Набережная сочи и адлера: места отдыха в туристической столице российской федерации

Видео: =Казань= Южаков Сергей = Прогулка по городу

Сочи, море, набережная... похоже на рай! И это действительно так. Набережная Сочи является одним из наиболее примечательных мест в этом чудесном городе. Вообще справедливости ради стоит отметить один нюанс. Набережная – это то место, которое в принципе считается самым привлекательным в любом морском городе. Но ведь все мы знаем, что Сочи – особенный город. Так что и о его интересных местах стоит поговорить отдельно.

набережная сочи

Вкратце о достопримечательности

Итак, набережная Сочи располагается на берегу Черного моря в Центральном и Хостинском районах. Вообще, этот солнечный город-курорт, можно сказать, весь, целиком и полностью расположен вдоль моря. Это можно понять, только взглянув на карту.

Видео: . Большая Волга- Дубна. Поездка на электричке по городу (Московская область)

В народе набережная Сочи называется "Променад". Это самое любимое место для отдыха и прогулок как коренных жителей, так и приезжих, которые посещают город в целях отдыха или бизнеса. Тянется она, начиная от Морского вокзала и до проспекта Пушкина. В принципе, неспешным, прогулочным шагом её можно пройти минут за сорок. Общая длина набережной составляет порядка двух километров. Многие считают, что это место – идеальное для пеших романтических прогулок. Во всяком случае, масса приятных впечатлений уж точно обеспечена.




сочи море набережная

Видео: Путешествие в Лазаревское #5"Ростов на Дону"[ВЛОГ]

Что можно посмотреть

Набережная Сочи – это не только удивительно живописное место с видом на море. Здесь также имеется масса различных кафе, столовых, ресторанов. К тому же именно в этом месте снималась знаменитая сцена приобретения лотерейных билетов из фильма &ldquo-Бриллиантовая рука&rdquo-. А еще на одном из пляжей здесь традиционно отмечают морской &ldquo-Праздник Нептуна&rdquo-.

Видео: Курорты России! Анапа смотреть всем [ Города России ]

К слову, одной из основных достопримечательностей, которыми может похвастаться набережная Сочи, является морской вокзал, здание которого было возведено в 1955 году. Интересно, что на главном глубоководном причале тоже снимали еще один эпизод &ldquo-Бриллиантовой руки&rdquo-. Это сцена, где Семен Семенович Горбунков прощается со своей семьей перед тем как отплыть на лайнере, который назывался &ldquo-Михаил Светлов&rdquo-.

Морской сочинский вокзал является архитектурным памятником федерального значения. 71-метровая башня увенчана шпилем, который сделан из отполированной нержавеющей стали. А над тремя ярусами были установлены фигуры, выполненные известным скульптором В. И. Ингалом. Они являются олицетворением четырех сторон света и 4 времен года.

Интересно знать

Центральная набережная Сочи должна в скором времени преобразиться – власти города планируют сделать её ещё более широкой и красивой. Кстати, в 1978 году её начало было искусственным образом расширено. Тогда же было решено обустроить и пляж под названием &ldquo-Маяк&rdquo-.



Уже не первый год власти Краснодарского края хотят придать всей набережной единый архитектурный облик. Есть один нюанс, который кто-то считает плюсом, другие же – минусом. И это – кафе, ларьки, магазинчики. Из-за них почти что не осталось пляжей и самой набережной. Однако, с другой стороны, за счет этого времяпрепровождение у моря становится приятнее. В общем, властью было решено найти компромисс, но пока что она остается такой, какой и была.

 центральная набережная сочи

Адлер

Это район Большого Сочи, а не город, коим его многие считают. Хотя Адлер мог бы таковым считаться. Какое-то время в советские времена, кстати, он и являлся городом. Но, в принципе, суть не в этом. Центральная набережная в Адлере – это идеальное место для туристов. Море, рестораны, сувенирные магазины, ночные клубы, развлечения – здесь есть всё, что необходимо для яркого времяпрепровождения. А если проехать чуть дальше, то можно оказаться на другой набережной – в непосредственной близости (пара минут) от олимпийских объектов. Стоит отметить, что Адлер считается самым престижным местом в Краснодарском крае для отдыха.

Что можно сказать в заключение? Пожалуй, следующее: Сочи – это действительно красочный, яркий, теплый и приветливый город, в котором есть, что посмотреть. Потому, если есть желание и возможность посетить курортную столицу России – нельзя упускать этот шанс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Набережная сочи и адлера: места отдыха в туристической столице российской федерации