Достопримечательности дербента: историческое наследие

Видео: Делегация Кизилюрта на юбилее Дербента (19 сентября 2015 года)

Дербент – древнейший город мира, расположенный в Дагестане на берегу Каспия. Это место имеет богатые исторические и культурные традиции. Город Дербент – место, которое стоит посетить каждому путешественнику. Древние здания, крепости, цитадели, необычные культовые участки, интересная архитектура – это неполный список того, что ждет здесь туриста. В данной статье обсудим самые популярные и знаменитые достопримечательности Дербента.

Видео: Дербент отмечает 2000-летие

Из истории города

Первые поселения на территории современного города возникли более 6 тыс. лет назад. В 6 в. до н. э. Дербент упоминается в древнегреческих письменных источниках. Спустя столетия здесь была основана крепость пришедшими воинами из Персии. В 7 в. в городе поселяются арабы и закладывают Джума-мечеть, которая была духовным центром последователей ислама на кавказских землях. Кроме того, город стал главным опорным пунктом Арабского Халифата на этой территории. В 11 в. земли Дербента подверглись нашествию турок-сельджуков. С 14 в. город находился в составе государства Сефевидов. В скором времени эта территория стала постоянной ареной борьбы России и Персии. Петр I, понимая важность этого пункта, совершил Прикаспийский поход через земли Дербента. В 18 в. в результате нового похода территория официально перешла под власть России. В 1813 году, после долгих переговоров с Ираном, эти земли (в частности, город Дербент) окончательно закрепились в составе империи.

Видео: ГОСТИНИЦА "ЭЛИТ" ДАГЕСТАН ДЕРБЕНТ "Elit" Hotel

Достопримечательности Дербента

Современный Дербент

Сегодня Дербент – это самый настоящий город-музей под открытым небом. Это важный историко-археологический заповедник и культурный центр Дагестана. Достопримечательности Дербента впечатляют своим величием. Это место хранит в себе многовековую историю и культурную традицию. Ежегодно Дербент (Дагестан) посещают тысячи туристов со всего мира.




Интересные факты о городе:

  • в 2006 году Дербент признан международной общественностью самым толерантным городом на территории современной России;
  • на его территории проживают представители 60 национальностей;
  • площадь территории музея-заповедника составляет более 140 га;
  • это самый южный город России;
  • население Дербента превышает 100 тыс. человек.

Крепость Нарын-кала

Главная достопримечательность Дербента. Эта твердыня, возведенная в 6 в., достаточно хорошо сохранилась. Эта крепость в древние времена перекрывала проход между Кавказом и Каспием и была стратегически важным объектом. Ее площадь превышает 4 га. Стены крепости, которые в толщину достигали 3 м, препятствовали постоянным набегам кочевников из Юго-Восточной Азии. Южная часть фортификационного сооружения была практически уничтожена, а вот северный участок сохранился до наших дней. Интересно, что за всю историю своего существования дербентские стены пережили множество нашествий. Также до наших дней дошли бани, расположенные внутри крепости. На территории цитадели находится крестово-купольный храм V в.

Видео: Дербент – наследие веков

Достопримечательности Дербента (список)

Мечеть Джума

Эта мечеть сегодня является важной святыней для последователей ислама в России. Она расположилась в самом центре исторической части города и на момент своего сооружения (8 в.) была самой большой постройкой Дербента.

Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Так, одна из надписей гласит, что она была реконструирована после сильного землетрясения. В 15 в. возле нее было сооружено медресе. Формирование комплекса мечети завершилось только в начале 19 века.



Во времена советской власти в этом здании располагалась городская тюрьма, и только в 1943 г. Джума-мечеть стала играть свою духовную роль.

Видео: Презентация мобильного аудиогида по Дербенту и Дербентскому району.

Город Дербент

Армянская церковь Св. Всеспасителя

Эта церковь является одной из самых важных культовых построек Дербента. Несмотря на то что она была возведена только в 19 в. и сильно пострадала во времена Гражданской войны, это сооружение относится к числу самых интересных достопримечательностей Дербента. Сегодня в здании старой армянской церкви располагается городской музей.

Другие достопримечательности Дербента (список)

  • Художественный музей города. Здесь каждый желающий может ознакомиться с прекрасными образцами старинного дербентского прикладного искусства. Кроме того, в экспозиции музея представлены работы местных художников.
  • Древняя Бала-мечеть.
  • Минарет-мечеть – на сегодняшний день это единственная в Дербенте мечеть с башней (минаретом).
  • Музей «Природа Прикаспия».
  • Памятник местным воинам, павшим во времена Второй мировой войны.

Дербент (Дагестан)

Список вещей, которые обязательно следует сделать в Дербенте

  • Осмотреть древние достопримечательности Дербента.
  • Увидеть как можно больше мечетей.
  • Попробовать блюда местной кухни.
  • Посетить музей прикладного искусства.
  • Продегустировать знаменитый дербентский коньяк.
  • Узнать больше об истории города.
  • Посетить единственный в России (а возможно, и во всей Европе) лиановый лес в окрестностях Дербента.
  • Полюбоваться удивительными пейзажами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности дербента: историческое наследие