Булгары (татарстан): достопримечательности, которые стоит увидеть!

Видео: Отдых в Болгарии. Природные достопримечательности Варна. Побитые камни. Дикилиташ

Жажду путешественника можно утолить, не покидая пределы родной земли. Если у вас нету заграничного паспорта, не открыли шенгенскую визу или попросту нет лишних средств, не отчаивайтесь. Посетите Булгары (Татарстан), достопримечательности которых способны удивить даже очень искушенного туриста.булгары татарстан достопримечательности

Общие сведения

Город Булгары (Татарстан), достопримечательности которого мы рассмотрим в нашей статье, очень красивый. Расположенный на левом берегу могущественной Волги-реки, он является настоящей жемчужиной республики. От столицы края его отделяют 140 км.

Видео: Стамбул ( Турция) - достопримечательности , Болгария. Istanbul 2015

Первое упоминание о нем зафиксировано в документах от 922 года. Но поселение возникло ранее, после того как Альмас (Альмуш у Ибн-Фадлана) объединил племена, говорящие на одном языке. В десятом столетии Булгары приобретают статус столицы государства, а ислам становится господствующей религией.




Своим названием город (Болгар, Булгар, Великие Булгары) обязан древним волжским болгарам (или волгарам, то есть жителям Волги), которые обитали в этой местности.

Богатый город Булгары (Татарстан), достопримечательности которого будут рассмотрены ниже, был центром торговли, науки и культуры. В нем чеканились монеты, развивались ремесла, сюда стремились многие выдающиеся люди. Но были в истории и темные полосы: нашествие монголов (перед вторжением на Русь), уничтожение Булак-Тимуром в 1361 году, осада Василием Темным. Но каждый раз поселение восставало из руин, а в 16 веке оно вошло в состав Российской империи.булгары татарстан достопримечательности отзывы

Булгары (Татарстан): достопримечательности, фото

Город именуют Северной Меккой, поскольку здесь в июне отмечают праздник по поводу принятия ислама. Но не только паломники приезжают в Булгары: туристы не обходят стороной интереснейшие места поселения.

Большинство архитектурных памятников относится к 13-14 ст., то есть к периоду наибольшего расцвета. Сейчас активно ведутся работы по реставрации этих достопримечательностей. Это, в первую очередь, древнее городище, которое сохранило величие Золотой Орды. На его территории, огороженной земляным валом, расположены Ханская усыпальница, Соборная мечеть, баня, несколько палат (Черная, Красная, Белая и Греческая), Церковь Св. Николая, Монастырский погреб, Минарет, мавзолеи и прочее. Недавно древние Булгары (Татарстан), достопримечательности которых мы описываем, включили в список ЮНЕСКО.



Представляет интерес для путешественников и деревянная церковь Авраамия Болгарского (1989 год), Музей хлеба, Капитанский колодец (источник, который возник в месте касания земли посоха Габдрахмана- вода в нем исцелила дочь хана, благодаря чему тот принял ислам).

Видео: В Финляндию на автомобиле (часть 3) Куопио Башня Пуйо

Что говорят путешественники?

Стоит внимания туристов город Булгары (Татарстан)! Достопримечательности (отзывы о них только самые лучшие) действительно уникальные. Людям очень нравится Белая мечеть. Завораживает глаз великолепная архитектура, совершенные линии, ансамбль, напоминающий сказку. Гости отмечают, что строгий белый цвет, в котором выдержано здание, гармонично сочетается с водоемом, пространством и тишиной. Оно соединяет в себе и роскошь, и лаконичность Востока. Не зря эту мечеть сравнивают с Тадж-Махалом! Поэтому путешественникам хочется возвращаться сюда снова и снова!булгары татарстан достопримечательности фото

Видео: Достопримечательности Лондона: Что посмотреть в Лондоне

Вместо послесловия

В городе не только тщательно заботятся о сохранении достопримечательностей прошлого. Жители Булгар строят новые объекты, которые могут привлечь туристов. Это современные гостиницы, храмы, музеи. Уютно на глади Волги разместился речной вокзал. Он как бы приглашает посетить поселение, которое очень много может рассказать об истории региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Булгары (татарстан): достопримечательности, которые стоит увидеть!