Вышеград в праге. Крепость вышеград

Видео: #122 Прага: Мясопуст, обед на паперти и крепость Вышеград

Столица Чехии готова преподнести туристам множество достопримечательностей. Эта статья посвящена лишь одной из них – замковому комплексу Вышеград в Праге. Неопытный путешественник может подумать, что это просто крепость в оборонных стенах города. Но на самом деле Вышеград является древним сердцем Праги. По легенде, его основал князь Крок в Х столетии. А что говорят по этому поводу историки? На другом берегу реки Влтавы высится Пражский Град. Славяне часто практиковали такую систему двойных укреплений. Достаточно вспомнить киевский Вышгород или новгородские Рюриково Городище и Детинец. Два кремля словно поддерживают друг друга и не дают потенциальному противнику занять стратегическую высоту. Таким образом, Вышеград является одним из первых поселений на Влтаве, ядром, из которого позже образовалась Прага. Так что этот замковый комплекс включен в список must see чешской столицы.

Вышеград в праге

Вышеград в Праге: как добраться

Этот замок давно уже вошел в черту города. Поэтому добраться до него можно на местном транспорте, в том числе и на метро. Если вы решили воспользоваться подземкой, то выходить нужно на станции Vysehrad. Идут к замку и несколько маршрутов трамваев. Выбирайте любой: 6-й или 7-й, 18-й или 24-й, 53-й и 55-й. Выходить нужно на остановке Ostrcilovo namesti. Вышеград в Праге на карте города расположен к югу от центра. Если вы осмотрели Карлов мост и прилегающие к нему достопримечательности, а время еще не позднее, садитесь на трамвай № 3 (на остановке «Улица Водичкова») и следуйте по направлению «Надрази Браник» до остановки «Вытон». Дорога займет всего лишь восемь минут. Далее нужно пройти под железнодорожным мостом и следовать прямо до указателя «Вышеград». Внимание: замок расположен на возвышенности, так что придется преодолевать множество ступенек.

Видео: Vysehrad view of the Vltava river and Prague

Вышеград в праге как добраться

История Вышеграда

Как уж упоминалось, два городища по берегам Влтавы возникли в Х столетии. Из Вышеграда полулегендарная княжна Либуша, дочь Крока, предсказала мировую славу и расцвет Праги. В XI веке эта крепость переживала период расцвета. Вратислав II Пржемыслович в 1070 году основал здесь капитул, подчиняющийся напрямую Папе Римскому. При этом чешском князе были заложены романская базилика святых Петра и Павла и часовня св. Мартина. Постепенно городище превращалось в кремль, королевский замок Вышеград. Тут работал монетный двор. Потом наступило время Пражского Града. Его некогда союзник пришел в запустение. Но в XIV столетии фортуна вновь улыбнулась Вышеграду. Карл IV, потомок рода Пржемысловичей, в 1348 году построил новые укрепления, а на месте романской базилики возвел красивый и величественный готический храм. Он также соединил Новым Мостом этот замок с Пражским Градом. В соборе Петра и Павла хранились реликвии чешского королевского рода – башмаки из лыка и сума основателя династии Пржемысла-Пахаря. И каждый новый правитель перед своей инаугурацией должен был поклониться этим символам близости их предка к простому народу.

Видео: Вышеград, прогулка по Праге. Влог из Чехии 12 | Olinka

Прага вышеград достопримечательности

Забвение




Но после смерти Карла Четвертого Пражский Град снова взял реванш. Короли, а с ними и весь двор, перебрались на другой берег Влтавы. Некогда блистательный дворец постепенно превратился в военную крепость. Вышеград серьезно пострадал в период гуситских войн (около 1420 г.). В XVII столетии крепость перестроили согласно канонам военной моды того времени. Вышеград обзавелся мощными стенами из кирпича и барочными башнями. Тут был арсенал и пороховые склады. Но в 1866 году крепость закрыли. На этом холме решено было открыть Национальное кладбище, где находили последний покой выдающиеся чешские писатели, композиторы и ученые. А в 1893 году был возведен и пантеон Славин. В его стенах покоятся более пятидесяти знаменитостей.

Вышеград в праге на карте

Прага, Вышеград: достопримечательности

Об этом месте туристы оставляют немало восторженных отзывов. Но все они эмоциональные и малоинформативные. Все сходятся во мнении, что именно с Вышеграда следует делать панорамные снимки Праги. Дескать, на пути к замку вам встретятся несколько смотровых площадок, украшенных старинными фонарями и балясинами. Но чем еще знаменит Вышеград в Праге? Что посмотреть в нем? Давайте разбираться по порядку.

Вышеград в праге что посмотреть

Поднимаясь на холм, обратите внимание на скульптуру, изображающую святого Себастьяна. Дорожка приведет вас к воротам в крепостной стене. Вход в них платный: 30 крон для взрослого. Студентов ожидает 50% скидка, а дети до 15 лет могут проходить свободно. Хорошо прийти сюда в ночь на Ивана Купала. Говорят, что только тогда можно отыскать вход в сокровищницу, таящуюся в недрах холма. Но клад увидеть может только праведник.

Невидимая церковь



Вы будете прямо смотреть на нее, и все равно не видеть. Но в четырнадцатом веке, когда на окраине замка с именем Вышеград в Праге зодчие возвели церковь Усекновения главы Иоанна Крестителя, они и не думали ничего скрывать. Вся вина лежит на поздних военных архитекторах. Это они решили, что церковь является «ахиллесовой пятой» в оборонительных сооружениях крепости. Военные стратеги попытались упрятать ее в мощные стены с бойницами. Они переделали фасад, убрали неф и крышу. В этом поистине уникальном сакральном сооружении остался лишь один церковный интерьер. Войти в храм можно лишь со стороны крепости.

Замок вышеград

Легенды Вышеграда

Каких только баек ни рассказывают об этом замке! Вам покажут сторожевую башню, называемую «Баней Либуши». Дескать, жестокая княжна мылась в присутствии мужчин, а затем сбрасывала несчастных с обрыва. А в парке деканства вы увидите расколотый на три части каменный столб. Легенда гласит, что раньше он был фрагментом собора святого Петра в Риме. Черт Зардан заключил пари с местным священником (на душу последнего), что сможет принести столб из Ватикана прежде, чем поп отслужит мессу. То ли клирик произносил молитвы скороговоркой, то ли в пути дьяволу что-то помешало, только он опоздал. В ярости он швырнул столб о крышу собора и разбил его. А в парк эти три куска были перенесены уже в 18-м столетии. И еще одна легенда: Вышеград в Праге хранит мощи святого Валентина, того самого, покровительствующего всем влюбленным.

Видео: Самостоятельная экскурсия в Вышеград (Прага)

Вышеград отзывы

Базилика святых Петра и Павла

Романская церковь, возведенная здесь в 1080 году, к сожалению, не сохранилась. В период, когда Вышеград в Праге стал играть главенствующую роль, ее перестроили согласно модному тогда готическому стилю. Потом, когда гуситские войны опустошили замок, собор обветшал. Реставрировать его решено было в 1887 году, в стиле неоготики. Именно в этом храме с двумя высокими башнями в каменном саркофаге и хранятся мощи святого Валентина. Ученые, исследовавшие кости, пришли к выводу, что принадлежат они не древнеримскому воину, а средневековому представителю рода Пржемысловичей. А вокруг собора разбито кладбище чешских знаменитостей. Тут покоится прах Чапека, Сметаны, Дворжака и других. Следует также посетить пантеон «Славин», древнюю романскую ротонду святого Мартина и барочную часовню Девы Марии.

Музеи и парк

В средневековой крепости Вышеград отзывы советуют посетить Goticky sklep (Готический подвал). Вход в него стоит дополнительный тридцать крон. Этот музей рассказывает об истории Вышеграда. В казематы под крепостью самостоятельных туристов не пускают, но каждый час по каменным лабиринтам отправляются бродить организованные экскурсии. Любители авангарда могут заглянуть в Галерею современного искусства. А отдохнуть от хождения по музеям и спокойно переварить информацию лучше всего в парке Вышеграда. Он оборудован скамеечками, небольшими фонтанчиками, статуями. В глубине парка следует обратить внимание на руины часовни святого Лаврентия, разрушенной гуситами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вышеград в праге. Крепость вышеград