Парк имени юрия гагарина (самара). Аттракционы в парке им. Гагарина

В каждом городе есть места, которые часто посещают его жители. И не просто приходят сюда потому, что больше некуда деться. Прибывают специально, ибо любят здесь отдыхать.

Видео: Аттракционы в парке Гагарина. Самара.

Таков парк культуры и отдыха, о котором мы хотим рассказать. Он, согласно рейтингу, вошел в группу «Лучшие парки отдыха России». Чем же он так привлекает посетителей? Откроем секрет.

Наиболее посещаемый

В самом крупном - Промышленном - районе парк имени Юрия Гагарина (Самара) раскинулся на территории в 34 гектара. Открыли его давно - в 1976 году. Это сегодня место, которое он занимает, считается географическим центром города. А прежде тут была самая обыкновенная, ничем не примечательная окраина. И сюда мало кто из горожан заглядывал.

парк имени юрия гагарина самараА сейчас здесь - любимейший ими парк Юрия Гагарина. Самара вправе этим гордиться. Парк наиболее массовый по посещаемости. И находится в самом центральном и большом административном районе города.

Невеселая история

Когда-то в этом лесу (в 1930-1940-е годы) располагались дачные домики работников НКВД. Недалеко от них хоронили граждан, но не умерших своей смертью. Расстрелянных. Не тут убивали - в иных местах. А потом тайно, по ночам их привозили сюда и сбрасывали в общие могилы. Согласно официальным данным, за годы их набралось ни много ни мало несколько тысяч человек.

Очень долго местонахождение этих тайных захоронений не могли отыскать. В парке ведь очень много деревьев. Дубки, собственно, и были высажены для того, чтобы скрыть эти страшные места. И потому над каждой ямой, когда туда набрасывали по 20-30 человек, высаживали молодой дубок. Чекисты думали, что такие крепкие, мощные деревья никогда не уничтожат. И останков несчастных, убитых безвинно людей не найдут. Но нашли. Обнаружили девять могил. В них - примерно 3600 человек.

Теперь на месте одной такой ямки стоит обелиск из мрамора. И надпись, которая гласит, что здесь захоронены жертвы репрессий. «Поклонимся памяти невинно погибших», - призывают слова.

И многие наслышаны об этом. Ветераны из других городов, например, даже специально приезжают по адресу: г. Самара, парк Гагарина - чтобы отдать дань этим людям.

Но хватит о грустном. Сегодня - иная жизнь. Конечно, об этом историческом месте самарцы знают и всегда помнят. Приходят сюда, в парк имени Юрия Гагарина (Самара не случайно прославилась им), также и для того, чтобы посмотреть на образцы военной техники Великой Отечественной войны. Они выставлены на поле для специального обозрения.

парк гагарина самара

И озеро с лебедями

Согласно проекту этой зоны здесь все создано для комфортного отдыха людей. Мощные дубы, пушистые ели, кудрявые клены - вот чем примечателен парк имени Юрия Гагарина (Самара).

Видео: Самара парк Гагарина

Также со дня основания в этой зоне отдыха живут белочки. Их можно кормить с рук, что доставляет большое удовольствие и взрослым, и детишкам.

Стадиончик небольшой, трибун тоже не очень уж много. Зато позаниматься спортом есть где. А зимой погонять на коньках.

Видео: Шок! Ужасный аттракцион в парке Гагарина. Самара!!!




Летом к вашим услугам - прекрасная спортплощадка. Она очень просторна. Так что места хватит всем. Также в летние месяцы здесь проводят разные состязания. Например, по картингу. И в этом же месте проходят бесплатные занятия по йоге. Как для мужчин, так и для женщин.

В центре этой зоны отдыха создан рукотворный водоем. С искусственным же островком.

Заметим, что парк имени Юрия Гагарина (Самара) имеет все основания похвастаться своим комплексом оздоровительных, а также спортивных мероприятий. Те и другие очень разнообразны и полезны для здоровья. А когда появятся велодорожки, да еще и с прокатом спортивного инвентаря, то количество желающих проводить досуг именно тут намного увеличится.

Много летних кафе и всевозможных увеселений имеет парк Гагарина (Самара). И даже озеро с лебедями, около которого постоянно толпится народ. А детишки так и норовят покормить этих красивых птиц.

парк имени юрия гагарина самара аттракционы

«Три медведя»

Это не название популярной сказки. Такое звучное имя выбрало себе одно кафе, которое "поселилось" здесь 19 лет назад. Работники накопили большой опыт, что позволяет им сохранять лидерство на рынке. И продолжать совершенствовать качество своих услуг. Мало того что это кулинарное заведение самое большое в парке, в его меню – блюда восточной и кавказской кухни. Повара своим умением изумят любого гурмана.

Но и это не все. При кафе есть бильярд, настольный теннис, аэрохоккей. Плюс танцевальная площадка. Каждый вечер звучит приятная музыка. Есть танцующие.

Но главная изюминка, конечно же, аттракционы. От экстремальных до семейных. Например, «Мягкая комната» - трехэтажный комплекс для детей. Там немало интересного – сухой бассейн с шариками, много всяких горок, лестниц, батутов, лабиринтов и игр.

А еще "фишка" - бесплатный Wi-Fi. Причем единственный на весь парк!

Теперь вам понятно, почему так много посетителей любят приезжать сюда в будни и выходные?

парк юрия гагарина самара

Чертово колесо

А вот сейчас о том, в чем немного проигрывает парк Гагарина в Самаре. Аттракционы всегда требуются новые, более усовершенствованные. И желательно это обеспечивать.

Видео: катапульта Парк Гагарина Самара



Дело в том, что еще пять лет назад, в 2010-м, начали в парке строить настоящее чудо: колесо обозрения высотой 80 метров. Планировалось, что оно будет самым высоким во всей России.

Прошло два года. Колесо не запустили. Более того, вообще демонтировали. Сняли все под корень! И потому сегодня все еще крутится-вертится старое чертово колесо, поднимая отдыхающих на высоту 25 метров.

Но имеются в парке и для любителей острых ощущений американские горки и всякие вертушки вниз головой. На них даже смотреть страшно, не то что самому сесть и прокатиться!

парк гагарина в самаре аттракционы

Плывем тихо на лодочке

Можно взять лодку напрокат или катамаран, чтобы покататься по рукотворному каналу летом, это тоже отличает парк имени Юрия Гагарина (Самара). Аттракционы, развлечения есть и такие: можно оседлать коня и проехаться у всех на глазах. Или взгромоздиться на пони. Но это больше подходит ребятишкам.

Есть еще детские площадки со всеми премудростями и чудесами, картодром.

Желаете промчаться на роликах по чистым аллейкам? Пожалуйста, пройдите в пункт проката. Весь необходимый набор, включая шлем, налокотники и наколенники, вам выдадут. Любите велосипед? Тоже есть такое для желающих.

Еще в советское время в лесной зоне отдыха находился настоящий Ан-10. Этот самолет переделали в детский кинотеатр «Антошка». Ребятня бегала туда ради мультиков. Но когда в начале 90-х случился пожар, его демонтировали и уже не возобновили. А надо бы. Есть у отдыхающих такой запрос.

Также до 1997 года на этой территории размещался городской зоопарк. Его убрали потом в другое место.

Приезжают семьями

Красивые аллеи, множество развлекательных мероприятий и аттракционов, прокат спортивного оборудования, несколько красивых домиков, где можно перекусить или унести с собой вкусное угощение, сцена, где каждую неделю идут концертные и другие культурные программы, – все это нравится горожанам. Они с удовольствием идут в парк Гагарина (Самара) целыми компаниями или семьями.

Территория его всегда ухоженная, аккуратная. А все до единого различные сооружения, те же торговые точки и небольшие кафе, имеют свой особый стиль оформления. Он гармонично вписывается в общий природный пейзаж.

г самара парк гагарина

Видео: Страшный аттракцион.В парке Гагарина.

Самая красивая

И еще об одном. Стало традицией проводить здесь каждое лето праздник красоты и гармонии - «Мисс парки Самары». В финал должны пройти лучшие участницы, которые и поборются за главный приз. Вот и в этом июне перед 12 финалистками стояла задача выиграть в каждом из четырех конкурсов. Первый – показать какой-то творческий номер. Второй – ответы на вопросы жюри. Третий – ярко показать себя в миниатюре с ведущими. Последний, четвертый – дефиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк имени юрия гагарина (самара). Аттракционы в парке им. Гагарина