Санаторий «байкал» на байкале: фото и отзывы. Санатории на байкале

Озеро Байкал&hellip- Эта сибирская «жемчужина», удивительное место, где пейзажи ласкают взор, а кристально чистый воздух способен даже вскружить голову, предлагает туристам такой большой спектр развлечений, что порой на их перечисление не хватает нескольких страниц. Санатории на берегу Байкала

Но не всех интересует отдых на Байкале. Санатории и лечебницы, построенные по его берегам, дают возможность человеку поправить свое здоровье.

Оздоровление

Санатории на Байкале цены

Санатории на озере Байкал настолько многочисленны, что порой несведущему туристу трудно сделать правильный выбор. Оздоровление на климатических курортах этого самого большого пресного водоема в мире в первую очередь связано с экологически чистой средой, свежим воздухом, наполненным целебными запахами сибирской тайги и ароматами многих лекарственных растений. Кроме того, санатории на берегу Байкал используют при лечении местные минеральные воды, лечебные грязи и совмещают методики медикаментозной и альтернативной медицины.

Вода в озере не имеет органических примесей, при этом она максимально насыщена кислородом. А по количеству растворенных в ней минеральных солей она близка к дистиллированной. Вот почему многие считают озеро Байкал не просто жемчужиной в Восточной Сибири – оно, по мнению многих, является настоящим богатством и предметом особой гордости России. Водоем, занимающий огромную территорию, основная часть которой приходится на малоосвоенные и необжитые места, интересен с точки зрения оздоровительного отдыха именно из-за своей прекрасной экологии.

Видео: Мое путешествие Листвянка - Санаторий Байкал Бурятия

Пансионаты и санатории

Лечебные учреждения располагаются, по большей части, по южному берегу озера. Это дает возможность туристам сравнительно легко добираться до них на железнодорожном транспорте – по Транссибирской магистрали.

Здравницы для военных, курортные комплексы – многие из них ежегодно принимают несколько тысяч человек. Для удобства военнослужащих, а также военных пенсионеров и членов их семей в Чите и Улан-Удэ функционируют приемные департаменты. Здесь можно подать заявку на отдых и лечение, а иногородние могут отправить письмо по факсу. Для некоторых категорий действуют льготы.

Отдых на Байкале санатории




Военные санатории на Байкале предлагают весь необходимый комплекс процедур. Например, в здравнице «Молоковский» осуществляется лечение опорно-двигательного аппарата и нервной системы, здесь исцеляют от кожных заболеваний, проводят комплекс физкультуры.

«Дарасунский» – это санаторий, который принимает военных с проблемами органов пищеварения и обмена веществ, а также недугов эндокринной системы, заболеваний органов кровообращения. Здесь военнослужащие и их семьи смогут не только поправить здоровье, но и активно отдохнуть на Байкале, ходить в походы, на сплавы и просто наслаждаться прекрасными пейзажами. Многие здравницы расположены непосредственно на берегу озера, но есть и такие, которые построены в некотором отдалении от пляжей.

Видео: Влог На Байкал Курорт Горячинск

Санатории на Байкале, цены на услуги которых зависят от многих факторов – месторасположения, предлагаемого уровня комфорта и инфраструктуры, бывают переполнены в высокий сезон. Сюда приезжают не только из Иркутской и Читинской областей или Бурятии, но и со всей России. Многие наши соотечественники из года в год проводят здесь свой отпуск. Сегодня все комфортабельные пансионаты и санатории на берегу Байкала оснащены современным диагностическим оборудованием. Они расположены в Бурятии и в Иркутской области. Среди них большой популярностью пользуется санаторий «Байкал» на Байкале.

Общая информация

Военные санатории на Байкале

Это курортно-лечебное учреждение находится на южно-западном побережье озера, в пяти километрах от истока Ангары у поселка Листвянка. Санаторий «Байкал» (на Байкале) расположился в густой хвойной роще, имеющей естественное происхождение. Его комплекс зданий и второстепенных строений был построен в 1960 году. Санаторий в те годы создавался как государственная дача, куда собирался приехать тогдашний президент США Д. Эйзенхауэр. В течение нескольких первых лет своего существования он использовался как место, где принимали высокопоставленные иностранные делегации.

С 1994 года эта здравница переведена на баланс ФСБ. Сегодня это – ФГУ санаторий «Байкал» (на Байкале) Федеральной службы безопасности РФ. На его территории в отдельном здании устроен бювет с минеральной водой. В санатории есть своя скважина, находящаяся в Бурдугузе. Вода в ней максимально приближена к источнику в Трускавце, а потому назначается при проблемах с почками, желудочно-кишечным трактом и печенью. В лечении используется и привозная из Усолья грязь.

Инфраструктура

Расположенная на шестидесяти двух гектарах паркового леса, эта здравница последний раз ремонтировалась в 2011 году. В ее инфраструктуру входят аптека, большой спортивный, тренажерный и киноконцертный залы. Последний рассчитан на двести пятьдесят мест. Есть также паркетный танцпол, бильярдная, бассейн с четырьмя дорожками длиной в двадцать пять метров, а также сауна с двумя небольшими бассейнами – холодным и теплым. Вода в них поступает непосредственно из озера.

Видео: 50 лет санаторию Байкал



Санаторий «Байкал» на Байкале располагает отличной библиотекой, считающейся гордостью данного лечебного учреждения. В ней насчитывается свыше двадцати пяти тысяч томов книг, и их число постоянно пополняется. На территории санатория есть также своя почта. Многие компании приезжают сюда, чтобы провести семинары и корпоративы в банкетном и конференц-залах, которые предлагает санаторий «Байкал».

Санатории на озере Байкал

На Байкале много курортно-лечебных здравниц, но тезка озера считается одним из самых популярных не только среди военнослужащих, но и у тех, кто покупает путевки на коммерческой основе.

Стоимость

Здравница принимает на лечение и взрослых, и детей, начиная с четырехлетнего возраста, с родителями. Цена на проживание с лечением по коммерческой путевке составляет от 1500 до 1800 рублей. В стоимость входят трехразовое питание, диагностика, процедуры и пользование определенной инфраструктурой. Доехать в санаторий «Байкал» на Байкале можно поездом или автобусом до Иркутска, оттуда - на рейсовом транспорте до Листвянки.

Питание

Санаторий Байкал на Байкале

Видео: Отдых на Байкале. Гостевой дом Горячинск

Отдыхающим в здравнице подбирается индивидуальная диета. Питание в санатории трехразовое. Подается в ресторане по меню, основанном на санаторно-лечебной карте каждого проживающего с учетом указанных в ней противопоказаний. На территории функционируют также бар и кафе.

Отзывы

Те, кто отдыхал в санатории, в основном остались довольны своим отдыхом и лечением. Процедуры и медперсонал удостоились самой высокой оценки. Многих порадовало наличие экскурсионной фирмы, которая весьма недорого организует туры не только к озеру, но и по его окрестностям. Есть фитобар, где подается витаминный чай, сделанный на основе сборов местных трав. Питание отдыхающие оценили на «пять с минусом», причем полбалла снижены за счет диетических блюд. Но тут ничего не поделаешь, санаторий есть санаторий.

Те, кто приезжал сюда несколько лет назад, отмечают то обстоятельство, что с годами мебель несколько поизносилась, но на отдыхе, как считают многие, главное – природа, целебная вода и озеро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санаторий «байкал» на байкале: фото и отзывы. Санатории на байкале