Достопримечательности киргизии. Озеро иссык-куль

В этой статье мы расскажем про достопримечательности Киргизии. Все, кому посчастливилось побывать в этой стране, щедро делятся своими приятными впечатлениями и собираются обязательно посетить ее еще раз. "Сказочная", "великолепная", "прекрасная" - вот какие эпитеты употребляются туристами по отношению к Киргизии. Что же вызывает такое восхищение? Читайте нашу статью, и вам сразу все станет ясно!

Немного общих сведений о Киргизии

Суверенное государство Кыргызстан размещается на азиатских землях Евразии. На западе его границы пролегают рядом с Узбекистаном, на севере - с Казахстаном, на юго-западе - с Таджикистаном, и на юго-востоке - с Китаем. Общая площадь территории составляет 198 500 км . На земле Киргизии расположены горные вершины Тянь-Шаня и Памира, плещутся высокогорные воды озера Иссык-Куль, растут уникальные ореховые реликтовые леса и бьют горячие серные источники.

достопримечательности киргизии

Экскурсионные маршруты по стране очень разнообразны. Они пролегают через древние поселения Великого шелкового пути, позволяют увидеть природные достопримечательности Киргизии, познакомиться с обычаями и культурой народа, населяющего эти земли, попить настоящего кумыса, отведать настоящего киргизского бешбармака из мяса молодого барашка. Для активных путешественников есть возможность отправиться в пеший или конный поход к высокогорным пастбищам. Одним словом - скучно не будет никому! Для того чтобы путешествовать по этой прекрасной стране, туристам из России, Украины и Белоруссии не требуется виза.

Главные достопримечательности Киргизии

  • Горы Тянь-Шаня.
  • Горная страна Памиро-Алай.
  • Высокогорные озера: Иссык-Куль, Кара-Куль, Таш-Рабат, Сары-Челек, Сон-Куль.
  • Урочище Арсланбоб.
  • Река Нарым.
  • Ущелье Джеты-Огуз.
  • Средневековое городище Кошой-Коргон.
  • Минарет "Башня Бурана".
  • Мавзолей Гумбез-Манаса.
  • Ущелье Арашан.
  • Наскальные рисунки Саймалы-Таш.
  • Исторический и архитектурный заповедник Шах-Фазиль.
  • Священная гора Сулайман-Тоо.
  • Чолпон-Ата - курортный город на берегу Иссык-Куля.
  • Древние города Ош, Джалал-Абад, Узген и многое другое.

отзывы киргизия

Как видите, в Киргизии есть что посмотреть. К сожалению, в рамках небольшой статьи мы не сможем подробнее рассказать обо всех перечисленных достопримечательностях, опишем вкратце лишь некоторые из них.

Горная страна Тянь-Шань

Говоря про достопримечательности Киргизии, невозможно не рассказать о прекрасной величественной стране Тянь-Шань (Небесные горы). Большая часть грандиозной горной системы располагается в западной части Киргизии, другая ее часть находится на Китайской территории. Большинство Тянь-Шаньских массивов имеют так называемый альпийский рельеф - перемежающиеся красивые вершины-пики и резкие гребни, но немало и горных плато.

районы киргизии




Тянь-Шань - это не только горы, но еще и чудесные долины. Те, кому посчастливилось посетить здешние края в конце весны, знают, как прекрасна Киргизия в мае. В горных долинах в это время цветут дикие тюльпаны - незабываемое зрелище!

У подножия хребтов тянутся живописные полосы предгорий и высокогорные впадины, образующие большие и маленькие озера. Самая высокая точка этой горной системы - Пик Победы, высота его 7439 метров. В горах Тянь-Шань расположено много горнолыжных курортов: Каракол, Орловка, Кашка-суу и др.

Высокогорное озеро - жемчужина Киргизии

Драгоценностью Киргизии является озеро с чистейшей водой, знаменитый на весь мир Иссык-Куль. Располагается между живописными северными Тянь-Шаньскими хребтами на высоте 1609 м над уровнем моря. В этот водоем впадает около восьмидесяти горных речушек. Иссык-Куль называют Киргизским Байкалом за необыкновенную прозрачность воды. Озеро это не замерзает никогда, даже в зимние месяцы.

Видео: Иссык-Куль 2014

иссык куль

Площадь водоема - 1738 км , береговая линия тянется на 688 км, самая большая глубина - 278 м. На берегах озера располагаются такие курортные поселки и города, как Каракол, Сары-Ой, Чолпон-Ата, Бостери, Чон-Сары-Ой, Тамчи.

Природа Иссык-Куля уникальна. Здесь очень мягкий климат, целебный горно-морской воздух (воды озера чуть солоноваты) - все это помогает восстановлению сил и здоровья. Пляжи здесь песчаные, пологие спуски к воде. Большинство пляжей специально оборудовано для семейного отдыха.

Чудная долина

Одна из рек, впадающих в озеро Иссык-Куль, носит название Джеты-Огуз- на ее берегах природа создала чудесное горное ущелье, которое называется так же, как и сама речка. Ущелье Джеты-Огуз - это гряда скалистых гор красного цвета, покрытых зарослями леса. Эти темно-зеленые леса на фоне красного песчаника создают невероятные цветовые контрасты.

Видео: 100PuDoV TRIP - Наследие Иссык-Куля - Часть №2

Общая протяженность скал примерно 37 км, а лесные массивы тянутся на 25 км. На высоте 3000 м находится прекрасная долина с великолепными альпийскими лугами, где цветут эдельвейсы. В ущелье Джеты-Огуз есть горные водопады и озера. Высоко в горах живут владыки высокогорий - снежные барсы, в небе парят грифы и орлы.

памятники киргизии



На самом въезде в ущелье можно увидеть скалу "Разбитое сердце" - место паломничества влюбленных, которые обожают фотографироваться на ее фоне. Есть предание, что скала эта - сердце красавицы, которая умерла от горя, когда погибли двое юношей, сражавшихся друг с другом за ее любовь.

Башня Бурана

Древние архитектурные памятники Киргизии разбросаны по всей территории страны. В нашей статье мы расскажем про один из них - Башню Бурана, или Буранинский минарет. Это сооружение находится на берегу реки Чу, в двенадцати километрах от города Токмак. В древности в тех местах процветал богатый средневековый город Баласагун - столица Караханидов. Через Баласагун пролегал Великий шелковый путь. Это было богатое многолюдное поселение. Но в 1219 году Баласагун был завоеван и разграблен монголами, а в четырнадцатом веке прекратил свое существование вовсе.

киргизия в мае

От былого великолепия осталась только Башня Бурана - этот древний минарет. Его высота в наши дни равняется 21,7 м, но археологи говорят, что когда-то она составляла 40 м. Землетрясения разрушили верхнюю часть башни, но все равно она смотрится очень величественно. Внутри башни имеется каменная винтовая лестница, по которой можно подняться наверх.

Город Ош

Разные районы Киргизии имеют свою историю и свои достопримечательности. На востоке Ферганской долины есть место, в котором берут начало многие туристические маршруты - это город Ош. Именно отсюда можно начать путешествие в Тянь-Шаньские горы или подъем на Памир. В Ошской области находятся знаменитые пещеры Киргизии: Чиль-Майром, Кеклик-Тоо и Чиль-Устун.

Видео: Солнечная Киргизия - озеро Иссык-Куль: еще один отзыв о потрясающей поездке. Вокруг Света

В самом городе есть множество достопримечательностей:

  • Мечеть Шахид-Тепа.
  • Мечеть Садыкбая.
  • Средневековая баня.
  • Пещера "Эхо любви".
  • Старинное кладбище.
  • Грот "Ласточкино гнездо".
  • Михайло-Архангельская церковь.
  • Медресе Алымбека Параванчи датка.

Видео: Жемчужина Средней Азии - озеро Иссык-Куль в Киргизии

Неподалеку от Оша есть очень красивые места: Бешик-Таш, Чакки-Тамар, Кыл-Куприк, Сылык-Таш, Кол-Таш и др. С 3 сторон город окружает Алайский хребет и высокие холмы. Здесь прямо чувствуется могучее дыхание гор Памиро-Алая. А в центре Оша возвышается главная его гордость - пятиглавая гора Сулейман-Тоо, она выше ста метров. Легенда гласит, что именно на этой скале пророк Сулейман возносил свои молитвы Аллаху и на древних камнях можно и сегодня увидеть отпечатки его колен и лба. Считается, что на этой горе любая женщина может попросить Бога о даровании ей счастья материнства и ее молитвы будут услышаны.

Заключение

Красота здешних мест не может не вызывать восторженные отзывы. Киргизия для многих туристов стала открытием. Мы уверены, что каждый, кто, прочитав нашу статью, решит совершить вояж по Кыргызстану, также будет очарован этой страной. Желаем всем интересных путешествий и яркого отдыха!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности киргизии. Озеро иссык-куль