Парк победы (самара): фото и адрес

Парк Победы (Самара) является на сегодняшний день одним из зеленых островков в каменных джунглях современного мегаполиса. Однако местные жители ценят его не только за возможность спокойно отдохнуть тихим вечером, но и как памятник воинам, положившим свои жизни за свободу Отечества.

Парк Победы (г. Самара): начало истории

парк победы Самара

Этот уголок Самары, расположенный в Советском районе, долгое время представлял собой довольно-таки жалкое зрелище. Находящиеся здесь два небольших озера заросли тиной и стали больше похожи на огромные грязные лужи, чем на места отдыха для граждан.

Расположенные вокруг озер знаменитые в недавнем прошлом Черновские сады, славные своими яблонями, пришли в запустение, а сами яблони одичали. Вообще, вид этого «уголка дикой природы» находился в резкой дисгармонии с цветущим обликом молодого Советского района.

Именно тогда руководством города и области было принято решение превратить этот участок в парк культуры и отдыха, приурочив событие к тридцатилетнему юбилею Великой Победы. Правда, уложиться в сроки к 1975 году не удалось, но спустя два года произошло торжественное открытие Парка Победы в Самаре.

От открытия до наших дней

Памятники в парке Победы в Самаре

Быстро ставший одним из символов города, новый парк культуры и отдыха к середине 2000-х годов пришел в запустение. Конечно, каждый год накануне праздника Победы в нем делали косметический ремонт, но со временем этот уютный зеленый уголок все больше и больше дряхлел. Парк Победы (Самара), фото которого в конце 2000-х годов обошли все местные издания, представлял собой достаточно унылое зрелище.

Именно тогда на самом высоком региональном уровне было принято решение произвести кардинальную реконструкцию всего паркового комплекса. Все работы были закончены к 70-летней годовщине Великой Победы, когда в торжественной обстановке «Парк Победы (Самара)» был открыт.

Парк Победы в Самаре: как добраться?

Открытие парка Победы в Самаре




Место культуры и отдыха, которое получило в 2015 году новую жизнь, пользуется заслуженным уважением у граждан, каждый из которых хотя бы один раз, но посещал это замечательное место.

Отвечая на вопрос гостей города: «Где находится парк Победы в Самаре?» - любой местный житель подробно объяснит, что данное место отдыха располагается практически в центре Советского района. Площадь парка, располагающегося на улице Аэродромной, между остановками «Улица Энтузиастов» и «Парк Победы», превышает тринадцать гектаров. Здесь имеется все, чтобы с пользой провести свой досуг. Доехать сюда можно автобусом № 70, трамваями №№ 3, 23 и 17, а также на такси, курсирующих по маршрутам №№ 70, 217, 266, 283 и некоторых других.

Видео: i ch i c ng vi n Samara, Nga

Парк Победы (Самара): естественная среда в центре промышленного гиганта

Парк Победы Самара фото

Парк культуры и отдыха, разбитый в честь тридцатилетия Победы наших дедов и прадедов в Великой отечественной войне, располагается в очень живописном месте, что привлекает сюда жителей не только из соседних кварталов, но и из самых отдаленных районов города.

Прежде всего, стоит отметить, что, несмотря на относительную молодость, в парке удалось сохранить атмосферу старинного места, о которой мы с такой завистью читали в произведениях Оскара Уайльда и Льва Толстого. Огромную роль в создании этого антуража играют два старинных озера, по берегам которых любят селиться утки.

Видео: В Самаре после капитальной реконструкции официально открыли парк Победы

Потрясающее впечатление создает великолепная липовая аллея, которая ведет к самому центру парка. При повторном открытии 7 мая 2015 года Парк Победы (Самара) обзавелся еще одной аллеей, которую дружно посадили первые лица города и области, ветераны войны и трудового фронта, а также звезды радио, телевидения и почетные жители.

Памятники и памятные места

Парк Победы г Самара

Оригинальность и неповторимость Парку Победы придают расположенные здесь памятники и монументы. Еще в далеком 1977 году здесь были установлены мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны, памятный обелиск, посвященный фронтовикам Самары и Самарской области, был зажжен Вечный огонь.

В суровые 1990-е годы руководство города и области сумело найти средства, чтобы возвести прямо в центре парка замечательное сооружение – величественный монумент, посвященный выходцам из региона, которые приняли участие в знаменитом параде Победы, который прошел в Москве в июне 1945 года, чуть более месяца спустя после подписания безоговорочной капитуляции. У него, как и у всех другие военных памятников, всегда лежат живые цветы.

Видео: Духовой оркестр. Парк победы. Самара (07.05.2015)



Особое отношение наблюдается со стороны самарцев к Дворцу ветеранов, возведенному в кратчайшие сроки в 2001 году. Это трехэтажное современное здание, где посетители могут не только общаться друг с другом, но и пользоваться услугами местной библиотеки, радиоузла и кафе. Также здесь располагается небольшой музей, посетителям которого рассказывают об истории местного ветеранского движения.

Памятники в Парке Победы в Самаре включают в себя, помимо вышеуказанных монументов, еще памятник знаменитому генералу Дмитрию Карбышеву, который в годы войны перед лицом чудовищных пыток оказался верен данной присяге и не предал своих товарищей.

Есть в парке место, где слезы сами собой наворачиваются. Это открытый восемь лет назад мемориал, посвященный несовершеннолетним, которые нашли свою смерть за колючей проволокой фашистских концлагерей. Рядом с этим трогающим душу местом располагается часовня в честь святых Бориса и Глеба.

Военная техника – интересное времяпрепровождение для взрослых и детей

Военная техника в парке Победы Самара

Военная техника в парке Победы (Самара) уже много лет является его непременным атрибутом и своеобразной приманкой для юных и взрослых посетителей. Особый восторг все посетители испытывают перед танком Т-34, на который можно не только любоваться, но и залезть. Также в парке имеется мощная гаубица, сохранившаяся со времен войны.

Также в этом месте отдыха регулярно (особенно перед очередной годовщиной 9 Мая) устраиваются импровизированные выставки стрелкового и автоматического оружия. Не только дети, но и взрослые с удовольствием берут в руки автомат Калашникова или пулемет КПВТ.

Мир развлечений

Парк Победы (Самара) – это в первую очередь, конечно же, место отдыха и памяти по погибшим солдатам. Однако имеются здесь и разнообразные площадки, на которых можно весело провести время. Во-первых, это всевозможные аттракционы, среди которых особой любовью пользуются колесо обозрения, русские качели, знаменитая «Луна».

Во-вторых, многие гости парка любят кататься на лодках и катамаранах, взять в прокат которые можно прямо на берегу озера. Кроме того, имеется хорошая детская площадка, пруд с фонтаном и несколько летних кафе.

В-третьих, на территории парка регулярно проводятся различные развлекательные мероприятия, приуроченные не только к государственным праздничным датам, но и к местным торжествам. Особой любовью у местных жителей пользуются забавы, связанные с проводами зимы, ритуалы, истоки которых уходят корнями в древние традиции, празднование Дня семьи, Ивана Купалы, Дня матери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк победы (самара): фото и адрес