Дворец топкапы в стамбуле – самый большой дворец в мире

Видео: Гид по Стамбулу. Дворец султана Сулеймана Топкапы. Где снимали Великолепный Век / Topkapi Palace

Первые упоминания о Стамбуле относятся к VII веку до н.э. За годы своего существования город видел множество людей, событий, не один раз менял свое название, а потому буквально все, что находится здесь, все, на что падает взгляд посетивших Стамбул – достопримечательности. Дворец Топкапы на этом историческом фоне занимает, пожалуй, самое главное, самое почетное место.

Видео: Harem Topkapi, Istanbul

дворец топкапы в стамбулеОн находится в историческом центре города в районе Султанахмет, на мысе Сарайбурну, поблизости от собора Святой Софии. Горделиво возвышающийся над древним городом, этот дворец четыре столетия служил главной резиденцией, а также местом проведения торжеств и увеселительных мероприятий 25-ти османским султанам. Окруженный крепостной стеной, длина которой составляет почти полтора километра, дворец Топкапы в Стамбуле раскинулся на площади, превышающей 700 тыс. м2.

Название дворца происходит от двух турецких слов «топ» - «пушка» и «капи» - «ворота, дверь» и переводится как «пушечные ворота». Имя это дворец получил из-за сохранившихся до наших дней огромных крепостных ворот.

Видео: Бассейн дворца Топкапы. Прыгать щучкой опасно... Турция, Стамбул




дворец топкапы в стамбуле фотоИстория дворца Топкапы начинается в далеком XV веке, когда, овладев Константинополем (так тогда назывался Стамбул), османский султан Мехмед, прозванный Завоевателем, приказал соорудить важнейшие постройки будущего дворца. В последующие годы дворец Топкапы постоянно доделывался и переделывался, вплоть до XIX века, поскольку вследствие пожаров и землетрясений часть зданий оказывалась разрушенной. После провозглашения республики дворец Топкапы в Стамбуле был объявлен музеем, в котором ныне выставлено на всеобщее обозрение более 650 тысяч экспонатов. И это только десятая часть того, что находится в сокровищницах музея. Кроме знаменитых артефактов, здесь хранятся важнейшие для мусульманской религии святыни – плащ и меч пророка Мухаммеда. Дворец Топкапы по праву занимает одно из почетных мест в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собственно сам дворец Топкапы в Стамбуле включает в себя четыре двора (авлу), которые окружены стеной и отделены друг от друга. В первый двор можно попасть через главные ворота. В нем располагались служебные и подсобные помещения. Второе двор служил канцелярией и казной. В третьем дворе размещались внутренние покои (эндерун) и гарем. В четвертом дворе размещались мечеть Софа, павильоны Реван, Меджидие, Софа, башня Башлала, гардеробная и помещения различного предназначения.

Видео: Дворец Топкапы в Стамбуле



В многочисленных залах дворца имеется богатая коллекция оружия, доспехов и щитов, множество миниатюр, фресок, каллиграфические рукописи. В палате султанов можно увидеть портреты всех проживающих здесь в разные времена османских правителей. В дворце-музее находится, пожалуй, самая большая коллекция фарфора – из Японии, Китая, европейских стран, а также изделия турецких мастеров.стамбул достопримечательности дворец топкапы

Повышенный интерес посетивших дворец Топкапы в Стамбуле вызывают не имеющее цену собрание ювелирных изделий и коллекция драгоценных камней, которые занимают четыре зала. Украшения инкрустированы жемчугом, бриллиантами, изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями.

Видео: Сними меня как я тебя. Вид с обзорной площадки дворца Топкапы. Турция. Стамбул

Дворец Топкапы в Стамбуле, фото которого украшает многочисленные рекламные проспекты, буклеты, майки, кружки и т.п., является своего рода визитной карточкой турецкой столицы. Это то самое место, которое обязательно нужно посетить, попав в этот уникальный город, расположенный одновременно в двух частях света.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дворец топкапы в стамбуле – самый большой дворец в мире