Парк талалихина (подольск): фото и адрес

Подольск по праву считается поразительно зеленым городом, настоящим уголком природы в сердце цивилизации. Почти сто лет назад здесь была развернута масштабная кампания по благоустройству. Озеленение коснулось не только парков, но улиц и бульваров города. Сегодня власти, жители самого Подольска и округа продолжают эту прекрасную традицию, украшая зелеными насаждениями не только центр, но и маленькие улочки, а также придомовые территории.

Видео: конструктор жк домодедово парк

Одной из красивейших зеленых зон города является парк Талалихина. Подольск располагает множеством парков и скверов, но это, пожалуй, самый любимый у его жителей. Здесь обустроены различные развлечения для детей, а по праздникам проводятся торжественные мероприятия и гуляния.

История создания

Парк Талалихина (Подольск) был создан еще во второй половине XIX столетия. Вдохновителем его постройки и непосредственно основателем выступил граф Арсений Закревский, генерал-губернатор Москвы. Уже тогда были проложены некоторые аллеи и организованы различные развлечения для жителей города.

парк талалихина подольскА как место досуга парк распахнул свои двери для подольчан в 1896 году. В нем были выстроены красивые беседки, а за густыми зелеными деревьями укромно спрятались дачи из белого камня. В парке устраивались веселые гуляния и развлечения, на которые приезжали не только жители города, но и москвичи.

Развитие парка как центрального места отдыха

Особенно активно парк развивался в прошлом столетии. В двадцатые годы тут построили летний театр, на подмостках которого выступали вначале представители городской самодеятельности, а после реконструкции профессиональные творческие коллективы Подольска и даже приглашенные московские артисты.

После войны парк имени Талалихина в Подольске подвергся существенной реконструкции и благоустройству. В это время здесь разбили новые аллеи, установили аттракционы и детские площадки, возвели скульптуры и многочисленные павильоны. В 1959 году торжественно установили памятник Виктору Талалихину – летчику и Герою Советского Союза. Он и сегодня украшает мемориальную часть зеленой зоны. К слову, в наше время возле памятника устраиваются соревнования среди молодежи, посвященные памяти знаменитого летчика.

Парк Талалихина сегодня

Около десяти лет назад власти Подольска приняли решение благоустроить парк Талалихина, чтобы сохранить его как памятник ландшафтной архитектуры и приспособить к современным требованиям. Реконструкция проводилась в два этапа, первый из которых завершился в 2011 году. Осуществление второго началось в 2012-м. Этот масштабный проект позволил сделать еще более красивым город Подольск. Парк культуры и отдыха им. Талалихина сегодня занимает территорию площадью около 28 гектаров. Почти на треть – это благоустроенная зона.

Видео: Аренда склада/производства 2500 кв.м, г. Подольск




парк талалихина подольск фото

Здесь множество аллей, лужаек и цветущих клумб. Все дорожки покрыты специальным мелкозернистым асфальтом, обеспечивающим безопасность катания на велосипедах и роликах. Городские власти следят за обликом парка, регулярно высаживая молодые деревья и обновляя развлечения. Если взглянуть на старые и современные фотографии парка, разница будет очевидной.

Активный отдых в парке

В парке Талалихина созданы все условия, чтобы жители города могли наслаждаться активным отдыхом и заниматься спортом. Кроме того, здесь оборудованы безопасные дорожки для велосипедистов и создана целая площадка, где проводятся соревнования по воркауту и скейтбордингу. В парке работает ледовый каток площадью около 800 метров, организован прокат коньков. А в зимнее время года по аллеям прокладывается лыжная трасса.

Видео: Ход строительства мкр. «Северный», дом на ул. Мира, 4а (январь - ноябрь 2015 г.)

Парк Талалихина (Подольск) – это идеальное место для активного отдыха. Летом здесь регулярно проводятся бесплатные занятия по йоге. А в ближайших планах открытие лодочной станции для водного отдыха и пункта проката велосипедов.

парк талалихина подольск адрес

Видео: Аквапарк КВА-КВА

Аттракционы и развлечения для всей семьи

Но, пожалуй, самое главное, что привлекает в парк отдыхающих, особенно с маленькими детьми, - это веселые аттракционы. Сегодня их установлено более десятка. Их обожают как дети, так и взрослые. Самый любимый и захватывающий – это «Колесо обозрения», с которого открывается удивительный вид на город.



Все аттракционы полностью безопасны и регулярно проходят проверку. Цены на билеты колеблются от 50 до 200 рублей. Примечательно, что для многодетных семей посещение аттракционов парка является бесплатным.

Для самых маленьких посетителей организован обширный детский городок площадью более 600 метров. Также в парке есть много уютных кафе и беседок, где можно отдохнуть после активных развлечений.

Тем, кто хочет культурного досуга и выбрал с этой целью парк Талалихина, Подольск подарит такую возможность. Здесь построена современная танцевальная площадка, а летний театр, который также реконструировали, вмещает почти две с половиной тысячи зрителей. По выходным проводятся концерты духового оркестра.

парк имени талалихина в подольскеПарк культуры и отдыха имени Талалихина стал излюбленным местом общегородских праздничных гуляний. Именно здесь проводятся мероприятия в честь Масленицы, 9 Мая, Дня защиты детей и других событий.

Как добраться до парка? Адрес и режим работы

Где расположен парк Талалихина (Подольск)? Адрес зеленой зоны: улица Рабочая, 5б. Парк открыт ежедневно и круглосуточно, поэтому посетить его можно в любой момент. Аттракционы работают каждый день, кроме понедельника, с 11 до 20 часов. По выходным они открываются с 12:00. В дождливые и холодные дни (если температура воздуха ниже 12 градусов) аттракционы не работают.

Доехать до Подольска из Москвы можно электричкой, поездом или автобусом. В любом случае дорога займет около часа.

подольск парк культуры и отдыха им талалихинаТем, кто только собирается посетить парк Талалихина (Подольск), фото этого необычайно красивого места наверняка вдохновят на поездку. Ведь это идеальный вариант как для семейного отдыха с детьми, так и для шумного праздничного гуляния в кругу друзей и родных. Побывав здесь единожды, вы с удовольствием будете возвращаться сюда вновь и вновь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк талалихина (подольск): фото и адрес