Красная пахра: отдых и развлечения

В ходе реализации проекта «Новая Москва», стартовавшего в 2011 году и предусматривающего расширение границ столицы за счет прилегающих территорий, некоторые населенные пункты, о которых ранее никто не слышал, приобрели огромную популярность в масштабах страны. Примером перевоплощения из маленькой деревушки в центр отдыха и развлечений является поселок Красная Пахра, расположившийся на правом берегу речки Пахры в 18 км от центральной части города Подольска. Сегодня это село входит в состав Троицкого админокруга Москвы.

История

Первые упоминания о поселении датируются XVI веком. При этом название его было Слободка. Настоящее имя оно приобрело в 1862 году от усадьбы Красное, принадлежавшей Дарье Николаевне Салтыковой, более известной в истории под прозвищем Салтычиха, садистке, насмерть замучившей несколько десятков своих крепостных. Имение сохранилось до сегодняшнего дня. Известна эта местность и событиями войны 1812 года, когда Кутузов, сделав ложный маневр отступления от Москвы, развернув свои войска, вышел на Калужскую дорогу возле Красного. Спустя несколько дней армия направилась к поселку Тарутино, полностью перекрыв доступ противнику к расположенным там продовольственным и оружейным складам. Таким образом, наполеоновские войска остались в захваченной столице без еды и боеприпасов. С 1927 по 1957 год поселок Красная Пахра был районным центром.

Наши дни

В последние годы поселок стал одним из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом у москвичей и жителей соседних населенных пунктов. Живописная местность, чистая река и развивающаяся инфраструктура позволяют прекрасно провести выходные дни или весь отпуск. Численность местного населения, согласно переписи 2010 года, составляет 2440 человек.красная пахра

Инфраструктура




Красная Пахра известна своими строящимися и готовыми коттеджами, пользующимися спросом у состоятельных граждан. Иметь такое жилье в экологически чистом месте, менее чем в 50 км от Москвы, при наличии прекрасной дороги и автомобиля очень удобно. Кроме того, в поселке есть своя средняя школа, школа искусств для детей, ДК «Звездный», где действуют более 30-ти кружков и клубов, а также проводятся различные творческие и спортивные мероприятия. С притоком отдыхающих стал укрепляться и малый бизнес. Строятся частные гостиницы и торговые центры, открываются магазины и кафе.

Парк

В 2013 году здесь открыт спортивно-развлекательный парк «Красная Пахра». Зона отдыха занимает площадь 12 га, где расположены теннисные корты, баскетбольные и футбольные площадки с искусственным покрытием. Каждые выходные парк посещает около 10 тысяч человек. Обновлена уже имеющаяся горнолыжная трасса длиной около 2-х км. Тут же расположен BMX-велотрек, обустроенный специально для проведения международных соревнований. Именно в этом месте проводился Чемпионат России по BMX в 2009 году.красная пахра пляж

Река и пляж

В структуру парка входят также пристань «Красная Пахра», пляж и автостоянка. Русло реки в районе поселка было предварительно расчищено для малогабаритных судов. А также был завезен песок для благоустройства пляжа. На берегу оборудованы лодочные станции и места для ловли рыбы. Через реку построены два моста, соединяющие зону отдыха с парковкой на 250 автомобилей. Еще одна автостоянка для 75 машин находится непосредственно у входа в парк. Вдоль реки оборудованы прогулочные зоны с асфальтными дорожками, где можно кататься на велосипедах, роликах, скейте.

Санаторий

красная пахра зона отдыха



Еще один популярный объект села Красная Пахра - санаторий для детей с кардиоревматическими заболеваниями. Он хоть и действующий, но сейчас производится его реконструкция. К концу 2014 года планируется завершить все работы. Общая площадь территории составляет 22,5 тыс. кв. м. Достроены 4 новых лечебных корпуса: кардиологический, онкогематологический, эндокринологический и медицинского обслуживания. Все они соединены в единую систему посредством пешеходных галерей. Первые этажи комплекса занимают кабинеты лечебно-оздоровительной физкультуры и медицинские, а на 2 и 3 этажах расположены 2-4-местные жилые комнаты с огромными лоджиями и санузлами. Строятся детские спортивные площадки и столовая. Обновленный санаторий сможет принять одновременно до 250 пациентов.

Перспективы развития

В дальнейшем, по заверениям заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, планируется продолжать развивать инфраструктуру Красной Пахры и всей «Новой Москвы». В ближайшие годы будут разбиты еще несколько спортивно-развлекательных парков, увеличится количество пляжей. А уже в 2015-2016 годах запланировано провести в этот район метро. красная пахра санаторий

Как добраться

Доехать до живописного поселка Красная Пахра и сейчас несложно. Ежедневно от станции метро «Теплый стан» ходят автобусы под номерами 508, 512, 513, 514, 515 и 531. Можно также добираться и на маршрутных такси. Количество остановок – 24. Время, потраченное на проезд автобусом, не превышает одного часа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная пахра: отдых и развлечения