Аршан - курорт бальнеологический и горно-климатический (бурятия). Лечение, отзывы

Множество красивейших мест отдыха доступно сейчас туристам всего мира. Немало их и в Восточной Сибири. Республика Бурятия идеальна для туризма. Чистейший горный воздух, красивейшие пейзажи и целебные минеральные источники привлекают отдыхающих круглый год. Одним из самых посещаемых мест в Бурятии является Аршан. Курорт этот ежегодно принимает около 100 тысяч отдыхающих. Их влекут сюда не только красивые горные пейзажи, но и целебные минеральные воды, издавна славящиеся своими лечебными свойствами.

Описание курорта

Расположен Аршан на территории Восточных Саян на высоте около 900 метров над уровнем моря. курорт аршан бурятияМинеральные источники, которые давно были известны местным жителям своими целебными свойствами, сейчас окружены гостиницами и санаториями. В поселке Аршан также можно снять домик у местных жителей. Но чаще всего туристы останавливаются в одном из санаториев: "Аршан" или "Саяны". Кроме того, на курорте есть почти 20 гостиниц. Поэтому одновременно там могут проживать более 800 человек. Многие едут в Аршан не из-за лечения, а просто чтобы отдохнуть, расслабиться вдали от мирской суеты. Но этот курорт не для любителей комфорта. Аршан предлагает недорогой отдых, но там есть и кафе, и спортзал, и бассейн, и дискотека. А сочетание великолепных горных пейзажей, чистого воздуха и вежливого обслуживания дарит отдыхающим хорошее настроение и желание вернуться сюда вновь.

История возникновения

Известны постронним людям целебные свойства этого места стали более ста лет назад. С открытием минеральных источников связана интересная легенда: "Один охотник ранил изюбря и долго преследовал его. Вскоре он увидел, как зверь подошел к источнику и стал пить. Потом вошел в расположенное рядом озеро и через некоторое время вышел из него заметно посвежевшим. Охотник очень удивился и решил сам попробовать удивительной воды". Так стало известно о целебных источниках Тункинской долины. С конца 19 века ее посетили много исследователей. И уже в начале 20 века в поселке около 50 изб сдавались внаем, а вокруг многих источников построены деревянные срубы. А активно застраиваться курорт начал только в советское время. Тут был построен санаторий, бурились новые скважины. Сейчас поселок является одним из самых посещаемых курортов в Восточной Сибири.

Климат в Тункинской долине

Что же привлекает туристов в Аршан? Курорт этот один их самых солнечных в мире. Хотя он не балует хорошей погодой, но отдыхающих много круглый год. Резко континентальный климат этой местности на курорте немного смягчен. Это можно объяснить близостью озера Байкал и тем, что поселок окружен горами. Лето на курорте короткое и нежаркое, в это время очень мало облачных дней и дождей. Зима холодная и длинная, но, несмотря на это, туристы все равно едут в Аршан. В отличие от окружающих курорт населенных пунктов там безветренно и солнечно почти круглый год. А лучшее время для отдыха - это июнь. В это время в цветущий рай превращается курорт Аршан (фото в статье).курорт аршан фото

Природные достопримечательности Аршана

1. Прямо рядом с санаторием "Аршан" протекает река Кынгырга. Она славится не только своей чистейшей прозрачной водой. Русло ее покрыто архейским мрамором. А еще на ней расположены 12 крупнейших в Сибири водопадов, самый высокий из которых - 6 метров. Это красивейшее место относится к памятникам природы федерального значения.

2. На берегу реки по дороге к водопаду располагается священная роща, в которой и находятся целебные источники. Все деревья в ней доверху обвязаны ленточками. Большинство туристов соблюдают древний обычай благодарить перед лечением и после него.курорт аршан саяны

3. Красивейшими горными пейзажами также славится курорт Аршан. Саяны представлены здесь изумительным хребтом, который называется Тункинские Гольцы. Их вершины простираются на высоту более трех тысяч метров. Один из самых живописных - Пик Любви. С высоты двух с половиной километров открывается великолепный вид на Тункинскую долину.

4. Прямо на территории курорта находится и еще одно удивительное природное явление - 500-летняя лиственница высотой более 20 метров.

Отдых на курорте Аршан




С каждым годом все более популярным становится приезжать в Аршан. Отдых здесь - это не только наслаждение красотой Саянских гор, но и лечение. Приезжающих встречают два санатория - "Аршан" и "Саяны". Они не очень большие, но там есть все для хорошего отдыха. Санатории принимают на лечение взрослых и детей. Там предлагается четырехразовое диетическое питание, есть комфортабельные номера, бассейн, спортивный зал, киноконцертный зал и детская игровая комната. курорт аршан лечениеНа курорте можно также посетить библиотеку, парикмахерскую и косметический салон. Кроме санаториев, отдохнуть можно в одной из 20 гостиниц или в частных гостевых домиках поселка Аршан. Курорт может принять одновременно более 800 человек. И каждому отдых придется по душе. Кроме благ цивилизаци и развлечений, Аршан предлагает насладиться великолепными пейзажами: тайга подступает прямо к поселку, в горной речке вода настолько чистая, что видно ее дно, а в лесу проложены специальные тропинки для пеших прогулок.

Экскурсионная программа

Кроме лечения и развлекательных мероприятий, много экскурсий предлагает курорт Аршан. Бурятия славится красивейшими природными видами и другими достопримечательностями. С помощью гидов можно познакомиться с такими удивительными местами:

- Хойморский дацан - это действующий буддистский храм.

- Потухшие вулканы - остатки вулканической деятельности, проходившей в Тункинской долине в древности.аршан курорт

- Чаша девственниц находится в трех километрах от поселка на реке Бухоте. Вода в ней прозрачная, и считается, что она дарует энергию и красоту. Поэтому с древности в ней принято купаться невесте перед свадьбой.

- Холмы Ахалики славятся тем, что там найдены следы древнего человека, а также кости доисторических животных.

- Хрустальное озеро находится на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Его называют мертвым, потому что ни рыбы, ни других живых организмов в нем нет.

- Можно съездить также в однодневный тур на озеро Байкал - самое чистое и глубокое в России.

Некоторые места можно посетить пешком, до других придется добираться на транспорте. Пешеходные же маршруты довольно популярны среди туристов, ведь тропы в окрестностях курорта благоустроены, прогулка дарит заряд бодрости и хорошего настроения.

Санаторное лечение



Тункинский курорт Аршан предлагает лечение от многих заболеваний:

- расстройство пищеварения и нарушение обмена веществ;

- болезни эндокринной системы;

- недуги органов дыхания и системы кровообращения;

- болезни опорно-двигательного аппарата.тункинский курорт аршан

Исцеляющими факторами служат горный воздух курорта, минеральные воды для наружного применения и иловые целебные грязи, а также лечебные питьевые воды, из-за которых и появился курорт Аршан. Лечение проводится и с помощью физиотерапии: бальнеолечение, грязелечение, ингаляции, ароматерапия, массаж, озонотерапия и многие другие. Специализируется курорт на болезнях органов пищеварения, проводится диетотерапия, очистка кишечника, тюбаж и орошение желудка. Много внимания уделяется также психотерапевтическим способам воздействия. В санаториях работают опытные врачи и есть серьезная диагностическая база. Но главное лечение все же проводится с помощью известных целебных минеральных источников, ради которых и едут люди в Аршан. Курорт возник только из-за них.

Минеральные воды Аршана

Среди местного населения целебные источники славились издавна. По составу минеральная вода Аршана близка к кавказскому Нарзану. Она полезна при хронических гастритах и других заболеваниях пищеварительного тракта. Источников в Аршане несколько: есть и горячие, и холодные. Некоторые из них сохранены в первозданном виде, другие существуют в виде скважин, вода из которых поступает прямо в ванный корпус санатория. Почитается глазной источник, богатый железом. Вокруг него образовалась священая роща, каждое дерево в которой доверху обвязано цветными ленточками в знак благодарности за исцеление. По составу минеральные воды Аршана слабокислые, сильногазированные, сульфатно-гидрокарбонатные и кремниевые. Очень известны маломинерализованные карстовые источники Субурга и Папий Аршан. Есть богатые и углекислотой воды, используемые наружно в виде ванн. Особенностью почти всех скважин на курорте явлется то, что они перебуривались, так как эта вода агрессивно воздействует на стальные трубы, разрушая их.

Курорт Аршан: отзывы об отдыхе

Добраться до курорта легко - асфальтированная и комфортная дорога идет до самого поселка. Ходят автобусы и маршрутные такси. За несколько часов можно доехать из Иркутска или Улан-Уде. курорт аршан отзывыПоэтому Аршан является излюбленным местом отдыха для жителей региона. Едут туда и из других районов страны. Курорт поражает туристов красотой природы, чистотой воздуха и целебной силой воды. Отзывы об отдыхе в большинстве своем положительные. Из недостатков иногда туристы отмечают удаленность от цивилизации, некоторую неблагоустроенность, малое количество развлечений и сложности в прохождении горных троп. Но все единодушно склоняются ко мнению, что Аршан помог им исцелиться, отдохнуть и набраться сил. Кроме того, отмечают необыкновенную красоту оружающей местности. Почти все отдыхающие рекомендуют посетить курорт Аршан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аршан - курорт бальнеологический и горно-климатический (бурятия). Лечение, отзывы