Горнолыжный курорт и бальнеологический центр аршан (иркутская область) в бурятии: достопримечательности и санатории

Аршан (Иркутская область) Поселок Аршан (Иркутская область) располагается в Республике Бурятия, в горной части Восточных Саян (Тункинский район), возле реки с поэтичным названием Кынгырга, что означает «барабан». Образовался небольшой городок не так давно, после того как в этом месте обнаружили минеральные источники – в 1894 г. Первым, кто нашел этот «напиток богов», был Чистохин А. – христианский миссионер. Благодаря ему началась история курорта.

Государственное значение поселку было присвоено только в 1920 г. А уже через 8 лет на территории минеральных целебных вод началось активное строительство пансионатов, санаториев и частных гостиниц. С тех пор курортная зона стала весьма популярной у туристов. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть от пыльных мегаполисов, насладиться ароматами хвойного леса и горной свежестью, а также поправить здоровье при помощи целебных источников и грязи.

курорт Аршан (Иркутская область)

Достопримечательности

Поодаль от поселка Аршан (Иркутская область) сосредоточены интересные объекты, которые вызывают восхищение. Практически ко всем достопримечательностям можно добраться на автомобиле. Наиболее востребованы у отдыхающих следующие экскурсионные маршруты: прогулка к потухшим вулканам, горным аршанам Папий и Субурга, а также на Хрустальное (мертвое) озеро небесной красоты, к речным водопадам Кынгырги, которых насчитывается 12 штук.




Не меньший интерес вызывают такие места, как радиотелескоп Бадары, Чаша девственниц, Пик Аршан и Пик любви, источник в виде белого слона и еще многое другое. Каждое путешествие проходит через живописные леса, горные возвышенности и природные объекты «Мраморное дно», «Роща слез». Во время такой экскурсии туристам представится возможность прокатиться на лошадях.

На курорте открыто два Дацана, в которых трудятся астрологи и народные целители. В зимний период можно покататься на лыжах, санях и сноубордах, летом – купаться в реке. Пик туризма приходится именно на теплые месяцы, поселок принимает до 9 тысяч людей. Сегодня Аршан является самым крупным и востребованным бурятским местом отдыха, или как его называют «Жемчужиной Забайкалья».

Лечебные факторы

Аршан (Иркутская область) карта

Горный курорт Аршан (Иркутская область) славится сульфатно-магниевыми водами, которые показаны при многих патологиях. Практически одинаковые полезные свойства они имеют с кисловодским нарзаном. Их применяют как внутрь, так и в виде ванн. По утверждению врачей, углеводородные источники помогают излечить желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые болезни, нарушения обмена веществ, недуги нервной системы, желчного пузыря и печени.



Помимо минеральных вод, в терапевтических целях используются иловые грязи, которыми лечат патологические процессы органов кровообращения, заболевания эндокринной и мочевыделительной систем. В поселок Аршан (Иркутская область) приезжают для реабилитации после перенесенных операций.

санатории в поселке Аршан

Условия проживания

На курорте функционируют два крупных санатория - «Аршан» и «Саяны». А также много небольших отелей и частных гостиниц. Вам предложат массу вариантов недорогого размещения возле минеральных источников. Пансионаты осуществляют профессиональное лечение. Также здесь специализируются на голодании, что актуально для больных с болезнями ЖКТ. Курс терапии включает прием минеральных вод, грязелечение, бальнеотерапию, ингаляции, физиотерапию, гимнастику, массаж, спелеотерапию и фитоароматерапию.

Досуг в здравницах

В пансионатах городка Аршан (Иркутская область) качественно организованы развлекательная и спортивная программы. В обоих санаториях есть бассейн, тренажерный зал, сауна, библиотека, бильярдная комната, диско-клуб и концертный зал. Функционируют экскурсионное агентство и пункт по выдаче спортинвентаря. Продуктивно, весело и непринужденно можно провести отпуск в бальнеологических центрах поселка Аршан (Иркутская область). Карта подскажет правильное направление, если вы добираетесь на собственном автомобиле. Приятно удивят цены на размещение и уровень сервиса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горнолыжный курорт и бальнеологический центр аршан (иркутская область) в бурятии: достопримечательности и санатории