Мосрентген - поселок. Москва, поселок завода "мосрентген"

Мосрентген – поселок на территории Новой Москвы с населением 16500 человек (2010). Административно с 2012 года принадлежит к Новомосковскому округу столицы. Ранее был сельским поселением, образованным вокруг предприятия «Мосрентген», выпускающего рентгеновскую и другую медицинскую технику.

Мосрентген поселок

История

Мосрентген – поселок с многовековой историей. Хотя населенный пункт с таким названием образован в период индустриализации как жилая зона одноименного завода, люди здесь живут уже давно. Известно, что еще в 1627 году здесь располагалась деревня Говорово, принадлежавшая некому Филиппу Башмакову. За последующие 60 лет поселение много раз меняло хозяев, которые, впрочем, мало чем способствовали развитию местности.

В 1696 году очередной владелец Говорова, дьяк Автоном Иванов, построил прекрасную Троицкую церковь, и поныне являющуюся культурной сокровищницей Мосрентгена. Автоном был ярким деятелем своей эпохи: разоблачил заговор против Петра I, создал отличившийся в сражениях Азовский полк. Благодаря его стараниям, некогда малопривлекательная говоровская пустошь стала активно заселяться, благодаря каменной церкви, Говорово было переименовано в Троицкое.

С середины 18 века землями владела помещица Салтычиха (Салтыкова). Она стала печально знаменитой на всю Россию из-за своих садистских наклонностей. В период с 1755 по 1762 годы хозяйка зверски замучила около 130 крестьян, за что была осуждена императрицей Екатериной II на пожизненное заточение в монастыре.

Видео: Мосрентген, в/ч 61899

Россия Москва поселок Мосрентген

Связь с Тютчевым

Важным историческим наследием может похвастаться не только Старая Москва. Поселок Мосрентген как наследник села Троицкое также может гордиться выдающимися личностями, в разные периоды проживавшими на этой земле. По стечению обстоятельств одним из опекунов детей Салтычихи был Иван Тютчев. Впоследствии имение выкупил дед великого поэта – Николай Андреевич. Сведений о том периоде немного, однако историки уверены, что именно он оборудовал в Троицком прекрасный парк с каскадом прудов, следы былого великолепия которого сохранились до наших дней.




Младшая дочь Николая Андреевича, Надежда, была дружна с Гоголем. А Иван, старший сын, воспитал великого поэта Федора Ивановича Тютчева. Именно в усадьбе Троицкое, по признанию поэта, проходило его творческое становление, раскрылась любовь к литературе. Девять лет (вплоть до отъезда в 1821 году на дипломатическую службу) каждую весну и лето Федор Иванович проводил в имении. Кстати, впоследствии земли перешли племяннице Грибоедова – в девичестве Анастасии Римской-Корсаковой. Ее часто навещал композитор Александр Алябьев.

Россия, Москва: поселок Мосрентген в советский период

В советский период в поселении, к тому времени носившем имя Теплый Стан, разместили мастерские по выпуску рентгеновского оборудования. В Великую Отечественную предприятие эвакуировали, а после ее завершения привезли из Германии новейшую производственную линию. Учитывая важность предприятия, налаживать обновленное производство пригласили немецкого специалиста. С 1944 года Теплый Стан переименовали в поселок Мосрентген.

Видео: Дорога через поселок Мосрентген

Москва поселок Мосрентген

Описание

Поселок завода «Мосрентген» фактически является моногородом. Его ландшафт представляет собой плотную урбанизированную территорию с развитой улично-дорожной сетью, садовыми товариществами, промзонами, Хованским кладбищем, «открытым» военным городком «Видное-4» и лесами.

В число значимых объектов поселения входят оптовая овощная база, строительный рынок и ярмарка, учебный центр МЧС, жилые микрорайоны. Среди исторических объектов – парк усадьбы Троицкое середины XVIII века с тремя прудами, расположенными каскадом. Южнее стоит церковь Животворящей Троицы (1696), севернее находится частный спорткомплекс.

Как метко выразился один из журналистов, Мосрентген – поселок, похожий на остров советской подмосковной жизни, затонувший в торгово-производственной периферии Москвы, порожденной капитализмом.

Осью коммуникации этой территории является улица Адмирала Корнилова и продолжающий ее Проектируемый проезд № 135. С юга к ней примыкают рынок автозапчастей, деревня Саларьево, склады, кладбища, индустриальный парк «Индиго», оптово-розничный центр «Лотос».

Поселок Мосрентген на карте

Населенный пункт размещается фактически у границ МКАДа, юго-западнее Старой Москвы, и с 2012 года является частью столицы. Развитая дорожная сеть и близость к мегаполису способствуют росту поселка: если в 2002 здесь проживало 10336 человек, то в 2010-м – 16462 (согласно переписям).



Если взглянуть с высоты, видно, что Мосрентген имеет линейную структуру: коммерческая застройка (бизнес-парки, торговля, логистика) растет вдоль магистралей, так же развивается и жилье. Новое строительство идет вдоль основных дорог, а также хордовых связей, в том числе перспективных. Поселок имеет четкие границы, которые проходят вдоль МКАДа, Калужского и Киевского шоссе, улицы Адмирала Корнилова и Проектируемого проезда №135.

поселок Мосрентген на карте

Новая Москва

С 01.07.2012 поселок Мосрентген стал частью новообразованной территориальной единицы Новая Москва, которая является расширением границ Старой Москвы в калужском направлении. Здесь власти хотят осуществить ряд амбициозных проектов, призванных снять нагрузку со старых московских районов. Итак, планируется:

Видео: Поселение Мосрентген и его жители - НОВАЯ МОСКВА ТВ

  • построить гигантский правительственный комплекс;
  • создать кластеры – «точки роста» новых научно-технических проектов;
  • организовать новые производства, логистические центры, сельхозпредприятия;
  • развивать рекреационный туризм;
  • строить новые кварталы с современной городской застройкой.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, правительство и администрация постараются так развивать территорию, чтобы она не стала стеснять Москву, а наоборот, разгрузила столичную агломерацию. Вынашивается амбициозный план – создать миллион рабочих мест.

Мосрентген – поселок, которому суждено стать одной из «точек роста». Здесь будет возведен Общественно-деловой центр, НАО, площадью 190 га с созданием около 150000 рабочих мест. Его формирование было предопределено появлением крупного бизнес-парка «Румянцево» и развитием территории вокруг хорды между Калужским и Киевским шоссе, где активно увеличивается количество бизнес-объектов. Гл,авным элементом на первом этапе должно стать строительство бизнес-центра «Комсити», первая фаза которого сдана в 3-м квартале 2014 года.

поселок завода Мосрентген

Будущее

Присоединение к Москве жители ощущают не на словах. Уже сейчас реконструируются дороги, строятся современные просторные многофункциональные детские площадки. В планах открытие двух станций метро. Столичный уровень жизни постепенно приходит в некогда тихий провинциальный поселок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мосрентген - поселок. Москва, поселок завода "мосрентген"