Чехия, прага: достопримечательности и фото

Все в этом великолепном городе окутано привлекательной и завораживающей тайной. Узкие улочки и красивые домики, ажурные мосты и готические дворцы, уютные и гостеприимные пивные и свет старых газовых фонарей – все это создает неповторимую атмосферу, которая ощущается только в столице Чехии. Прага прелестна в любое время года, при любой погоде – благоухающей весной, туманной осенью или морозной зимой.чехия прага достопримечательности

Удивительна страна Чехия. Прага, достопримечательности которой насчитывают не одну сотню лет, пребывает в идеальном состоянии.

Часто столицу называют «городом тысячи башен», и это неслучайно. Когда смотрите на город с высоты, появляется ощущение, что вы попали в сказочную страну. Небольшие аккуратные домики с крышами из красной черепицы уютно теснятся друг к другу, соседствуют с готическими соборами, храмами и башнями, возвышающимися над городом, подобно суровым стражам. Прага (Чехия), фото которой украшает все рекламные буклеты туристических компаний, словно пропитана теплой душевностью старушки-Европы. Этого явно не хватает крупным мегаполисам, таким как Берлин, Париж или Лондон.

Чехия, Прага: районы, расположение

Прага комфортно расположилась на берегах Влтавы. Она делит город на две равные части. Весь он поделен на 15 административных округов. Прага (Чехия), отзывы о достопримечательностях которой восторженные, в каждом своем округе или районе имеет «собственные» достопримечательности. По мнению туристов, самыми интересными из них являются районы Прага-1 и Прага-2.

Два берега реки Влтавы объединяют более 10 мостов. Самый известный из них - Карлов мост. Он выполнен в готическом стиле, украшен скульптурами.

На правом берегу находятся Старый и Новый город, а также еврейский квартал Йозефов. Здесь можно посмотреть множество уникальных памятников истории и культуры. Наиболее популярные из них - Староместская ратуша, Вацлавская площадь, собор Девы Марии, Танцующий дом, Пороховая башня и другие.

Бесспорно, туристов заинтересует поездка в Вышеград – старинную крепость, ставшую излюбленным местом жителей Праги, которые любят здесь отдыхать, и многочисленных гостей города.

На левом берегу расположился Пражский град – крупнейший из ныне существующих средневековых замков в мире. Он находится в центре Праги и претендует на звание полноправного символа города. На его территории расположено множество интересных памятников, в том числе великолепный собор Святого Витта – готический храм, известный во всем мире.прага чехия фото

Наверняка туристам станет интересна прогулка по близлежащим районам - Мала Страна и Градчаны. Необходимо заглянуть на остров Кампа – романтическое место, которое издавна считается пристанищем богемы Праги, здесь всегда жили композиторы, художники, поэты и писатели.

Особого внимания гостей столицы заслуживает холм Петржин. Это самый высокий из девяти холмов. На них высится Прага (Чехия). Фото достопримечательностей города вы можете увидеть в нашей статье.

Это место неразрывно связано с жизнью и творчеством поэтессы Марины Цветаевой. Ему она даже посвятила известную «Поэму горы». На самой вершине можно увидеть великолепный розарий и необычную башню со смотровой площадкой. Она немного напоминает Эйфелеву. А теперь познакомимся подробнее с достопримечательностями, которые предлагает к осмотру красавица Прага. Замок (Чехия) Пражский Град – первый в нашем экскурсионном списке.

Символ города

Это самая большая крепость страны, которая расположена вдоль вершины холма на берегу Влтавы. Это крупнейший культурный и историко-политический центр Чехии, основанный в девятом веке.

С Градчанской площади через парадные ворота (у которых несет службу почетный караул) можно войти на территорию Града. Каждый день, ровно в полдень, здесь можно наблюдать завораживающее зрелище - смену почетного караула.

На «почетном», первом от ворот, дворе расположен Терезианский дворец. Во втором дворе, в который ведут ворота Матиаша, можно увидеть часовню Святого Креста, 2 великолепных фонтана и колодец, украшенный кованой купольной решеткой.

Древнейшая часть Града расположена в третьем дворе. Это знаменитый собор Св. Вита (Витта). Это уникальное готическое сооружение является «визитной карточкой» города, его гордостью.

Под площадью находится музей, где туристам представляют находки, которые были обнаружены при раскопках - следы поселений IX-XI веков, остатки глиняных валов, романский костел, фундаменты готических и романских строений, деревянные срубы, старые дороги.чехия прага туры

На южном участке площади расположился роскошный королевский дворец. На третьем этаже этого сооружения находится Вацлавский зал. Он впечатляет своими размерами. Это самый большой зал в Европе средневековья.




Огороженный переулок, застроенный крохотными домиками, - это Злата улочка. Здесь, судя по легенде, жили древние алхимики Рудольфа II, которые пытались найти «философский камень». Сегодня переулок очень популярен у туристов – домики превратили в сувенирные магазины, оборудованные разнообразными галереями и экспозициями.

Видео: Чехия. Прага.

Королевский сад

Эта гостеприимная европейская страна многогранна. Любителям истории и культуры будет интересна Чехия. Прага, туры в которую доступны и студентам, и пенсионерам, удовлетворит мечты о познавательном отдыхе.

Королевский сад Пражского Града славится не только ухоженностью и красивой природой, но и дворцом королевы Анны, «поющим» фонтаном — прекрасными образцами эпохи ренессанса.

Кроме того, интерес вызывает Пороховой мост, а также расположенная поблизости башня, в которой сегодня располагается выставка художественных изделий времен Рудольфа II и интересная выставка, рассказывающая об истории Пороховой башни.

Страговский монастырь

Не напрасно для миллионов туристов из разных стран интересна Чехия. Прага, достопримечательности которой поистине уникальны, приглашает гостей осмотреть Страговский монастырь с Музеем чешской литературы. Здесь же расположены удивительно красивые костелы и знаменитая библиотека, насчитывающая тридцать тысяч рукописей, книг.чехия что посмотреть кроме праги

Вышеград

Для многих путешественников до сих пор остается заветной мечтой великолепная Прага. Отзывы туристов говорят о том, что такая поездка может сравниться с путешествием в сказку из далекого детства.

Продолжим наше путешествие по столице и отправимся в старейший район Праги – Вышеград, который расположен на берегу Влтавы, на скалистом холме. По существующей легенде, Вышеград основал Крок, сын основателя страны Чеха.

Здесь проживали первые чешские князья и княжны Либуше. Знаменитая крепость возникла в конце X века, а в начале XII здесь была резиденция князей Пржемысловичей. В это время здесь был построен большой дворец из камня и костел Святых Петра и Павла.

Достопримечательности Вышеграда

Высокие башни церкви Св. Петра и Павла видны издалека. Вначале на этом месте находилась романская базилика, относящаяся к XII веку. Облик храма, который мы можем видеть сегодня, появился в 1885–1903 гг.

В сквере, расположенном с южной стороны храма, можно увидеть развалины сторожевой башни. Она использовалась в качестве пристани для судов, однако чаще ее называют «купальней Либуше».

Вышеградское мемориальное кладбище - это национальный памятник Чехии, а также наиболее престижное место захоронений в столице. Здесь нашли свое последнее пристанище Б. Немцова, Б. Сметана, А. Дворжак, К. Чапек и др. Здесь же создана стена-мавзолей «Славин», где захоронены известные деятели истории и культуры Чехии XIX века.

В Вышеграде можно посетить музей, расположенный в бывших бастионах. Он подробно рассказывает об истории этой крепости.

Древнейшее сооружение Праги – ротонда Св. Мартина, которая использовалась в качестве склада для хранения запасов пороха. Сейчас она перешла в собственность церкви, поэтому осмотреть ее внутреннее убранство сегодня не так просто.прага чехия отзывы

Видео: Чехия. Прага. Пражский Град.

Немного севернее ротонды находятся Леопольдовы ворота (1678 г.), выполненные в стиле барокко. От них можно спуститься к Таборским воротам (XVII в.) которые являются выходом из Вышеграда.

Где остановиться

Такого огромного количества отелей, как в столице Чехии, нет ни в одном городе Европы. Их здесь около 400 – на любые запросы и финансовые возможности. Чаще всего гостям предлагаются небольшие гостиницы. Прага (Чехия) отличается от многих европейских городов радушием и гостеприимством.

Как правило, в стоимость проживания входит завтрак – кофе, чай, булочки, сыр, джем.

Самые доступные по цене отели Праги находятся в районах Прага-6 и Прага-8. Здесь вам предложат номера в отеле 3* всего лишь за 12 евро в сутки.



В центре столицы проживание обойдется в сумму около 45 евро. Рекомендуем вам обратить внимание на отель Abe на Вацлавской площади, «Жасмин», расположенный в 15 минутах езды от центра, «Дум», находящийся в микрорайоне Модржаны, в двадцати минутах езды от центра, «Аха», который находится рядом с Пороховой башней.гостиницы прага чехия

Часто можно слышать вопрос от людей, решивших, что местом их отпуска станет Чехия: «Что посмотреть кроме Праги?» В голову сразу приходит мысль о знаменитом курорте.

Видео: #592. Прага (Чехия) (лучшие фото)

Карловы Вары

Богата и удивительна эта прекрасная земля – Чехия (Прага). Карловы Вары - чудный уголок, где из-под земли бьют целебные источники, в уютных кафе можно попробовать настоящий, изготовленный по старинным рецептам ликер «Бехеровка», где местные мастера изготавливают поразительные произведения искусства из хрусталя, который известен на весь мир.

Городок Карловы Вары основан более 600 лет назад. Его посещали многие известные люди всех времен - от писателей и художников до королей.

Как гласит древняя легенда, король Карл IV охотился в лесистом краю. Вдруг одна из гончих, которая преследовала зверя, упала в небольшой омут и взвыла от боли. К удивлению охотников, вода в источнике была очень горячей. Попробовав ее на вкус, многие помощники короля почувствовали огромный прилив сил и бодрости. Они рассказали об этом своему повелителю. Карл решил лично испытать свойство источника, и чудо повторилось – изматывающие боли в ноге, не дающие королю покоя долгие годы, исчезли, как будто их никогда не было. После этого монарх издал указ о заселении этой местности.

В городе много отелей разной степени комфортности. Это элитные гостиницы - «Грандотель Пупп», «Савой», и места проживания для туристов со средним достатком. Кроме лечения, местные экскурсоводы проведут вас по интересным пешеходным маршрутам.чехия прага карловы вары

Страна огромных возможностей и приветливых, доброжелательных людей – это прекрасная Чехия. «Что посмотреть кроме Праги?» - обычный вопрос туристов, впервые отправляющихся в поездку. Необходимо сказать, что многие уникальные памятники культуры, истории, архитектуры находятся недалеко от столицы. Сегодня мы представим вам некоторые замки Чехии около Праги. Их уникальность оценили миллионы туристов со всего света.

Видео: У реки влтавы, Стройка Прага Марина, проект дома уникальный

Глубока-над-Влтавой

Не стоит думать, что в столице сосредоточены все памятники, которыми гордится Чехия. Прага, достопримечательности ее бесспорно заслуживают пристального внимания. Однако памятники, находящиеся в ее окрестностях, представляют не меньший интерес.

В 140 км от Праги расположен этот огромный замок. Он был заложен в XIII веке и вначале назывался Фрауенберг. За свою долгую историю он повидал больше 25 хозяев. Каждый из них старался привнести в сооружение что-то новое.

С середины 17-го века и до 1945 г. его владельцами были Шварценбергеры, которые принадлежали к древнему роду. Наиболее масштабная реконструкция замка проводилась в XIX веке. Образцом послужил Виндзорский замок (Англия).

В огромном замке 140 комнат, украшенных 36 000 картин, 11 башен, шпалеры, уникальное рыцарское оружие, а также другие антикварные предметы. Его территорию украшают сады, охотничьи замки, заповедники.

Карлштейн

Эта крепость находится примерно в 30 км от Праги, на 72-метровой скале, высящейся над рекой Бероунка. Его строительство было начато в 1348 г. по указу короля Карла IV. В честь него замок и был назван. Здесь хранились святые реликвии и атрибуты власти.замки чехии около праги

Замок построен ступенчато, он словно огромными ступенями поднимается к вершине скалы. На территории крепости для туристов работают 3 музея, 3 часовни, регулярно проводятся театрализованные турниры рыцарей и даже священные мессы. Самое радостное, по мнению туристов, событие в замке происходит в конце сентября – праздник окончания сбора винограда.

Замок Конопиште

Это тоже очень древний замок. Его появление относится к концу XII века. Находится он в 40 км от Праги. Его много раз перестраивали новые владельцы, при этом бесцеремонно меняя архитектурный стиль - от готики до барокко. Самая крупная реконструкция здания проведена в 1887 г. эрцгерцогом Фердинандом. Он внедрил в замке много технических новшеств, увеличил коллекции средневековых доспехов и оружия, шпалер, гобеленов, других произведений искусства. Теперь вся эта красота доступна для обозрения туристам, которым интересна Прага, замки Чехии, в частности.

В 1921 г. Конопиште стал собственностью государства. Он окружен старым парком и огромным великолепным садом.

Прага (Чехия): отзывы туристов

Европейские страны манят путешественников из нашей страны своей загадочностью и красотой. Для многих российских туристов стала истинным открытием Чехия. Прага, достопримечательности ее окрестностей вызывают искреннее восхищение. Любители истории и древней архитектуры считают, что такого количества уникальных памятников невозможно найти ни в одной стране мира.
прага чехия отзывы туристов

Многие отмечают, что Чехия (Прага), туры в которую сейчас можно купить практически в каждом городе нашей страны, отвечает запросам самых требовательных путешественников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чехия, прага: достопримечательности и фото