Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай)

Пещерных монастырей в Крыму когда-то существовало очень много. Большинство из них было разрушено во времена нашествия Золотой орды. Но некоторые вырубленные в скале храмы все же остались целыми и невредимыми. В их число входит и Успенский пещерный монастырь, расположенный неподалеку от Бахчисарая в ущелье Марьям-Даре. Место это, несмотря на то что является христианской святыней, почитается также и мусульманами. Марьям-Даре в переводе на русский означает Дева Мария.

Версии о возникновении

Первая половина XVI в. — это то время, когда начал строиться город Бахчисарай. Свято-Успенский пещерный монастырь был основан гораздо раньше. К сожалению, о том, кто именно построил в Крыму такие необычные храмы, до сих пор доподлинно никому не известно. В конце ХХ века было высказано предположение о том, что прорубили их византийские монахи-иконопочитатели, бежавшие от гнева императоров Льва III и Константина V во времена борьбы с идолопоклонством. Однако некоторые историки эту версию не поддерживают. Дело в том, что архитектурные особенности пещер-храмов не позволяют считать их созданными византийскими монахами. В традицию последних входило проживание коллективом с общими спальнями. В крымских же храмах имеется огромное количество индивидуальных келий.

успенский пещерный монастырь

Во времена предположительной постройки этих скальных помещений в Крыму были еще сильны языческие культы. Помимо этого, широкое распространение имел иудаизм, принятый в качестве государственной религии в Хазарском каганате. Так что построить эти храмы мог кто угодно.

Легенды о храме

Сооружение это на самом деле очень необычное — Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай). Впечатления туристов, судя по отзывам, от него просто незабываемы. О постройке Успенского пещерного монастыря существует несколько преданий. Одна из легенд рассказывает о том, что когда-то давно в этих краях появился ужасный змей, поедавший людей и скот. Уставшие от его бесчинств крестьяне начали усердно молиться Богородице об избавлении. Однажды люди увидели на скале горящую свечу и поднялись к ней. На скале ими был обнаружен образ Божьей матери и лежащий рядом мертвый змей.

Другая легенда повествует о том, что однажды на этом месте была найдена икона Девы Марии. Обнаруживший ее крестьянин перенес ее вниз — в поселение. Однако на следующее утро образ оказался опять на том же месте. Это посчитали чудесным знамением и вырубили в этом месте пещерную церковь.

успенский пещерный монастырь бахчисарай

Согласно третьей легенде, в ущелье св. Марии византийских монахов когда-то привела икона Божьей матери. Этим же образом было указано и место, где строить религиозный комплекс.

Монастырь в VIII-XVIII вв.

Если принять за основу предположение о византийских монахах, то основан Успенский пещерный монастырь был приблизительно в VIII в нашей эры. Вслед за священнослужителями в Крым пришли и греки-миряне, также бежавшие от преследователей иконоборцев. Предполагается, что пещерные храмы долго служили им основным местом проведения религиозных обрядов.

Во времена нашествия Золотой орды большинство храмов были разрушены. Успенский пещерный монастырь сохранился и с конца XV в. стал резиденцией крымского митрополита. Одной из главных его святынь являлась чудотворная икона Божьей матери, почитаемая не только православными, но и мусульманами. Русские цари оказывали монастырю всяческую поддержку.

свято успенский пещерный монастырь бахчисарай крым

Успенский пещерный храм в XVIII-XIX веках




До XVIII в., таким образом, скальный монастырь процветал. Изменилось все после того, как русские войска заняли Крым. По повелению императрицы Екатерины II митрополит вместе со всеми христианами переселились в Россию, на Азовское море, основав город Мариуполь. Пещерный храм оказался заброшенным.

Однако уже в 1850 году, по решению Синода, монастырь был открыт вновь. Но, к сожалению, все когда-то хранившиеся в нем книги и реликвии были безвозвратно утеряны. До сих пор неизвестно — увезли ли их монахи с собой или спрятали. Возможно, большинство святынь были попросту уничтожены. Ведь даже фрески на стенах монастыря оказались соскобленными.

свято успенский пещерный монастырь

Во время знаменитой обороны Севастополя в стенах пещерного комплекса располагался офицерский госпиталь. Умерших раненых хоронили внизу — напротив скита. Лечил офицеров знаменитый доктор Пирогов.

Святыни, хранившиеся в монастыре

В 1908 г. был составлен особый документ - «Краткое историческое описание», в котором, помимо всего прочего, указывались реликвии обители. Какими же святынями располагал до революции Успенский пещерный монастырь (Крым)? Приведенный в этом документе список выглядит следующим образом:

Видео: КРЫМ Бахчисарай / ХАНСКИЙ ДВОРЕЦ / УСПЕНСКИЙ ПЕЩЕРНЫЙ МОНАСТЫРЬ

  • Икона Успенья Богоматери высотой 1 аршин и 3.5 вершка, шириной в 11.5 вершков в серебряной ризе. Этот образ считался чудотворным. Многие христиане получали от иконы исцеления.

  • Копия с чудотворной иконы Божьей Матери Киево-Печерской. Этот образ был подарен монастырю митрополитом Филаретом. Перед этим образом 15 августа совершалось всенощное бдение.

  • Образ Спасителя с 84 частицами мощей разных святых. Этот образ был прислан из Корсунского Богородичного монастыря.

    Видео: Успенский пещерный монастырь

  • Копия иконы Божьей Матери «Панагия». Именно этот образ, согласно легенде, был явлен когда-то на скале. Судя по описанию, эта икона была помещена в серебряную ризу и украшена жемчугом и драгоценными камнями.

  • Крест с изображением Христа, выполненный из трех пород дерева: певка, кипариса и кедра. На его обратной стороне имелась надпись «Прислан со Старого Афона русскому в день открытия в 1850 году».

  • Написанный прямо на скале, на месте явления «Панагии» образ Богородицы. Перед этой иконой горела неугасимая лампада.

В самой скале в те времена было вырублено 16 келий. Еще две располагались внизу. На плато при этом вела вырубленная в скале лестница в 84 ступени. Помимо келий, внизу были построены двухъярусный корпус для монахов, дом настоятеля и кухня с пекарней.



успенский пещерный монастырь крым

В советское время

Борьба с православием, начавшаяся с 1917 г., не обошла стороной и Успенский пещерный монастырь. Храм был полностью разграблен. Монахов же расстреляли. Окончательно скит был закрыт в 1921 году. Во время ВОВ войны в этих пещерах, как и когда-то давно, располагался госпиталь для раненых. Умерших советских солдат, как и офицеров царской армии во времена обороны Севастополя, хоронили внизу — рядом с самим монастырем. После войны здесь действовал психиатрический интернат.

Восстановление

В 1993 году пещерный монастырь был возвращен верующим. В настоящее время здесь действует мужской монастырь. Священнослужители отреставрировали храм и построили надворную часовню. Восстановление потребовало много вложений. Священники даже отказались брать деньги за службы. С тех пор в местной церкви больше нет расценок. Крещения, отпевания, сорокоусты, освящение домов и пр. священники современной мужской обители проводят бесплатно.

Свято-Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай, Крым): описание комплекса

Самыми древними постройками монастыря являются пещерный храм Успения и дом настоятеля. Не так давно была отреставрирована также скальная церковь св. Марка. Помимо этого, продолжается реконструкция разрушенных храмов св. Елены и Константина. В самих церквях практически ничего интересного, к примеру, для любопытных туристов не сохранилось. Все реликвии, к сожалению, были уничтожены во времена советской власти. Немногие сохранившиеся иконы перевезены в музей в Мариуполе. Однако монахами были сделаны копии украшавших когда-то пещерные храмы образов. Воссоздана была даже главная когда-то святыня монастыря — образ Божьей Матери Успенской.

бахчисарай свято успенский пещерный монастырь

Вырублен Свято-Успенский пещерный монастырь в Крыму прямо в стенке высокого, слегка выдающегося вперед массива. Он представляет собой очень впечатляющее зрелище. Из окон скальных церквей открывается живописнейший вид на крымские горы. С другой стороны ущелья простирается навес с вырубленными в нем кельями и подсобными помещениями.

Довольно-таки интересной для туристов достопримечательностью может стать и полуразрушенное двухэтажное здание, в котором до революции жили прибывающие к монастырю паломники. Рядом с ним сохранились остатки древнего поселения Саланчик и оригинальные постройки крымских татар XVI века.

Помимо всего прочего, на территории комплекса располагаются старинное офицерское кладбище и братские могилы советских солдат.

Как добраться

Многие туристы, приезжающие в Крым, наверняка хотели бы посетить Успенский пещерный монастырь. Бахчисарай — город, из которого до него можно добраться проще всего. Для этого нужно сесть на маршрутку или такси, идущие от железнодорожного или автовокзала. От остановки следует подняться примерно с километр по ущелью. Зависший над пропастью храм очень хорошо заметен издалека. Некоторые туристы добираются до монастыря из Бахчисарая и просто пешком. В этом случае нужно идти от начала улицы Р. Люксембург мимо старой мечети Тахталы-Джами.

Видео: Свято Успенский пещерный монастырь, Бахчисарай

успенский пещерный монастырь бахчисарай впечатления

Окрестные достопримечательности

Помимо самого Успенского пещерного монастыря, туристы Крыма часто посещают расположенный немного выше пещерный город Чуфут-Кале. Последний был образован предположительно в средние века и служил охранным объектом на границе Византийской империи. К сожалению, в настоящее время большая часть этого города находится в руинах. Между Успенским монастырем и Чуфут-Кале расположено турецкое кладбище Газы-Мансур. Находится оно в тенистом лесу. Захоронения на этом кладбище датируются XV-XIX веками. Большинство надгробий высечено из местного известняка. Погребены на этом кладбище в основном воины, защищавшие город при набегах. И Свято-Успенский пещерный монастырь и Чуфут-Кале относятся к объектам мирового наследия и внесены в список ЮНЕСКО.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай)