Блока «Россия» показывает, насколько точно автор применяет цветопись, звукопись, слова-символы, которые усиливают художественные образы и развивают идею. Аллитерация глухих согласных усиливает фон общего убожества и нищеты, а вот звонкие согласные, преобладающие в конце стиха, дают надежду на светлое будущее страны.

Умелым сочетанием различных приемов Александр Блок показал патриотические чувства лирического героя, которым является он сам. Он любит свою страну, несмотря на многие трагедии, будущие неурядицы, и верит в то, что она все вынесет и останется такой же богатой и красивой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения Блока «Россия» - яркий пример русского символизма