«Тарханы» (усадьба лермонтова): фото, маршрут проезда из саратова и отзывы туристов

Сегодня мы посетим знаменитый музей «Тарханы». Усадьба, где великий русский поэт провел половину своей жизни, часто становилась источником его вдохновения.

тарханы усадьба лермонтова

Из истории усадьбы

Основателем и первым владельцем села Тарханы стал поручик Преображенского полка Я. П. Долгоруков (1701). Следующими владельцами имения стали супруги Арсеньевы – дед и бабушка всемирно известного поэта. Свое название село получило благодаря деятельности местных крестьян. «Тархан» - это скупщик, ездящий по деревням в поисках льна, холста, пеньки и т. д.

На протяжении долгих лет село носило официальное наименование – Яковлевское, в обиходе же его частенько называли Тарханы.

В феврале 1975 года Арсеньева обратилась с прошением о признании ее прав на владение поместьем. Она владела усадьбой более пятидесяти лет и была предприимчивой и умелой хозяйкой. Во времена ее правления поместье стало давать солидный доход. За всю многолетнюю историю этого села бабушка Лермонтова была единственной помещицей, жившей здесь постоянно и выезжавшей лишь на время, оставляя вместо себя управляющего Ф. Соколова или приказчика С. Матвеева.тарханы саратовская область усадьба лермонтова

Из истории музея

В канун столетнего юбилея поэта (1914 г.) в селе была построена школа.

В 1918 году нарком просвещения А. П. Луначарский вызвал к себе председателя Чембарского комитета РКП(б) Барышева и приказал навести порядок и взять под свою охрану «Тарханы» (Саратовская область). Усадьба Лермонтова стала с этого момента достоянием Страны Советов. Несмотря на это, владельцем поместья оставался сельсовет.

Позднее (1925 г.) усадьба вместе со всем имуществом была передана в аренду товариществу «Лермонтовский рысак». За короткий промежуток времени были уничтожены практически все хозпостройки. В доме Арсеньевой разместили контору. До 1930 года здесь функционировала школа колхозной молодежи, на первом этаже стали хранить зерно, а в мезонине содержали птицу.тарханы усадьба лермонтова цены

В 1934 году Президиум Средневолжского крайисполкома встал на защиту села «Тарханы». Усадьба Лермонтова была признана заповедником. Но реставрационные и восстановительные работы начались лишь в 1936 году, когда имение было почти разрушено.

Усадьбы России

Все строившиеся на территории России усадьбы отличались одна от другой. Неподалеку от Москвы и Петербурга располагались поместья увеселительные. Это высокохудожественные сооружения, имеющие сложную планировку, богатую отделку и единство стилевого замысла. В глубине страны располагались «экономические» поместья. Их архитектура и оформление были гораздо проще. Как правило, такие усадьбы сочетали в себе несколько различных функций: они служили увеселительной резиденцией, местом, где можно уединиться, хозяйственным предприятием. Летом в них устраивали балы, здесь веселилась молодежь, отдыхали старики.

Таким, довольно типичным, средним поместьем были и «Тарханы». Усадьба Лермонтова, которую обустраивала бабушка поэта, имела большой барский дом, стоявший на крутом берегу. В нем насчитывалось более 30 комнат с террасами и колоннами.музей усадьба лермонтова тарханы

Выстроенная по всем правилам архитектуры и паркового искусства - с садами, парками с обязательной беседкой, с акацией и сиренью, розарием и липовыми аллеями - «Тарханы» полностью соответствовала понятию «русская усадьба».

Как обустроено поместье




На месте первого огромного барского дома владелица имения построила небольшую церквушку в память о безвременно скончавшейся дочери Марии, а новое здание, гораздо более скромных размеров, было возведено почти рядом с церковью.

С западной стороны от него находилась парадная часть усадьбы с парком и розарием, с восточной – хозяйственный двор. Здесь же находился небольшой флигель, в котором жили ключник и конторщик. На одной линии с домом ключника располагалась хозяйская кухня. К юго-востоку от барского дома находились все необходимые помещения: людская изба, сарай для фуража, конюшня. У пруда располагались амбары и овин.

Усадьба после смерти Лермонтова

После трагической кончины поэта и смерти Арсеньевой по ее завещанию к А. А. Столыпину перешло поместье «Тарханы». Усадьба Лермонтова фактически перешла в управление И. А. Соколова, так как Афанасий Алексеевич постоянно проживал в Саратовской губернии.тарханы усадьба лермонтова фото

В 1867 году управляющего Горчакова на его посту сменил П. Н. Журавлев – образованный человек, хорошо понимающий значение усадьбы. Он полностью реставрировал барский дом. Кроме того, он оказывал неоценимую помощь в собрании материалов о бабушке поэта, его юношеских и отроческих годах в «Тарханах». Этот человек управлял имением 35 лет, скончался в 1902 году и был похоронен у церкви Михаила Архистратига.

Идея создания музея в «Тарханах» впервые была озвучена в 1905 году в «Пензенских ведомостях». Неизвестный автор призывал к увековечиванию памяти поэта.

Исследователи творчества Михаила Юрьевича и энтузиасты начали собирать экспонаты для лермонтовского музея. Создателями первой экспозиции стали: М. Д. Беляев - хранитель фондов Гослитмузея, консультанты Н. П. Пахомов и Т. А. Иванова, художник-оформитель Е. К. Рылова.тарханы усадьба лермонтова где находится

Музей-усадьба Лермонтова («Тарханы»)

Реставрация была закончена в 1938 году. Весной 1939-го открыли доступ посетителей к могиле поэта, а 30 мая состоялось торжественное открытие музея Лермонтова. На митинг, посвященный этому событию, было созвано около 2000 человек.

В самые первые годы своей деятельности музей имел единственное экспозиционное здание – барский дом. В нем все рассказывало о жизни и творчестве великого поэта.

В 1944 году музей Лермонтова переименовали в музей-усадьбу. В 1948 году Совет Министров СССР выделил для этой цели 9,6 га земли. В 1960 году «Тарханы» (усадьба Лермонтова) включили в список культуры и истории России. С 1969 года бывшее имение является Государственным музеем-заповедником.тарханы усадьба лермонтова как доехать из саратова

Усадьба сегодня

В настоящее время в состав музея входит барская усадьба с комплексом памятников конца XVII и начала XIX века, родовой некрополь Арсеньевых–Лермонтовых, а также поместье «Апалиха», находящаяся недалеко от «Тарханов». Здесь юный поэт часто бывал в гостях у своей любимой тетушки – М. А. Шан-Гирей.

Первый капитальный этап реставрации заповедных объектов был проведен в 80-х годах прошлого века.

Экспозиционные комплексы

В музее таковых три. В состав первого входят: церковь Марии Египетской, дом ключника, людская изба, барский дом, парк, пруды, дубовая роща, три фруктовых сада.

Второй комплекс составляют кладбище Арсеньевых-Лермонтовых, где покоится прах великого поэта, часовня, церковь Архангела Михаила и сторожка.



Имение тетушки Михаила Юрьевича («Апалиха»), которое находится в трех километрах от «Тархан», является третьим комплексом.тарханы усадьба лермонтова

Сегодня площадь, которую занимает усадьба-заповедник, равняется 140 га. В коллекции музея 28 тысяч ценных экспонатов. Золотым фондом по праву считаются вещи, принадлежавшие поэту. Прижизненные и посмертные издания Михаила Юрьевича и иллюстрации к ним великих художников (К. Коровин, М. Врубель, И. Репин и др.) также хранятся в музее «Тарханы». Усадьба Лермонтова (фото вы видите в нашей статье) – это ценнейшее хранилище усадебного помещичьего быта XVII-XIX веков: посуды, мебели, живописи, скульптур, собраний книг. И, безусловно, каждому русскому человеку хоть раз в жизни следовало бы посетить данное заведение.

«Тарханы» (усадьба Лермонтова): где находится музей?

Надеемся, после прочтения этой статьи вам захочется побывать в этих местах. Музей-усадьба «Тарханы» находится в Пензенской области, Белинском районе, в селе Лермонтово. С мая по сентябрь заповедник работает ежедневно (кроме вторника и последнего четверга месяца), с 9.00 до 18.00 часов. В выходные дни усадьба открыта до 20.00.

С автовокзала Пензы к месту назначения можно проехать транзитными автобусами, которые следуют по трассе Пенза - Тамбов. На машине – по Новорязанскому шоссе до Пензы, затем по трассе Пенза – Тамбов до Лермонтово.тарханы саратовская область усадьба лермонтова

Многих очень интересует жизнь и творчества великого русского поэта. Поэтому туристы ежегодно приезжают в «Тарханы» (усадьба Лермонтова). Как доехать из Саратова? Такой вопрос интересует многих жителей упомянутого города. Для этого можно воспользоваться электричкой № 6472. Дорога займет примерно 1 час 40 минут.

Советуем вам посетить увлекательные экскурсии, которые проходят в музее «Тарханы» (усадьба Лермонтова). Цены на них вполне доступные – для взрослого билет стоит 210 рублей, а для детей - 150 рублей.

В бывшем поместье вам предложат покататься на лошади (50 руб/час), принять участие в фотосессии (1000 руб/час). Кроме того, вы сможете стать участником великолепного бала «Минувших дней очарованье&hellip-». Цена билета - 150 рублей.

В весенне-летний период гостям усадьбы предлагают покататься на лодке по Барскому пруду. Стоимость прогулки - 50 руб/чел.

Это не все услуги, которые оказывают в усадьбе «Тарханы». Более подробно со списком мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте музея.тарханы усадьба лермонтова цены

Отзывы посетителей

Нет ни одного человека, который остался бы равнодушен после посещения описываемой нами усадьбы: царящая здесь атмосфера и чудные красоты природы оставляют в памяти неизгладимые впечатления. Побывавшие здесь однажды мечтают снова вернуться в имение «Тарханы».

Усадьба Лермонтова, судя по отзывам путешественников, находится в прекрасном состоянии. На территории очень чисто, уютно. Персонал доброжелательный и гостеприимный. Много добрых слов получают за свой профессионализм экскурсоводы и организаторы экспозиций.

Посетители усадьбы благодарны сотрудникам музея, сумевшим сберечь ценные экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве великого русского поэта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Тарханы» (усадьба лермонтова): фото, маршрут проезда из саратова и отзывы туристов