Легендарные красоты бахчисарайского дворца и неповторимого города в крыму

Кто не слыхал о красоте Бахчисарайского дворца, роскошной обители древних правителей? Но лучше один раз увидеть его, чем сто раз слышать о нем! Но кроме этой достопримечательности в городе еще много интересного.бахчисарайского дворца

Красивая легенда

Без Бахчисарайского дворца трудно представить себе современный город. А о его возникновении есть красивая легенда. Предания рассказывают, что однажды во время охоты сын Менгли-Гирея увидел схватку змей. Наблюдая за ними, он заметил, что побежденная полудохлая гадина еле доползла к речке, а когда из нее вылезла, то была исцелена. В то время молодой хан думал о тяжкой битве его народа с Золотой Ордой. Он подумал, что его род обречен, как эта змея, но когда увидел чудо, поспешил к отцу рассказать о хорошем знаке.

Видео: Крым. Воронцовский дворец внутри

Так и произошло: весть о тяжкой победе над врагом пришла в их замок. Счастливый хан приказал построить на месте змеиной схватки роскошный дворец, а сами пресмыкающиеся были изображены на гербе нового города. крым бахчисарай

Немного истории

Прекрасен Крым! Бахчисарай – его жемчужина, его гордость. Название города переводится на русский язык как «дворец в садах». По мнению исследователей, он возник в конце шестнадцатого века. В то время Крымское ханство вело борьбу за независимость от Орды и наконец ее получило. Новый город на берегу реки Чурук-Су стал столицей. А на воротах дворца до сих пор можно увидеть изображение сражения змей.

Сам город расположился на склонах Крымских гор в долине реки Чурук-Су, окруженной лесостепью. От Симферополя его отделяют всего тридцать километров. Это местность удивительной красоты и ландшафта, с богатым историческим прошлым и уникальными рекреационными возможностями.

Ханский дворец




Начнем виртуальное путешествие с самой известной достопримечательности города. То есть с Бахчисарайского дворца. Пройдя ворота, на которых изображен фамильный герб Гиреев, вы попадете на большой двор. Здесь, на территории, окруженной стенами, когда-то собиралось войско перед походом. Слева возле мечети расположились ханское кладбище и мавзолей, где нашли последний приют многие правители Крыма.бахчисарай экскурсии

Видео: крым.

Современный дворец – это результат тщательной реконструкции и перестройки, поскольку само здание было полностью сожжено русскими солдатами в 1736 году. Перед визитом Екатерины II строение снова ремонтировали по приказу генерала-губернатора де Рибаса, одного из основателей Одессы. А в конце восемнадцатого века дворец объявили памятником восточной архитектуры.

Особенностью Бахчисарайского дворца является весьма скромный (по сравнению с резиденциями других восточных правителей) внешний вид. Но все его богатство находится внутри. Здесь обязательно стоит обратить внимание на:

  • Зал Совета и Суда, где вершились судьбы региона много веков подряд.
  • Бассейный садик редкой красоты.
  • Малая мечеть, где молилась знать.
  • Диван, то есть совет старейшин.
  • Гарем с четырьмя корпусами законных жен и с многочисленными комнатушками.
  • Летняя беседка и фонтаны.
  • Сельсебиль, или Фонтан слёз, посвященный Диляре Бикеч, законной супруге хана, которая очень рано умерла;
  • Екатерининская миля, обрамленная колонами.

Музейный комплекс

Город, которым по праву гордится полуостров Крым – Бахчисарай. А само поселение тщательно оберегает дворец в райских садах как память о бурном прошлом. Во время Второй мировой войны многие реликвии были спасены – их спрятали в пещерах Чуфут-Кале, но часть их была увезена фашистами и утрачена.бахчисарай как добраться

Видео: Природа Крыма. Прекрасный полуостров Крым.

Сегодня дворец включен в комплекс Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника и его фонд насчитывает более ста тысяч археологических находок и других ценных экспонатов. Среди них числятся одежда, предметы быта, посуда, монеты, ковры, книги. Адрес ханского дворца следующий: город Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Другие достопримечательности и развлечения

Если вы отправляетесь на отдых в Крым, то обязательно посетите Бахчисарай. Экскурсии по городу включают в себя не только посещение знаменитого Хансарая с Фонтаном слез, описанным Пушкиным в стихах. Здесь очень много мечетей, среди которых самой большой является Тахталы-Джами, также действуют христианские святыни, Свято-Успенский мужской монастырь. Представляет интерес и Чуфут-Кале – средневековая крепость, которую часто называют пещерным городом.

Видео: Карадаг - Жемчужина Крыма



Помимо осмотра достопримечательностей, в Бахчисарае доступны и другие развлечения. Поездки на джипах, горном велосипеде, кроссовом мотоцикле, квадроцикле, лошадях и осликах по сети грунтовых дорог подарят долю адреналина и незабываемые впечатления. К тому же предлагаются зеленый туризм, рыбалка и охота. Из города через гору Ай-Петри можно поехать на Южный берег Крыма. Одним словом, гостям Бахчисарая скучать не придется.ханский дворец

Как проехать?

Итак, решено, отправляемся в Бахчисарай. Как добраться до этого славного города, полного тайн и красот, мы расскажем дальше.

Ближе всего он к городу Симферополю, который отдален на 30 км. До Севастополя около 60 км. Из столицы полуострова в Бахчисарай ездят электрички и поезда (40-60 мин. пути), автобусы (примерно 30 мин.). Из главного порта Крыма в Бахчисарай также можно попасть по железной дороге (час–полтора) или на автобусе.

По городу легко перемещаться на автобусах и маршрутных такси. Большинство из них направляются в Старый Бахчисарай, где сосредоточены главные достопримечательности. Также можно взять обычное такси и осмотреть и Хансарай, и живописные окрестности.

Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легендарные красоты бахчисарайского дворца и неповторимого города в крыму