Район Солнцево. Москва в исторических деталях

Видео: Битва за Москву. 22 Серия. Бои в Районе Можайска. StarMedia. Babich-Design

Это процветающий район Солнцево (Москва) и он находится неподалеку от всем известного МКАДа. Свое чудесное название получил в честь когда-то существовавшего города. Не так давно жители отметили тридцатилетие своего исторического «кусочка Москвы». Они усердно потрудились над его чистотой и благоустройством, поэтому можно смело сказать, что Солнцево (район Москвы) — прекрасное место для того, чтобы пустить корни и наслаждаться проживанием в нем.

Видео: Битва за Москву. 39 Серия. Ноябрьские Бои в Районе Тулы. StarMedia. Babich-Design

Немного истории

Приблизительно в начале семнадцатого столетия на его месте, неподалеку от Белокаменной, существовала и жила своей размеренной жизнью небольшая деревушка под названием Суково. На тот момент она принадлежала князьям Трубецким. Через пару столетий буквально в паре километров от села была построена линия железной дороги вместе со станцией.

Видео: Строительство в деталях Как будет выглядеть метро Солнцево




Это способствовало стремительному росту численности населения, и в 1926 году деревня уже насчитывала около четырехсот человек. Возможно, так бы продолжалось и по сей день, если бы не реформы, которые имели место в 1935 году. Вопрос касался строительства и реконструкции Москвы. Эти изменения не обошли стороной и вышеупомянутый поселок. Был издан указ, в связи с которым вблизи деревни было построено около трехсот отдельных домов на свободной для застройки территории. район солнцево москваОчевидно, что жителей стало гораздо больше, да и поселок уже не тянул на статус «деревни». Именно поэтому встал вопрос о его новом наименовании. В результате Суково переименовали в район Солнцево (Москва). Название прижилось, и по сей день жители района гордятся его благозвучностью. При каких обстоятельствах Солнцево стало частью Москвы? 23 февраля 1971 года было знаменательным днем. Именно тогда поселок был преобразован в город областного подчинения, а приблизительно через тринадцать лет уже считался официальной частью Москвы, а на карте столицы уже красовался новый район — Солнцевский.

Современное развитие района

Было бы вполне логично ожидать, что вместе с новым статусом у бывшего поселка появится и новая жизнь. И как же в Москве без новостроек? Темпы строительства стремительно возрастали. Стали появляться школы, детские сады и другие учреждения социальной сферы. Стоит отметить тот момент, что вся градостроительная политика района была в основном направлена на строительство жилых зданий. Увы, но на фоне этого возведение объектов инженерии и другой социальной инфраструктуры значительно страдало.солнцево район москвыЧисло жителей в Солнцево (район Москвы) стремительно увеличивалось. Ни в одном другом месте столицы не наблюдался такой высокий прирост населения. Налицо стала потребность в дополнительных учебно-воспитательных заведениях, объектах здравоохранения и даже спортивных секциях. Когда она стала постепенно удовлетворяться возникла другая проблема — район Солнцево (Москва) стал потреблять слишком много электроэнергии. солнцево парк район москвыЭто был настоящий дефицит, однако со временем и эта ситуация стала постепенно исправляться. Окончательно данная проблема пропала в 2009 году, когда было окончено строительство газотурбинной электростанции «Терешково». В последнее время все силы района сосредоточены на постройке долгожданного метрополитена и прочих необходимых транспортных развязок.

Достопримечательности района

Каким же район Солнцево (Москва) является сейчас? Можно с уверенность сказать, что экология и чистота всегда находились у него на высоком уровне. Солнцево сегодня принадлежит к Западному округу Москвы и насчитывает около ста семнадцати тысяч жителей. Приятно видеть его развитым, удивляет широкая сеть объектов социальной инфраструктуры. Что нужно посетить в первую очередь в Солнцево? Парк! Район Москвы богат замечательными парками, которые так любят посещать в свободное от работы время местные жители. Один из них носит название «Долина реки Сетуни», а другой — «Мещерское».

Видео: СОЛНЦЕВО ПАРК ливень 19.08.16

Преимущества Солнцево



Гордостью района, безусловно, можно назвать научно-практический центр помощи детям. Именно здесь высококвалифицированные специалисты лечат малышей с проблемами развития черепно-лицевой области и заболеваниями нервной системы. город москва район солнцевоДанный центр, помимо всего прочего, является уникальным с архитектурной точки зрения. В нем есть красивый внутренний двор, зимний сад и фонтан. Но и это еще не конец. В ближайшее время планируется дальнейшее развитие и расширение этого полезного комплекса.

Активная жизненная позиция

Власти и администрация района принимают активное участие в помощи и защите нуждающихся или малообеспеченных семей. Для этого предусмотрена материальная помощь. Успешно функционирует программа по ремонту квартир для таких семей, также это касается инвалидов. Комиссия охотно предоставляет льготы для жителей частного сектора, а также для представителей льготных категорий. И это все — город Москва! Район Солнцево, процветающий и современный, с распростертыми объятиями встречает новых жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Район Солнцево. Москва в исторических деталях