Что посмотреть в праге? Что обязательно посмотреть в праге? Прага - что посмотреть за неделю?

Видео: Что взять с собой на отдых? Самый полный список необходимых вещей.

что посмотреть в Праге

Итак, вы решили провести свой отпуск за границей и выбрали при этом одну из европейских столиц - Прагу. Турагентства могут предложить вам самые разнообразные варианты, от двух-трех дней до целого месяца. Кроме того, вы всегда можете отправиться в путешествие самостоятельно. Однако в любом случае у вас возникнет вполне логичный вопрос: что посмотреть в Праге? Конечно, этот замечательный город просто переполнен историческими памятниками, зданиями и прочими достопримечательностями, на просмотр которых не хватит и месяца. Но есть места, которые нужно посетить в первую очередь. Главный совет, не пытайтесь обойти все и сразу: вы устанете и не получите никакого удовольствия.

Главные достопримечательности Праги

Особенностью города является то, что практически все самые интересные места расположены в шаговой доступности от центра. Вам достаточно выйти из гостиницы и немного пройтись до одного из местных памятников. Но существуют особая категория достопримечательностей... Итак, что посмотреть в Праге нужно в первую очередь? К таковым относятся Пражский град, Карлов мост, две знаменитые площади - Вацлавская и Старомнестская, Вышеград и многие другие.

что посмотреть зимой в праге

Пражский град

Пожалуй, первое, о чем стоит упомянуть, это Пражский град - самое известное место в столице Чехии. Этот исторический памятник раньше был резиденцией всех правителей и королей государства. Кроме того, это самый древний в мире замок. На самом деле, Пражский град состоит из дворцовых садов, дворов и собора святого Вита. Последний является главной святыней в Праге, и к тому же самым узнаваемым зданием, ведь его шпили видны практически из любого места в городе. Самое примечательное, что весь этот архитектурный ансамбль строился в течение шести веков.

Площади

Как правило, площади привлекают туристов удобным расположением магазинчиков с сувенирами, уютными кафешками, в которых можно отведать не только местные блюда, но и прославленное чешское пиво. Старомнестская площадь славится храмом Святого Николая, где есть люстра, подаренная последним императором Российской империи Николаем II, а также храмом святой Марии и памятником Яну Гусу. Но самой главной достопримечательностью являются удивительные астрономические часы. На другой, не менее известной, Вацлавской площади, вы можете удовлетворить не только гастрономический интерес, но и культурный, посетив Национальный музей.

Видео: Тбилиси достопримечательности.Что посмотреть в тбилиси

Набережная

прага чехия что посмотреть




Как и многие другие города, Прага строилась на реке, имя которой Влтава - вдоль нее выстроена набережная. Выберете отдельный день на прогулку по ней, главное - выберите подходящую погоду, чтобы вдоволь покататься на катамаране. Если же вы уверены, что посмотреть зимой в Праге на набережной нечего, то спешу вас разуверить. Даже в холодное время года отсюда открываются замечательные виды. Можно не только с удовольствием провести время, но и сделать огромное количество удачных фотографий.

Прогулка по набережной приведет вас к другой знаменитой достопримечательности, к Вышеграду. Это место связано с древнейшими легендами и преданиями Чехии, ведь тут расположена ротонда, выстроенная еще в средние века, и костел святых Петра и Павла. Кроме всего прочего из большого сада Вышеграда открывается великолепная панорама - вся Прага как на ладони.

Карлов мост, Вояновы сады и Петршин

что можно посмотреть в праге

Продолжая разговор о том, что посмотреть в Праге, нельзя не упомянуть Карлов мост. Это самое популярное место для туристов. Оказавшись здесь, вы сможете почувствовать, что находитесь на Вавилонской башне, поскольку отовсюду будет доноситься речь на всех языках мира. Тут вы встретите художников, которые за небольшую цену нарисуют ваш портрет, а также огромное количество музыкантов и продавцов сувениров. После шума и гама Карлова моста обязательно отправляйтесь отдохнуть в Вояновы сады - здесь тихо и спокойно, если только не считать постоянных обитателей этого места – павлинов, которые издают забавные звуки. Петршинская гора также стоит вашего самого пристального внимания. Подняться на нее можно как на фуникулере, так и пешком. Причем последний вариант позволит вам увидеть гораздо больше. На вершине располагаются относительно небольшой сад и обзорная башня, вход в которую платный, но оно того стоит! После просмотра панорамы города можно спуститься вниз, где находятся удивительной красоты пруды и водопады. Если вы путешествуете летом, то здесь можно скрыться от жары.

Гастрономическое путешествие

Итак, мы выяснили, что обязательно посмотреть в Праге, однако отправляясь в Чехию, приготовьтесь не только смотреть, но и пробовать. Некоторые турагентства предлагают так называемые гастрономические туры. Они подготовлены таким образом, что все экскурсии проходят через места, прославившиеся своими блюдами или напитками. Не составляет исключения и Чехия. Первое, что стоит запомнить - вегетарианцам придется несладко, поскольку чешская кухня состоит в основном из мясных блюд. Также забудьте о подсчете калорий - эти произведения кулинарного искусства достойны того, чтобы на время путешествия отойти от диеты. Итак, начнем со знаменитой свиной рульки: не удивляйтесь тому, что вам принесут полтора килограмма мяса, поэтому не пытайтесь заказывать на одного. Особого внимания стоят супы, их вам может предложить любое кафе в огромном ассортименте, однако предпочтение стоит отдавать блюдам с традиционной подачей, то есть в тарелке, сделанной из хлеба. Не обходите стороной и зельц, так называемые жареные колбаски с всевозможными вкусами, которые имеют весьма странные названия, например «Утопленник». Венгерское блюдо гуляш приобрело популярность и в Чехии, вот только подают его с традиционными кнедликами, которые больше похожи на моченый хлеб.

университеты в праге

Пиво



Этот напиток имеет особое значение для Чехии, и даже если вы не являетесь любителем пива, будучи в Праге вы просто обязаны его попробовать. Кроме того, большинство блюд чешской кухни созданы исключительно как закуска к пенному напитку. Так что если вы любитель пива, то в список того, что посмотреть в Праге, вам обязательно следует включить такие заведения, как «У Флека», «У святого Томаса» а также знаменитый PIVOVARSKY DUM. Первая пивная в списке, пожалуй, самая популярная, построенная аж в 15-м веке. Очень часто экскурсии проходят именно
через нее, и туристам предлагают бесплатно отведать кружечку пенного. Не отказывайте себе в удовольствии отведать карамельного хлебного напитка.

что обязательно посмотреть в праге

Поездка в Чехию своим ходом

Такой способ путешествия в последнее время стал очень популярным главным образом из-за относительно невысокой стоимости. Весь маршрут вы продумываете сами и не ждете, пока соберется вся группа. Однако без предварительного анализа и сбора информации поездка может не состояться. Главный вопрос, который задают себе туристы: как и что посмотреть в Праге самостоятельно? Самое замечательное то, что вы, вооружившись лишь путеводителем, можете спокойно гулять по городу, пока у вас не отвалятся ноги. Но экскурсии с гидом еще более утомительны, потому что занимают много времени для просмотра одной достопримечательности, ведь приходится ждать, пока все сфотографируются. А тут вы предоставлены сами себе: первый день можно начать с простой прогулки по уютным улочкам, которые рано или поздно приведут вас к памятникам, площадям, паркам или великолепным архитектурным строениям. В начале статьи приведен список мест, которые следует посетить в первую очередь, но пока вы будете до них добираться, вы можете встретить и множество других чудес архитектуры: соборы, коих здесь огромное количество, мосты, отличающиеся своим уникальным стилем. Лучше заранее составить себе план прогулок и создать свой список того, что можно посмотреть в Праге.

Как составить маршрут

Благодаря особенностям города составить свою схему походов не составит труда. Практически весь старый город - одна огромная достопримечательность. Гуляя там, вы обязательно наткнетесь на одно из мест которое указано в вашем путеводителе. Кстати говоря, это незаменимая вещь для путешественника, ведь там не только есть карта города с отметками, где можно покушать или отдохнуть после долгой прогулки, но еще и расписаны все места, которые следует посетить, с подробным описанием пути.

Видео: THWGlobal - Без вложений - 25$ в час - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Не стоит забывать о том, что университеты в Праге стоят особого внимания, поскольку представляют собой исторические здания невообразимой красоты. Можно только позавидовать студентам, которые проходят там обучение. Конечно, вы всегда можете взять экскурсию по одному из популярнейших маршрутов, однако это не самый комфортный способ осмотреть столицу Чехии.

прага что посмотреть за неделю

Семидневный тур

Большинство туров рассчитаны именно на неделю, поскольку это самый оптимальный срок, за который можно осмотреть максимальное количество достопримечательностей. Конечно, для многих и этого окажется мало, что неудивительно: каждое здание выглядит как произведение искусства. Так дело обстоит практически в любом европейском городе, не составляет исключения и Прага. Что посмотреть за неделю в столице Чехии? Первый день можно просто наслаждаться неспешной прогулкой, освоиться, зайти на Староместскую площадь и дождаться, когда знаменитые астрономические часы пробьют полдень. Второй день отдайте полностью Пражскому граду и прилегающим паркам и садам, Золотой улочке и прочим достопримечательностям в округе. Отдельный день посвятите посещению музеев, таких как Чешский музей музыки или музей Кафки. В один из отведенных семи дней можно отправиться на экскурсию за пределы Праги, например, в Карловы Вары или посмотреть на средневековые замки. Не стоит отказывать себе в поездке, поскольку даже самые популярные места не смогут в полной мере показать культурное богатство, которым обладает Прага, Чехия. Что посмотреть, куда сходить и что попробовать - не ограничивайтесь одними лишь указаниями в путеводителях, ходите самостоятельно и получайте удовольствие!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что посмотреть в праге? Что обязательно посмотреть в праге? Прага - что посмотреть за неделю?