Парк гагарина (новокузнецк). Режим работы, аттракционы, цены

Парк Гагарина (г. Новокузнецк) – это легендарное место, в котором выросло не одно поколение горожан. Сюда приходят всей семьей, чтобы покататься на каруселях, весело провести время с детьми или просто отдохнуть среди живописных лужаек и деревьев. Это единственная городская зеленая зона таких масштабов, поэтому неудивительно, что в погожие деньки парк полон посетителей всех возрастов. Какие же аттракционы можно найти здесь?

История открытия парка

Парк Гагарина (Новокузнецк) – это единственная крупная зеленая зона, расположенная в Центральном районе города. Его открытие состоялось летом 1966 года. Парк построили в рамках работ по масштабному озеленению Новокузнецка. Изначально его на месте находилось болото, которое пришлось засыпать землей. Поэтому для создания парка пришлось немало потрудиться.

парк гагарина новокузнецкИнтересно, что в его закладке участвовали почти все горожане: сажали цветы и деревья, разбивали клумбы. Тогда и появились самые первые аттракционы в парке Гагарина. Новокузнецк с тех пор заметно похорошел, и эти перемены, конечно, коснулись и зеленой зоны. За эти годы здесь появилось множество новых аттракционов и развлечений не только для детей, но и для взрослых.

Какие аттракционы можно посетить?

Что самое интересное для детей, посещающих парк Гагарина (Новокузнецк)? Карусели, конечно! Их так много, что хватает на всех ребятишек. Аттракционы предназначены для детей всех возрастов. Для малышей выделили отдельную игровую зону, для ребят постарше и родителей аттракционы более сложные. Качели и карусели, комнаты смеха и страха, батутный комплекс, а также огромное колесо обозрения – здесь найдутся развлечения для каждого!

В список самых любимых и недорогих посетители обычно включают «Шторм» (около 50 рублей), «Емелю», «Фараон» (80 рублей). Впрочем, чтобы выбрать лучший аттракцион, стоит побывать на всех. По-настоящему незабываемый отдых обеспечит парк Гагарина (Новокузнецк). Цены на развлечения остаются доступными. К примеру, детские билеты на аттракционы стоят от 30 до 50 рублей, взрослые – около 100. Поэтому сюда можно часто приходить отдыхать всей семьей.

г новокузнецк

Новинки парка Гагарина

В этом году парк Гагарина (Новокузнецк) по традиции открылся 1 мая, после того, как были установлены и проверены все аттракционы. Кроме давно знакомых и полюбившихся развлечений, посетителей ожидают приятные новинки. Одной из них оказался веревочный городок. Он представляет собой увлекательнейшую полосу препятствий из лесенок и тарзанок.

Видео: Вести-Хабаровск. Парк Гагарина откроют в сентябре




Городок разделен на два уровня: нижний и верхний. Первый из них могут посетить ребятишки от шести лет. Верхняя полоса препятствий предназначена для подростков и взрослых, попасть на нее можно будет только со страховкой и защитным шлемом. Обойдется это удовольствие примерно в 200-250 рублей - в зависимости от сложности. Такой экстремальный отдых придется по вкусу и детям, и взрослым.

Также в парке будет открыта специальная спортивная площадка для людей с ограниченными физическими возможностями с горками и тренажерами. Предполагается, что человек сможет подъехать к аттракциону и непосредственно с коляски пересесть на снаряд. Планируется, что ее посещение будет бесплатным. Обустройство этой спортивной площадки уже ведется, так что открытия можно ожидать в самом скором времени.

аттракционы в парке гагарина новокузнецк

Развлечения и достопримечательности

Однако аттракционы – это не единственное, чем интересен парк Гагарина. Новокузнецк собрал на его территории еще и множество достопримечательностей. В первую очередь можно упомянуть городской планетарий. Он был открыт в парке в 1970 году. Еще через десять лет здесь установили самолет "Ил-18", а в его кабине устроили кинотеатр для детей. Нескольким позже в парке состоялось торжественное открытие бюста Юрия Гагарина и памятника, посвященного пятидесятилетию города Новокузнецка.

Радует и инфраструктура парка. Здесь есть небольшие магазинчики и кафе, где можно перекусить и набраться сил. Детям придутся по вкусу сладкая сахарная вата и газировка. Родители смогут приятно провести время за чашечкой ароматного кофе или чая в одном из уютных заведений парка. Сидя на скамеечке у фонтана, можно отдохнуть после аттракционов. Для велосипедистов предусмотрены специальные дорожки. Прямо в парке рисуют свои картины уличные художники, звучит приятная музыка. Одним словом, место найдется всем.

парк гагарина новокузнецк цены

Видео: Адский аттракцион: в Испании погиб исландский юноша, упав во время катания на американских горках

Режим работы парка



Парк Гагарина располагается по адресу: г. Новокузнецк, Спартака 5. Он открыт с мая по сентябрь. Впрочем, это касается только аттракционов, а погулять в нем можно, конечно же, в любое время. Тем, кого интересует, до скольки работает парк Гагарина в Новокузнецке, полезно будет узнать его график: с 10 до 22 часов, без выходных. Радует то, что цены на аттракционы самые демократические, и администрация обещает их не повышать.

Видео: ПАРК ГАГАРИНА СТЕРЛИТАМАК

Трудности и достижения

Однако не обходится и без трудностей. Почти сорокалетняя история парка оставила свой след на его облике. Знаменитый планетарий начал разрушаться, а самолет "Ил-18" и вовсе снесли из-за разрушений. В некоторых местах парк, к сожалению, выглядит заброшенным и неухоженным. Также посетители жалуются на большие очереди к кассам, особенно в выходные дни.

Но, к счастью, в настоящее время проводится масштабная реконструкция парка. Руководство города планирует облагородить аллеи и дорожки зеленой зоны, сделать неподалеку удобные автомобильные парковки. Уже проведена реконструкция памятника к пятидесятилетию города. Архитекторы не планируют вносить серьезных изменений в облик зеленой зоны и обещают сделать все, чтобы сохранить ее для грядущих поколений.

парк гагарина новокузнецк каруселиНедавно реконструировали планетарий, поход в который тоже остается излюбленным развлечением посетителей. В нем проводятся познавательные экскурсии для взрослых и детей. Цены - от 150 до 200 рублей.

Администрация парка регулярно радует горожан новыми аттракционами и развлечениями, а также облагораживает его облик, разбивая новые клумбы и фонтанчики.

Отдых для всей семьи

Сегодня парк Гагарина остается любимым местом досуга детей и взрослых. Площадь зеленой зоны оставляет около двадцати пяти гектаров. Многочисленные дорожки и скамейки идеально подходят для неспешных прогулок и отдыха, пока детвора развлекается на аттракционах. Любители активного досуга могут заняться спортом под открытым небом. Сюда часто приезжают на велосипедах и роликах, а зеленые лужайки идеальны для йоги и гимнастики.

до скольки работает парк гагарина в новокузнецкеВ парке развлечений Гагарина так приятно вспоминать детство и возвращаться в него, будучи уже взрослым. Поэтому неудивительно, что он остается одним из самых популярных мест в городе. Люди всех возрастов любят и часто посещают парк Гагарина – Новокузнецк может гордиться такой достопримечательностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк гагарина (новокузнецк). Режим работы, аттракционы, цены