Саперный поселок - место, которое стоит посетить

Саперный поселок&hellip- Приходилось ли вам когда-нибудь слышать об этом месте? Нет, это не простой населенный пункт, это нечто большее. А многие путешественники и вовсе называют его связующей нитью между настоящим и прошлым.

Раздел 1. Саперный поселок. Общая информация

саперный поселок

Согласитесь, уроки войны слишком серьезны, и о них нельзя забывать. Во многих российских городах и деревнях сохраняются исторические памятники, свидетельствующие о победе над фашизмом в 20 веке в ходе Великой Отечественной войны.

Небольшой поселок Саперный (Ленинградская область) относится к Колпинскому району Санкт-Петербурга. Он получил свое название в связи с тем, что до революции 1917 года здесь был размещен Императорский саперный батальон. Сегодня это очень небольшой населенный пункт (около 1400 чел.). В поселке всего лишь 2 улицы: Дорожная и Невская.

Видео: 10 Мест, Которые Нужно Посетить Перед Их Исчезновением

Раздел 2. Саперный поселок. Съемочная площадка для кинематографа




карта поселок саперный

Чем же он так знаменит? Дело в том, что здесь совсем недавно завершились съемки фильма «Сталинград» Федора Бондарчука. Сохранившиеся тут со времен войны заводские развалины, с точки зрения кинематографистов, оказались очень подходящими для создания на экране картины разрушенного Сталинграда.

После окончания съемок карта «Поселок Саперный» стала достаточно востребованной в специальных торговых точках нашей страны. Почему же?

Любители исторических реконструкций, туристы, интересующиеся новыми экскурсионными объектами, с большим вниманием исследуют населенный пункт, где события страшной войны воспринимаются не как относящиеся к далекому прошлому: кажется, будто бы благодаря действию машины времени удалось перемещение в реальную обстановку военного Сталинграда.

Над созданием декораций фильма «Сталинград» работали более 400 специалистов. Сценарий фильма был написан на основании дневниковых записей участников тяжелейших событий битвы за Сталинград.

Видео: ТОП 10 САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ Которые Стоит Посетить

Раздел 3. Саперный поселок сегодня



поселок саперный ленинградская область

Видео: 10 КРАСИВЫХ МЕСТ НА ЗЕМЛЕ, в которые невозможно поверить

В 1955 году в Саперном были бараки и колючая проволока. Такое обустройство поселка объяснялось тем, что после окончания войны в этих местах работали пленные немцы. С 1957 по 1968 годы началось строительство объектов мирного времени. Были построены жилые дома, контора, клуб, автобаза. Некоторые люди из числа тех строителей живы и сегодня. Старожилы помнят, как радостно было, что сооружают новые дома, каким замечательным был детский сад, помнят и имена своих воспитательниц – яркие дорогие сердцу воспоминания детства!

О послевоенной жизни у местных жителей сохранились только восторженные воспоминания, несмотря на тяжелый труд, люди жили, как одна семья. Радовали самые привычные для современных людей условия: хорошая баня, медпункт.

Видео: 10 САМЫХ ДЕШЕВЫХ СТРАН ДЛЯ ТУРИЗМА, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ

Память о героическом подвиге народа в годы войны бережно сохраняется. Бывший завод «Ленспиртстрой» - сегодня памятное место, куда жители возлагают цветы. Забота о ветеранах – важное направление социальной работы в наши дни. В Саперном этому уделяется большое внимание. Экскурсии, благоустройство поселка, проведение спортивных мероприятий, поддержание порядка на небольшом пляже у Невы - это лишь некоторые направления деятельности местных активистов. Один из проектов, который обязательно предполагается реализовать, - строительство часовни, где можно будет подумать о возвышенном и уйти на время от каждодневной суеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саперный поселок - место, которое стоит посетить