"Бирюзовая катунь" - база отдыха, интересные места

Каждый год тысячи туристов России и зарубежья при выборе места для отдыха отдают предпочтение Алтаю. Там находят развлечения по вкусу самые различные путешественники. Это может быть рыбалка, пешие горные походы, осмотр природных достопримечательностей и многое другое.

Видео: Мини-отель "Сказка", Горный Алтай, Бирюзовая Катунь

Специализированная зона

Прекрасным местом для семейного отдыха является комплекс «Бирюзовая Катунь». База отдыха в этом месте не одна. Они представлены в большом количестве и имеют разные ценовые категории. Для проживания предлагается весь спектр услуг - от кемпинговой зоны для установки палатки до комфортабельных коттеджей европейского уровня.

бирюзовая катунь база отдыха

По многим причинам привлекательна туристическая зона «Бирюзовая Катунь». База отдыха, где можно расположиться, как правило, находится в лёгкой доступности от всех интересных объектов. Конечно, самым привлекательным моментом в отдыхе на Алтае является сама природа. Горные пейзажи, петляющая среди холмов река, леса, чистый воздух – всё это оставляет много впечатлений, восстанавливает физическое здоровье и нервную систему.

Видео: "Бирюзовая катунь"triadaclub.com

Располагается данная система в Алтайском крае на правом берегу Катуни, граничит с республикой Алтай. Благодаря развитой инфраструктуре туда легко добраться и организовать досуг.

Водоёмы




На этой территории находиться искусственное озеро. Вода в нем тёплая, а берега представляют собой песчаные пляжи. Это имеет ключевое значение в комплексе «Бирюзовая Катунь». База отдыха, приглашающая отдыхающих, как правило, делает акцент на возможности насладиться полноценным купанием и солнечными ваннами в привычных условиях.Бирюзовая Катунь Алтай

Видео: Алтай : ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь

Камышлинский водопад – ещё одна достопримечательность, до которой можно добраться пешком с местных точек размещения. В том же районе находится пресноводное озеро Ая. Об этом гидрониме есть интересная, красивая легенда. Говорят, что давным-давно луна спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти людской род. Потом на этом месте образовалась вмятина и возникло озеро. Сегодня Ая очень популярно как среди местных жителей, так и у гостей региона.

Река Катунь - самая большая в районе горного Алтая. Вода в ней всегда холодная, потому что она образуется от таяния ледников. От насыщенно-голубого цвета пошло название местной зоны отдыха - «Бирюзовая Катунь». Фото этих мест демонстрируют крутые берега речных долин, водопадов, озёр, горные виды. На верхнем и среднем участках река имеет быстрое течение, нередко встречаются пороги. В низовье же Катунь разливается спокойной лентой.

Видео: Путешествие на Алтай 2016

бирюзовая Катунь база отдыха

Достопримечательности



Также привлекательны для путешественников Тавдинские пещеры. Они формировались много тысячелетий в скальных массивах под воздействием проточных вод. Там древние люди устраивали жилища и святилища. Карстовая арка – самое известное звено всей системы. В настоящее время этому объекту присвоен статус памятника природы.

Видео: Манжерок "Бирюзовая Катунь". Горный Алтай осень - 2016.

Так, не затрачивая много времени и усилий, можно посетить это уникальное место, находясь в границах комплекса «Бирюзовая Катунь». База отдыха, где вы решите остановиться, может располагаться в пределах нескольких километров от достопримечательности.

Здесь же для любителей истории и просто просвещающихся людей студентами и преподавателями Алтайского государственного университета организован парк «Перекрёсток миров». Там можно увидеть реконструкции костюмов и быта местного населения, стоянки древних людей.

 бирюзовая катунь фото

Осмысленный выбор

«Бухта», «Гелион», «Манжерок», «Талда» и многие другие турбазы предлагают своим гостям номера различных уровней комфорта в зоне отдыха «Бирюзовая Катунь». Алтай славится прекрасными местами, но не все готовы проводить время в «спартанских» условиях. Так, одним достаточно поставить палатку, другие хотели бы проживать в летних дачных домиках, а кто-то не представляет полноценного отдыха без кондиционера, мягких перин и санузла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бирюзовая катунь" - база отдыха, интересные места