Алтайский край и республика алтай - удивительные места для активного отдыха

Видео: Алтай! Самые красивые места!!! (Автостопом на Алтай)

Алтайский край и Республика Алтай – популярные места для активного туризма. Территориально эти две административные единицы находятся рядом – на юге азиатской части России. Их названия схожи из-за общности территории – горных хребтов и долин общей протяжённостью 2 тысячи километров. Во всех остальных пунктах – история, население, традиции - эти объединения совершенно разные. Поэтому разделяются Алтайский край и Республика Алтай совершенно неслучайно.

Предпосылки возникновения и развитие

Первые русские переселенцы в долинах стали появляться после 1650 года. В начале XVIII века были сооружены две крепости для отражения набегов кочевников. В 1730-х годах Акинфий Демидов заложил посёлок Барнаул. После этого началось активное развитие региона, основой которого стала добыча металлов всех видов. После отмены крепостного права заводы потеряли рентабельность и постепенно закрылись.

С вхождением в состав СССР аграрии со всей страны устремились работать на плодородных почвах края. Целинники распахивали новые земли и собирали рекордные урожаи. После 1991 года производство, как и во многих регионах страны, пришло в упадок. В новом тысячелетии налицо положительные сдвиги – восстанавливаются производство злаков и животноводство, постепенно увеличивается поток туристов.Алтайский край и Республика Алтай

Разница в освоении

Алтайский край и Республика Алтай присоединились к территории России не одновременно. Так, местность, которая находилась юго-восточнее металлургических разработок, оставалась населена местными народами – южными алтайцами. Они добровольно вошли в состав Российской империи после 1756 года.




Переселенцы меньше проникли вглубь высокогорья по причине суровости климата и пересечённого ландшафта. Очень долгая и суровая зима и короткое жаркое лето, хребты и узкие долины были непривычны для русских земледельцев. Поэтому недоступные горные районы сохранили культуру местных народов.

В советские годы Алтайский край и Республика Алтай были объединены и входили в состав различных административных единиц. С 1991 действуют как самостоятельные субъекты РФ.

Видео: Россия. Гений места. Алтай

Туристические точки и маршруты

Если говорить проще, то вся местность - одна большая достопримечательность. Находясь в низменных частях, можно любоваться снежными вершинами, поднявшись ввысь, вы увидите неописуемые панорамы.республика алтай достопримечательности

Видео: Республика Алтай.Дневник одного путешествия.Часть 3(2015) HDV1 576p PAL 16x9 50

Итак, какие же имеет Республика Алтай достопримечательности? Прежде всего это дикая природа, практически не имеющая человеческих следов. К достопримечательностям относятся плато Укок. Располагается оно высоко в горах в пограничной зоне между Россией, Китаем, Монголией и Казахстаном. Об этом месте имеется множество легенд, здесь сохранилось немало загадочных уголков.



Много наскальных рисунков можно увидеть в урочище Калбак-Таш. Они создавались несколько веков. Теперь каждый путешественник может погрузиться в их тайные и загадочные миры. В том же районе, на расстоянии 14 километров, можно увидеть первый в мире двухкабельный подвесной мост. Был проложен через реку Катунь в 1936 году. Потратив совсем немного времени на дорогу, можно осмотреть Каменных баб, слияние Чуи и Катуни, Каменного воина. Какие еще имеет Республика Алтай достопримечательности? Урочище Елангаш, ледник Мажой, Красные ворота и другие интересные места.

Видео: Алтай Озеро Телецкое и кедры

Добраться до всех этих мест можно только на полноприводной машине. Обязательно необходимо запастись дополнительным колесом и канистрой топлива. Похожая характеристика Алтайского края и Республики Алтай – отсутствие достаточного количества асфальтированных дорог. Самое современное полотно имеет Чуйский тракт - направление федерального значения. характеристика Алтайского края и Республики АлтайВ рабочем состоянии находятся дороги к крупным населённым пунктам. Но в большинство интересных точек местности может доехать только вездеход.

Водоёмы

Высокогорные районы славятся чистым воздухом и водой. Реки Алтайского края и Республики Алтай обычно образуются от таяния ледников и пополняются за счёт осадков. В редких случаях они вытекают из озёр. Характер потока зависит от местности. Если русло идёт по горам, то воды могут быть весьма бурными, а во время дождей быстро выходить из берегов. Там часто можно встретить пороги или водопады. В долинах реки разливаются безмятежной гладью. Если учитывать те русла, которые пересыхают в засушливый период, то их будет примерно 20 тысяч.реки Алтайского края и Республики Алтай

Видео: Altai Mountains. To the Sources of White Waters

Полноводные реки привлекают любителей сплава. Их причудливое течение даёт массу острых ощущений заядлым экстремалам. А отвесные скалистые берега поражают воображение величием и благородством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алтайский край и республика алтай - удивительные места для активного отдыха