Ахтырский собор (орел). Ахтырский кафедральный собор

Видео: Иконы Ксении Петербуржской

В 1773 году на месте обветшавшей деревянной Никитской церкви был заложен Ахтырский собор. Орел к тому времени уже не был пограничной крепостью. Изначально это была кладбищенская церковь, но спустя 13 лет, когда погост перенесли в другое место, стала приходской. Сейчас это Ахтырский кафедральный собор с величественной четырехъярусной колокольней, который относится к Орловско-Ливенской епархии.

Предание

Возникновение этого храма скрыто в глубине веков. Согласно преданию, в начале XVI столетия на его месте возвышалась Пятницкая церковь. Благодаря ей местность, прилегающая к церкви получила название Пятницкой слободы.

Как и было заведено в те времена, рядом располагался погост, а также маленькая площадь, на которой местные жители и крестьяне с ближайших деревень продавали свои товары. Но в начале XVII столетия с наступлением Смутных времен крепость Орел, как и Пятницкая слобода, была сожжена дотла, а места, где до этого кипела жизнь, пришли в полное запустение.

Ахтырский собор Орел

Видео: Ахтырский собор стал местом паломничества.

Документальное подтверждение

Со временем крепость была восстановлена. Тогда же возродилась и Пятницкая казачья слобода. В 1678 году в книге переписи посадских дворов была обнаружена запись, где упоминается Никитская церковь, возведенная на месте прежней, сожженной.

На Пятницком погосте кроме храма стояло еще одно здание, возле которого проводилось особое богослужение. Дело в том, что в нем хранили трупы утонувших, замерзших и умерших от голода нищих в течение всей зимы. Они оставались там до весны. После Пасхи, на 7-й неделе в четверг, в этот дом сходились люди со всей округи. Здесь священники совершали над телами отпевание, после чего производилось захоронение всех погибших в общую могилу.

История строительства Ахтырского храма

Но время не стояло на месте. К началу XVIII столетия границы Российского государства были уже далеко на юге, поэтому Орел из пограничной крепости постепенно превращался в более благоустроенный крупный населенный пункт. К концу столетия Никитский храм сильно обветшал, и было принято решение разобрать его. Город не мог оставаться без храма надолго, поэтому назрела необходимость в постройке нового. Его возведению предшествовали следующие обстоятельства.

Ахтырском кафедральном соборе Орла

В 1773 году купец из Орла, торговавший лошадьми, Константин Семенович Пастухов был по делам в городе Ахтырке (Харьковская губерния). Там он, зайдя в местный храм и помолившись, получил исцеление от болезни, которой страдал в течение долгого времени. Это произошло благодаря чудотворной Ахтырской иконе Божьей Матери. К тому времени ее чудодейственная сила была известна уже по всей России. А в Ахтырке специально в ее честь был возведен величественный собор из камня.

Видео: Частицу мощей Николая Чудотворца доставят в Орловский регион

Вернувшись в родной город, купец Пастухов сразу же отправился к епархиальному руководству. Он попросил благословения на постройку церкви на Пятницком погосте в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. Разрешение он получил. В этом же году был заложен будущий Ахтырский кафедральный собор г. Орла. Через 2 года, в 1775 году, строительство храма завершилось, и он был освящен.

Усовершенствование




Орел все более разрастался, а церковь с прилегающим к ней погостом оказалась уже на территории самого города. Кладбище закрыли, а храм получил статус приходского. Через 13 лет после начала строительства он уже не вмещал всех желающих. Именно поэтому собор был расширен. Кроме того, в нем организовали новый придел святого великомученика Никиты.

Видео: Утреня Великого Пятка

Следующие строительные работы в Ахтырском кафедральном соборе начались в 1803 году. В нем был устроен и освящен еще один придел - Казанской иконы Божьей Матери, а также подняты своды центрального алтаря.

Ахтырский кафедральный собор г. Орла

Через 20 лет была возведена довольно высокая колокольня, состоящая из четырех ярусов. Изначально она была расположена на некотором удалении от собора. Но в 1870 году трапезную решили удлинить и соединить ее с колокольней. Проект этого строительства был выполнен архитектором И. П. Лутохиным. В таком же виде перед нами предстает и сейчас Ахтырский собор (Орел). Через 5 лет церковь обнесли оградой, но перед самой войной ее демонтировали.

В храме служило 2 священника, столько же псаломщиков и диакон. В этом приходе числились 275 дворов, а это более 1 тыс. человек. Осенью 1897 года благодаря церковному старосте М. М. Борзенкову при храме начала действовать церковно-приходская школа. Надо отметить, что обучение в ней было абсолютно бесплатным. Занятия для детей проводил священник В. Леонов.

Видео: В Орёл доставят икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

Послереволюционный и военный периоды

После 1917 года Ахтырский собор, как и большинство церквей в те неспокойные времена, подвергся так называемому изъятию ценностей. Были конфискованы все иконы, а главное, большой крест, вылитый из серебра, который являлся древней святыней храма. Этой реликвии было более 500 лет.

Решением Губисполкома в г. Орле всего за 2 года было закрыто 17 церквей и 2 монастыря. Но Ахтырскому храму повезло. Его закрыли лишь в феврале 1938 года решением, принятым на заседании ВЦИК Орловской области. В течение 4 лет он использовался в качестве зернохранилища.

Ахтырский собор Орел адрес

В марте 1942 года, когда город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, храм открыли и с тех пор служба в нем не прекращается. На следующий год, 5 августа, во время освобождения этого населенного пункта первым зданием, на котором был водружен красный флаг, стала колокольня церкви. В 1962 году Ахтырский собор (Орел), получил статус кафедрального. В 2008-м кафедру перенесли в Смоленский храм.

Сейчас Ахтырский собор (Орел), фото которого представлены в этой статье, принадлежит к Орловско-Ливенской епархии. В 2009 году ему был возвращен статус кафедрального.

Реставрация

Начиная с 1986 года, в храме проводилась большая реставрационная деятельность по восстановлению внутреннего убранства: главный иконостас высотой в 14 метров был украшен красивой резьбой и позолотой, потолок и стены покрыл росписями на библейские сюжеты художник Ф. Гладков, пол выложили мраморными плитами. Кроме того, сделали и ремонт фасада здания, а также восстановили кирпичную кладку всех барабанов четверика. Вернули изначальную форму шпилю колокольни и куполам, а также покрыли их листовой медью, после чего еще и позолотили.



Ахтырский собор Орел фото

Святыни храма

Самой почитаемой иконой в Ахтырском кафедральном соборе Орла считается чудотворная икона Божьей Матери. Она является списком с первообраза, который прославился своими многочисленными исцелениями. Кроме нее есть иконы, содержащие частицы мощей св. исповедника Георгия Косова и великомученика Никиты.

Какое-то время в этом соборе находились мощи св. Тихона Задонского. Дело в том, что в 1919 году их изъяли из одноименного монастыря и отдали Елецкому краеведческому музею. В 30-е годы мощи перевезли в Орловский антирелигиозный музей, где они хранились до 1941 года. Во время оккупации города их поместили в Богоявленский храм.

Ахтырский собор

В 60-х годах гонения на Церковь возобновились и мощи по просьбе тогдашнего директора Краеведческого музея, были возвращены назад, где пролежали в запасниках 28 лет. Когда праздновали 1000-летие Крещения Руси, Церкви наконец-то была возвращена эта святыня. Ее поместили в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

В 1991 году в связи с открытием Задонского мужского монастыря мощи святителя возвратили на место. Ахтырскому храму осталась лишь кисть св. Тихона. Эта реликвия также почитаема прихожанами как одна и основных святынь. Для нее изготовили специальный ковчег, где она и хранится. Кроме того, была создана икона святителя Тихона Задонского в полный рост художником А. И. Неверовым. Позже для нее сделали красивый резной киот.

Расписание богослужений и адрес

Ахтырский собор (Орел), открывается каждый день с 7:30 до 19:30, а в воскресные и праздничные дни – с 6:30 до 20:00. Ежедневные богослужения: в будни – в 8:00 и 17:00, в праздники и по воскресеньям – в 7:00 и 9:00.

Ахтырском кафедральном соборе

Во время вечернего богослужения здесь читают акафисты: во вторник – великомученику Никите или перед Казанской иконой Божьей Матери, в среду – св. Тихону Задонскому, а в воскресный день – перед Ахтырской иконой Божьей Матери.

В храме можно заказать любые церковные требы: Таинство Венчания и Крещения, молебны, панихиды и погребения, обедню и акафис, а также сорокоуст и поминание. Ахтырский собор (Орел), адрес: ул. 5 Августа, 18.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ахтырский собор (орел). Ахтырский кафедральный собор