Остров патмос, горный алтай. Как доехать до острова патмос? Достопримечательности острова патмос

В последнее время много жителей разных стран при возникновении вопроса, как провести выходные или отпуск, обращают своё внимание на паломнические поездки и туры. Остров Патмос (горный Алтай) имеет историю, тесно переплетающуюся с православием. Она весьма интересна не только верующим, но и обычным людям.

Так, в Эгейском море существует участок суши с точно таким же названием. Сейчас эта территория принадлежит Греции. Во времена Римской империи в это место ссылали неугодных, в том числе христиан. Так в числе островитян оказался апостол Иоанн Богослов. В его честь там был основан монастырь в 1088 году.Остров Патмос горный Алтай

История

Несколько тысячелетий спустя, в России 1855 года, Епископа Парфения отправили в Томскую епархию – распространять веру Христову среди языческого населения. Он изучал житие Иоанна Богослова и прочёл историю о том, как апостолу было видение о двух храмах, которые парят в воздухе над водой.

Видео: Autotravel Altai! (full version)

Один их этих соборов уже был построен – в том месте, где святой жил и трудился много лет. Епископ стал мечтать, чтобы второй появился в краях его новой паствы. Но он не предполагал, как может получить храм остров Патмос (горный Алтай), ведь основу рельефа составляют хребты и речные долины.Остров Патмос горный Алтай фото

Затем, объезжая местность, доставшуюся ему для деятельности, в Районе села Чемал Парфений увидел скалистый участок посреди реки Катунь. Место так понравилось владыке, что он освятил его. Точно не известно, кто присвоил той земле греческое название, но оно прижилось. Постепенно православная община крепла, строились новые церкви. В 1914 году остров Патмос (горный Алтай) послужил местом возведения Иоанно-Богословского храма.

Судьба святыни

С приходом советской власти церковь была разрушена. Восстановление произошло благодаря художнику В. Н. Павлову. При путешествии его очень впечатлила природа. А также имеющаяся легенда, гласящая, что деревянное здание было сожжено другим творцом, не желавшим, чтобы кто-то ещё смог изобразить храм на картине.




Павлов переехал в Чемал из Москвы и в течение десяти лет вел работу по строительству святого дома. В 2001 году остров Патмос (горный Алтай) приобрёл новый храм имени Иоанна Богослова. С момента освящения объекта монахинями были замечены чудесные явления – на старой иконе Божьей Матери, которая нуждалась в реставрации, самообновились цвета и контуры. А другой лик, находящийся рядом, мироточит.

В наши дни

Так по разным причинам привлекают Чемал, остров Патмос, горный Алтай большое количество гостей. Во-первых, этот район имеет статус туристско-рекреационной зоны. Здесь оборудованы базы отдыха и места для кемпинга. Налажено автобусное сообщение с Горно-Алтайском. Имеется развлекательная инфраструктура.Остров Патмос горный Алтай как доехать

Видео: Алтай :: Остров "Патмос" :: Чемал

Чистый воздух и благоприятный климат оценили ещё в конце XIX столетия. Именно тогда на этих территориях появились первые курортные отдыхающие. В 30-х годах прошлого века там был создана зона отдыха для правительственных кругов.

Сегодня каждый желающий может посетить Горный Алтай, остров Патмос. Село Чемал имеет свою отдельную достопримечательность – гидроэлектростанцию. Сейчас её не эксплуатируют, однако до 2011 года она обеспечивала электричеством посёлок и прилегающие объекты. В тёплое время года осуществляется прокат лодок и катамаранов, можно покататься на водных горках или прыгнуть со страховкой с плотины водохранилища.Чемал остров Патмос горный Алтай

Видео: Река Катунь - Монастырь на острове патмос

Центр Алтайской культуры

Очень интересны для профессиональных этнографов и простых любителей истории село Чемал и остров Патмос (горный Алтай). Фото национальных костюмов, обрядовые песни, ритуалы и многое другое Бардин Александр собрал и объединил в Центр Алтайской культуры. Этот человек – коренной житель. Его род известен с VI века. Получив сельскохозяйственное образование, трудился в этой сфере, изучая природные условия гор и предгорий. В 1990 году его избрали старейшиной своего рода, а спустя две года - главой всего алтайского народа.

Видео: Путешествие в Чемал

Музей представляет собой традиционное жилище местных народов – аил. В нём имеются различные экспозиции, характеризующие быт, жизненные и религиозные уклады. При жизни Александр Бардин часто сам проводил экскурсии, рассказывал об истории народа и традиционных верованиях.

Перемещения



Чемал – центр всего района, поэтому автобусное сообщение с этим пунктом довольно активное – 5-6 рейсов в течение дня, в том числе проходящие маршруты. Конечно, по этим местам удобнее всего ездить на личном автотранспорте. Так вы не будете зависеть от расписания и сможете самостоятельно планировать маршрут. Итак, путешествуя по нижней Катуни, обязательно нужно посетить Остров Патмос (горный Алтай). Как доехать, лучше узнать заранее.горный Алтай остров Патмос село Чемал

Первоначально следует добраться до Бийска. Именно через него проходит единственная трасса в нужном направлении. Она имеет обозначение М52. Данный участок следует вдоль русла Катуни вверх по течению, начиная от впадения в Обь. На пути встретятся несколько крупных населённых пунктов, но движение следует продолжать по основной дороге. И только спустя 150 км от Бийска, на развилке у посёлка Усть-Сема, перед мостом через реку следует повернуть налево, следуя указателю на Чемал.

Тропы

Попав в райцентр, без труда можно найти остров Патмос (горный Алтай). Отзывы говорят о необычайной красоте сочетания скалистого массива и храма. Оставив машину на стоянке и пройдя около 500 метров по тропинке, вы выйдете к реке. Пересечь её можно только по подвесному мосту. При прохождении по нему нужно соблюдать технику безопасности. А из-за того, что он раскачивается, некоторые не решаются попасть на остров.

Видео: Чемал. Долина Горных Духов. Водопад ЧеЧкыш.mov

В разгар сезона очень много людей стекается для посещения храма, нередко они желают сделать памятный снимок. Из-за этого возникают «пробки» на подвесном сооружении. Особенно это важно при малых пропускных свойствах моста – не более 6 человек одновременно. Также к скалам можно подойти со стороны ГЭС. Для этого придётся воспользоваться «Козьей тропой» - узкой дорожкой вдоль обрыва. Двигаться по ней следует очень осторожно.

Другие интересные места

У людей, остановившихся в Чемале, есть возможность посетить природные достопримечательности, находящиеся недалеко от посёлка. Так, удивительной красотой обладают Каракольские озёра. Они располагаются в горах на западном склоне Иолго. Ближайший населённый пункт к водоёмам находится в 30 км – село Элекмонар. Именно оттуда часто организуются конные и пешие прогулки. Часть пути можно преодолеть на автомобиле повышенной проходимости. В летний сезон услугу по перевозке оказывают местные жители. Примерно 8 километров придётся пройти пешком, прежде чем покажется первое озеро.остров Патмос горный Алтай отзывы

Водопад Че-Чкыш находится в 15 км от Чемала. Туда ведёт хорошая асфальтированная дорога, поэтому добраться можно на любом транспорте. Ориентиром может служить турбаза. Недалеко от неё влево с дороги уходит тропинка. Пройдя по ней, окажетесь у водопада. Также рядом находятся смотровая площадка и урочище с наскальными рисунками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров патмос, горный алтай. Как доехать до острова патмос? Достопримечательности острова патмос