Никольское, ленинградская область. Районы ленинградской области

Населенный пункт Никольское (Ленинградская область) в 1990 году получил статус города. Вся история поселения связана со строительством Санкт-Петербурга, с крестьянами-переселенцами, которые в количестве 4720 чел. по приказу Петра I прибыли сюда в 1710 году из Московской (Можайский район) и некоторых других центральных губерний России.

никольское ленинградская область

Что дало название поселку

Городское поселение Никольское (Ленинградская область насчитывает несколько десятков такого типа муниципальных образований) занимает площадь в 1444 га и находится на севере Тосненского района. Название свое данный населенный пункт получил благодаря привезенной крестьянами-каменотесами иконе Николая Чудотворца, которую поместили в построенную деревянную часовню. Чудотворец — эпитет святых, особенно прославившихся даром заступничества в ответ на молитву к ним. В христианской религии эти святые почитаются особо.

Очень часто встречаемое название

Из-за тесноты в 1718 году часовня была разобрана, и на ее месте возвели деревянную церковь в честь святителя Николая Чудотворца. Деревня поселенцев разрасталась и меняла свой статус. В России очень много церквей и храмов, возведенных во славу этого святого, равно как и населенных пунктов, носящих его имя. Например, Никольское (Енотаевский район) Астраханской области, одноименное село Должанского района Орловской области, село Никольское-Желтухино, наконец, рассматриваемое нами Никольское (Ленинградская область). Перечисленные населенные пункты – малая толика из большого числа одноименных городов, сел, сельских и городских поселений. Поэтому, когда идет речь о каком-нибудь Никольском, рядом необходимо указывать область, к которой он принадлежит.

город никольское ленинградская область

Все для строительства

Итак, село Никольское (Ленинградская область) возникло в 40 верстах от строящегося Санкт-Петербурга и долго носило название Плитная ломка.

Видео: 9 Киевское шоссе, движемся по деревне Никольское по направлению в сторону Пскова, дорога ушатана,

Здесь добывали и перерабатывали бутовую плиту и обжигали известь, превращая ее в цемент. Вообще, эта деревня, с поселившимися здесь каменщиками и кирпичниками, вполне могла, говоря современным языком, называться строительным комплексом: объем работ по производству основных и вспомогательных материалов для возведения Санкт-Петербурга здесь был велик.

Церковные святыни

Согласно местным преданиям, раньше здесь были пустоши Казола и Меркеле (приморская), шведские поселения, на месте которых затем выросла русская деревня и была построена церковь во славу Николая Чудотворца, который является, кроме всего прочего, покровителем моряков. Помимо привезенного из России образа, этой церкви были пожертвованы несколько ликов с мощами особо чтимых на Руси святых. С появлением храма село получило официальное название - Никольское. В те времена оно относилось к Шлиссельбургскому уезду.

Видео: Никольское Советский проспект 152 - часть 2




поселок никольское

Исторические места

Поселение протянулось на две версты по правому берегу реки Тосны, а на ее левом берегу находились казенные заводы по производству извести, цемента, кирпича и кровельной черепицы. Профессионализм Никольских рабочих обеспечивал постоянные хорошо оплачиваемые заказы.

Село расширялось, но добротная каменная церковь была построена только лишь в 1817 году. Хочется отметить, что деревня Пустынька, находящаяся от церкви в 2,5 верстах, принадлежала графам Толстым. Предположительно, на территории, которую сейчас занимает город Никольское (Ленинградская область), еще в глубокой древности существовали русские поселения. Такие догадки объясняются тем, что здесь находили клады с монетами чеканки времен Ивана Грозного.

поселок никольское ленинградской области

Новый хозяин

Новый толчок к развитию поселок Никольское получил после покупки его в 1876 году полковником Борисом Ива­-новичем Винером, который, будучи отличным специалистом-пороходелом с 25-летнего возраста, в 1877 г. на землях села Никольского открывает частный порохо­-вой завод, впоследствии названный Екатерининским, в честь имени его жены. Открытие завода такого профиля стало возможным только благодаря постановлению (1876 год) Александра II, позволившего после 50-летнего перерыва вернуться негосударственным предприятиям в эту отрасль. Продукция детища Винера была самого высокого качества и часто удостаивалась международных наград.

Новые отрасли промышленности

В дореволюционное время поселок Никольское Ленинградской области славился Саблинским стекольным заводом М. Франка и Ко, продукция которого была известна всей России. Стекольная империя Франков обладала громадным капиталом и все время расширяла производство. Список выпускаемой продукции был велик - кроме прессованного, здесь производилось стекло оконное, вол­-нистое, бемское, «монье», рифлёное (рубчатое).

А также кафедральное, фотографическое, иллюминаторное. Кроме того, был налажен выпуск посуды, стеклянных призм и кирпичей, стекол для картин, круглого стекла для очков, деко­-ративных стеклянных украшений. Кроме того, на территории Никольского работала бумажно-картонная фабрика, а также кирпичный завод. Таким образом, в начале XX века это был крупный промышленный центр.

Послевоенный период

Но революция и войны полностью разрушили промышленность этого района, большую часть самого Никольского и церковь во славу Николая Чудотворца.

После войны города и поселки, и Никольское в том числе, начали активно восстанавливаться, иногда практически на пустом месте. В 1958 году несколько деревень – Пустыньки, Перевоз, Захожье, Воскресенское и отделение «Дружный» Тельмановского совхоза – слились с Никольским и образовали рабочий поселок, так как жители становились работниками отстроенных заводов.



В местных карьерах нашли кварцевый песок. Постепенно промышленность возрождалась и достигла самого бурного роста в 80-е годы. По инициативе жителей, количество которых к 1995 году увеличилось на 19 тысяч, статус поселка меняют на «городской». И все бы хорошо, но пришли «лихие девяностые». Промышленность и строительство в городе замерли. Но сейчас, начиная с первых лет XXI века, все снова расцветает, появляются новые микрорайоны.

районы ленинградской области

Территориальное устройство Ленинградской области

Как отмечалось выше, город Никольское является административным центром одноименного городского поселения, которое граничит с другими подобными административно-территориальными единицами. Районы Ленинградской области в количестве 17 единиц, вместе с городским округом «Сосновоборский», образуют субъект Федерации, входящий в Северо-Западный округ. На территории области есть муниципальные образования (которые входят в районы, но имеют свои органы самоуправления), городской округ и г. Ломоносов, относящийся к Санкт-Петербургу, имеющему федеральное значение.

Все районы Ленинградской области муниципальные, в их состав входят 61 городское поселение и 142 сельских. Никольское городское поселение, образованное в 2006 году, входит в состав Тосненского района. К муниципальному образованию, кроме рассматриваемого нами населенного пункта (20,5 тыс. жителей) относятся поселок при станции Пустынка, а также Гладкое и деревня с одноименным названием.

поселок никольское

Литературная вотчина

Деревня Пустынка навсегда увековечена писателем Алексеем Константиновичем Толстым, которому она досталась в 1850 году. По свидетельству современников, именно здесь вместе с братьями Жемчужниковыми придумал он Козьму Пруткова. Здесь же им написаны многие другие романы, в том числе и «Князь Серебренный» - произведение, входящее в трилогию о русских царях. В гостях у классика бывал весь цвет литературной России – Тургенев, Гончаров, Фет. Особенно любил эти места и славил их в стихах российский поэт и мыслитель Владимир Соловьев. Нельзя не отметить, что в Русском музее есть пейзаж, посвященный Никольскому, раскинувшемуся на берегу Тосны.

Видео: Купить студию в Никольском

Элитные поселки

Абсолютно каждый город России имеет сейчас коттеджный поселок. Никольское в этом плане ничем не отличается от своих собратьев. Как правило, эти поселки строятся в самых красивых и экологически чистых регионах. В Ленинградской области, где есть и море, и лес, таких районов предостаточно, и поэтому элитные поселения растут как грибы после дождя.коттеджный поселок никольское

Все они обладают необходимой инфраструктурой, к ним обеспечен подъезд, приставлена охрана. Коттеджный поселок «Никольское» есть и в Тосненском, и в Гатчинском районах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Никольское, ленинградская область. Районы ленинградской области