Достопримечательности бахчисарая: город-сказка, город-сад

Видео: Бахчисарай 2016. Крым Бахчисарай.

Время основания Бахчисарая доподлинно никому не известно, но большинство историков склоняются к мнению, что поселения здесь существовали с самых древних времен. И это не удивительно, ведь город расположился в уникальном месте – у подножия Крымских гор и совсем недалеко от Черного моря (15 км). Мягкий климат, плодородные земли и близость морских путей во второй половине 14 века привлекли сюда монголо-татар, которые, осев в здешних местах, сделали в начале 16 века Бахчисарай столицей Крымского ханства.

Видео: Gardens by the Bay -- футуристический город-сад в Сингапуре.mp4

Достопримечательности БахчисараяС этого времени начинается современная история города. Сегодня все экскурсоводы перечисляют достопримечательности Бахчисарая, начиная с ханского дворца Хансарай, который был построен именно тогда татарским ханом Адиль-Сахиб-Гиреем. Название этой резиденции переводится как «дворец-сад». Немного позже поселок, выросший вокруг ханского дворца, получил его название – Бахчисарай. Сегодня эта резиденция - символ города, все улицы которого ведут в ее двор.




Перечисляя достопримечательности Бахчисарая, нельзя не вспомнить и Успенский пещерный монастырь, время основания которого доподлинно никому не известно. Он абсолютно уникален по своей архитектуре и расположению, что привлекает сюда не только паломников, но и туристов со всего мира. Вообще, нужно отметить, что достопримечательности Бахчисарая, которые хорошо сохранились до наших дней, относятся, в основном, к периоду после 1736 года, когда город практически полностью сожгла российская армия. Однако тем ценнее те исторические памятники, которые относятся к 15-16 векам. Бахчисарай, достопримечательностиЭто, в первую очередь, кроме уже упомянутого ханского дворца и пещерного монастыря, мавзолей Азиса (Эски-Дюрбе), несколько старинных кладбищ и других средневековых христианских монастырей.

Видео: МорельяМорейяMorella (Испания) Город-крепость. Город-сказка.

Пещерные города, которые были созданы в этих местах задолго до основания здесь столицы монголо-тартар: Чуфут-Кале, Тепе-Кермен и Качи-Кальон – достопримечательности Бахчисарая, расположенные в его окрестностях, плоды «рук» самой природы, не имеющие аналогов в мире.



На сегодняшний день город Бахчисарай имеет статус исторического памятника. Он интересен не только своими древними строениями, но и уникальным для современности укладом жизни. Здесь всегда тихо и спокойно, несмотря на развитую туристическую инфраструктуру, которую имеет Бахчисарай. Достопримечательности его - это и горный туризм (катание на лыжах и купание в чистых горных озерах). А также первозданная красота дикой совершенной природы и изумительная восточная кухня, местный колорит и целебный горный воздух. Все это – Бахчисарай.

Видео: Крым Наш #23 - Бахчисарай

Бахчисарай, достопримечательности, фотоДостопримечательности, фото которых могут поразить воображение самых искушенных туристов, притягивают сюда путешественников из разных стран мира. Иностранных граждан здесь можно встретить куда чаще, чем на южном побережье Крыма, куда едут, в основном, любители пляжного отдыха. В Бахчисарай, учитывая то, что он расположен не на берегу моря, как правило, едут туристы, желающие прикоснуться к древней истории, собственными глазами увидеть места, воспетые многими классиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности бахчисарая: город-сказка, город-сад