Богоявленско-Анастасиин монастырь в Костроме

Сегодня Богоявленско-Анастасиин монастырь располагается в самом центре Костромы, вблизи основных достопримечательностей. Основан он был еще в далеком 1426 году. Тогда он находился на самой окраине города. Никита Костромской, будучи учеником и последователем самого Сергия Радонежского, считается основателем обители. Сегодня монастырь представляет огромную ценность для православного мира.

Предыстория

Тяжелое время предшествовало основанию обители. В 15 веке Русь постоянно подвергалась набегам монголо-татар. Князья воевали между собой. Изначально все строения монастыря были из дерева. Он состоял из двух соборов: основного Богоявленского и Николаевского. В 16 веке игумен обители принял решение заменить Богоявленский собор каменным. На это дал согласие митрополит Московский и всея Руси Макарий. В 1559 году началось строительство нового храма благодаря щедрым пожертвованиям двоюродного брата Ивана Грозного Владимира Старицкого.

На строительство собора ушло шесть лет. Строили его мастера из Ростова. Освятили обитель в 1565 году. На то время это было одно из самых величественных и красивых строений в городе.

Судьба нового собора

богоявленско анастасиин монастырь

Через какое-то время после строительства нового собора Старицкий вместе со служителями монастыря попал под царскую расправу. Старицкого, игумена Исайю и нескольких других служителей монастыря убили по царскому приказу. В подклете собора до сих пор находится могила Исайи. Беды не оставляли монастырь ни на минуту. Он несколько раз подвергался нападкам и грабежу польских интервентов, которые не только грабили, но и убивали обитателей монастыря. Со временем всех захватчиков изгнали из России. Костромской Богоявленско-Анастасиин монастырь начали восстанавливать и расширять. В 17 веке его территория состояла уже из нескольких каменных построек.

Богоявленский собор расширяется

богоявленско анастасиин монастырь кострома

В 1618 году на территории собора возвели Трехсвятительскую крепость. Строительство началось еще в 1607 году. В здании крепости разместили трапезную, хлебопекарню, ризничную палату и складские помещения. В 1613 году Богоявленско-Анастасиин монастырь обнесли галереей и соединили с Трехсвятительской крепостью и Никольским храмом каменным перешейком. В 17 веке в честь Сергия Радонежского возвели звонницу и построили еще несколько хозяйственных помещений. Вокруг обители была деревянная ограда, которую также заменили каменной.

Гурий Никитин и Сила Савин руководили украшением монастыря настенными росписями. Сегодня несколько фресок декорируют стены соседних обителей. Например, роспись с изображением Смоленской иконы Божией матери находится сегодня в Смоленской церкви. Более того, это главная ее святыня.

Сложные времена




18 век для Богоявленской обители был непростым. Монастырь пришел в упадок. В новых храмах и постройках не было необходимости. Служителей храма постепенно отстраняли за ненадобностью. Так, из нескольких сотен осталось всего 17 человек. В это время увидела свет лишь маленькая Никольская церковь, построенная вблизи могилы М. П. Салтыкова на средства его жены. Все принадлежавшие монастырю вотчины также отобрали.

Видео: Кострома

В начале 19 века в монастыре организовали Костромскую духовную семинарию. В 1924 году одну из башен, украшенную фреской иконы Смоленской Божией матери, перестроили в Смоленскую церковь, которая функционирует и сегодня.

В 1847 году на монастырь вновь обрушились несчастья. Большой пожар практически полностью поглотил весь город. Богоявленский монастырь также сильно пострадал. Стены остались целыми, но внутри все полностью сгорело. Деревянные постройки рухнули. В 1848 году монастырь решили закрыть, а на его месте организовать духовную семинарию. Служителям предложили перейти в другой монастырь, расположенный недалеко от Костромы.

В последующие десятилетия монастырские постройки разбирались по кирпичикам. Трехсвятительская церковь была полностью уничтожена. Такая же участь постигла и звонницу, и галерею, и Никольский храм. Собор тоже должны были уничтожить. Но местные граждане встали на его защиту, и храм сохранили.

Восстановление собора

богоявленско анастасиин женский монастырь

Богоявленский монастырь решили объединить с Анастасиинским Крестовоздвиженким. С тех пор собор начали называть так: Костромской Богоявленско-Анастасиин монастырь. Епископ Платон, который в то время возглавлял Костромскую кафедру, и игуменья Мария, настоятельница Анастасиинского женского монастыря, принимали активное участие в слиянии двух обителей. В 1864 году в новом монастыре провели первое богослужение.

Восстановление древнего собора не обошлось без его расширения. В старом храме решили расположить алтарь. В 1869 году новый Богоявленско-Анастасиин монастырь был открыт. В нем провели первое торжественное богослужение. В новом соборе расположились два престола, посвященных Богоявлению Господнему и великомученице Анастасии.

Другие монастырские постройки также постепенно восстанавливали. Из западной башни построили колокольню. Восстановили и Никольскую церковь. И даже построили несколько жилых корпусов для служителей монастыря.

Кое-что из жизни монастыря



богоявленский анастасиин женский монастырь в костроме

Видео: Volga. Quay Kostroma

В 1887 году снова пострадал от пожара г. Кострома. Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, к счастью, практически не пострадал. В 1889 году ушла из жизни верная настоятельница обители - Мария. Ее усыпальница находится на территории собора.

Храм часто посещали члены императорской семьи. В 1913 году здесь отпраздновали 300-летие династии Романовых. В военное время стены монастыря служили госпиталем. В 1919 году монастырь пришлось закрыть. На его месте вырос рабочий поселок, но главный собор продолжал работать еще 6 лет. В 1925 году его передали государственному архиву Костромы.

Новая жизнь монастыря

костромской богоявленско анастасиин монастырь

В 1990 году монастырь начали возрождать. В 1991 году ему передали чудотворную Феодоровскую икону Божьей Матери. Территория обители быстро преображалась. На ней построили новые корпуса, восстановили монастырскую стену и даже построили несколько гостиниц для служителей и частых посетителей обители. Открыли детский приют. Богоявленский Анастасиин женский монастырь в Костроме вновь наполнился жизнью. Сотни паломников, туристов и просто жителей города приходили в его стены за Божьей благодатью. Это поистине святое место, наполненное духовным блаженством. Посетив Кострому, обязательно нужно осмотреть и монастырь. Заряд духовной энергии обеспечен надолго.

Святыни Богоявленско-Анастасиина монастыря

г кострома богоявленско анастасиин женский монастырь

За все время существования монастыря в его стенах оказалось несколько удивительных святынь. Здесь находится фреска - икона Смоленской Божьей Матери. Особую милость можно получить, прикоснувшись к святым мощам преподобного Никиты Костромского. Здесь же находятся мощи преподобного Тимона, Надеевского старца. Частицы мощей 278 святых переданы Богородицким Игрицким мужским монастырем и покоятся сегодня в обители. Здесь же хранятся частицы Господней Ризы, пояса и одеяний Пресвятой Богородицы, переданные из Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Главная святыня - Феодоровская икона Божьей Матери.

Богоявленско-Анастасиин монастырь (Кострома) находится на ул. Симановского, 26. Из общественного транспорта туда ходят троллейбусы №№ 2 и 7 и автобусы №№ 1 и 2. Остановки - "Улица Пятницкая" или "Фабрика-кухня".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богоявленско-Анастасиин монастырь в Костроме