Крупные районы сочи и всё интересное о них

Районы Сочи многочисленны, но крупных только четыре. Если выражаться более грамотно, то их всего 4, а вот остальные входят в их состав как микрорайоны. Что ж, стоит более подробно рассказать о каждом из них. Это будет полезно знать, в особенности если в планах - скорая поездка в этот прекрасный город.

районы сочи

Крупные микрорайоны

Есть такие микрорайоны в этом городе, что их можно спокойно принять за полноценные крупные районы. К таким относится Донская улица, Макаренко, Мамайка и Новый Сочи. Стоит поговорить о них подробнее.

Видео: The Most Terrible Attractions TOP 10

Донская, например, является одной из самых шумных и оживленных во всём городе. Именно тут располагается масса магазинов, там же разместился Сочинский мясной комбинат. Донская улица считается также одним из самых старых микрорайонов во всём Сочи. Однако не самым комфортным, ведь тут очень оживленное транспортное движение.

Пару слов стоит сказать о таком районе, как Мамайка. Там находится интернат, в котором учатся и воспитываются отстающие в развитии дети. А вот Макаренко - самый спокойный микрорайон. Он идеально подходит для мирного отдыха, так как все достопримечательности и шумные туристические места находятся от него далеко.

адлерский район сочи

Адлер - легенда Сочи




Говоря про районы Сочи, нельзя не сказать ничего про Адлер. Он по справедливости является самым интересным, дорогим и посещаемым. Кстати, и до сих пор появляются споры касательно того, можно ли его называть отдельным городом. Но нет, на самом деле он входит в состав г. Сочи. Адлерский район примечателен тем, что именно здесь проходили Олимпиада, "Формула 1" и прочие масштабные соревнования, фестивали, события и т.д. К тому же именно в Адлерском районе (немного выше него) находится знаменитый горнолыжный курорт с красивым названием "Красная Поляна".

Ещё в Адлере находится Курортный городок - место, где сосредоточилось огромное количество гостиничных комплексов, гостевых домов и отелей. Нижнеимеретинская бухта также расположилась здесь - рядом с ней возведена Олимпийская деревня. Адлерский район Сочи самый популярный, в нём имеется всё, что необходимо для полноценного отдыха. Развлечения, различные ночные заведения, Сочи-парк, пляжи - это и многое другое привлекает внимание многочисленных туристов.

сочи центральный район

Видео: ч2 Обзор Сочи Жизнь и Отдых на Черном море

Тишина и спокойствие

Многие районы Сочи шумные и оживленные, но есть ещё и те, которые считаются идеальным местом для уединения и спокойствия. К таковым отностся Лазаревский. Тут живет не так много людей, как в Адлере или в центре, и здесь рассредоточено большое количество небольших поселков. Здесь же находится Дагомыс - микрорайон, названный в честь реки, которая впадает в Черное Море. Сегодня этот поселок считается курортным, но мало кто знает, что изначально он был создан для крестьян, которые обслуживали дачи богатых помещиков.

Ещё один посёлок Лазаревского района называется Лоо. Один из самых уютных и укромных уголков Сочи. Исходя из такой специфики появилась и шуточная расшифровка названия посёлка: Лоо - Люблю Отдыхать Один. Действительно, одиночные путешественники, уставшие от городского шума и рутины, здесь встречаются нередко. Остальные едут в Адлер.

Для желающих поправить здоровье

Итак, районы Сочи бывают шумные, тихие и... лечебные. К таким относится Мацеста. С адыгского языка это название переводится как "огненная вода". Что это за место? Здесь протекают сероводородные воды, которые и принесли курорту известность. Чтобы поправить здоровье, сюда едут люди со всего мира. Действительно уникальные целебные свойства мацестинских вод и грязей творят чудеса. С 1902 года Мацеста прославилась и до сих пор продолжает принимать туристов из разных городов и стран.

К слову, Мацеста находится ближе к Адлерскому району - вот ещё одна причина, по которой он пользуется такой популярностью.



г сочи районы

Хостинский район

В районы Сочи входит также Хоста. Его ещё называют Хостинским. Окрещен он так был в честь реки, протекавшей рядом. С адыгского, опять же, Хоста переводится как "чистая вода". Чем же отличается этот район от остальных? Потрясающими пейзажами, высокими горами, вплотную подступающими к морю, и комфортной температурой воздуха. Именно по этой причине несколько столетий назад здесь активно селились люди. Некоторых останавливала разве что малярия. Однако на сегодняшний день это не проблема - её тут просто нет, исчезла.

Видео: Слепая девочка на Голос дети поет супер Аделина Кюрджиева Любовь настала Я плакал

Кстати, Хоста изначально должна была быть промышленным пунктом. Стали возникать заводы по производству искусственного льда и кирпича, возвели морской вокзал и ж/д станцию. Но потом, в середине прошлого столетия, стала активно развиваться туристическая индустрия - построили несколько отелей, пансионатов и санаториев, которые стоят и по сей день.

г сочи адлерский район

Видео: ЮРТВ 2015: Несколько десятков НЛО над Сочи! [№0098]

Центр - для бизнеса и деятельности

Что же, г. Сочи, районы которого были рассмотрены выше, очень разнообразен и многогранен. Хорошо развитый мегаполис с множеством отелей, пансионатов, крупных компаний - здесь есть всё, что необходимо для полноценной жизни, работы, отдыха и саморазвития. Напоследок хотелось бы сказать о самом главном, что касается Сочи. Центральный район - о нём пойдёт речь.

Что можно о нём сказать? Многочисленные торговые центры, компании, фирмы, банки, развлекательные заведения, рестораны, бары, бизнес-центры, гостиничные комплексы... Тут имеется всё для того, чтобы продуктивно работать. Так что большинство жителей города, даже если живут в Адлере или в Лазаревском, трудоустраиваются именно здесь. Но все районы Сочи отличаются прекрасно развитой транспортной инфраструктурой, так что с перемещением тут проблем нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупные районы сочи и всё интересное о них