Старейшие храмы (белгород). Преображенский собор и другие памятники

Сколько старинных храмов сохранил город Белгород? Преображенский собор, Иоасафовский, Смоленский, Успенско-Николаевский - обо всех этих памятниках архитектуры пойдет речь в нашей статье.

Белый город на Северском Донце

Очевидно, что данный топоним происходит от словосочетания "белый город". Однако почему селение на Северском Донце стали называть именно так - точно неизвестно. По одной трактовке, крепость, которая существовала здесь в 17-м веке, была выстроена из местного белого камня. По другой - название происходит от цвета мелового холма, на котором расположен город.

Видео: Патриарх осмотрел окрестности Савватиевой пустыни

соборы Белгорода

Белгород был основан в 1596 году на месте древнего городища Роменской культуры. Вскоре здесь начали строить и первые храмы. Соборы Белгорода - красивые и старинные, о них и пойдет речь далее.

Старейшие храмы города

Белогорье по праву считается важным центром православия в России. Не менее двух десятков храмов насчитывает нынче город Белгород. Преображенский кафедральный собор - крупнейший из них. А вот Успенско-Николаевский - самый старый. Он был сооружен еще в начале 18-го века.

Белгород Преображенский собор

Перечислим все старинные храмы, которыми богат Белгород:

  • Преображенский собор.
  • Успенско-Николаевский.
  • Смоленский.
  • Иоасафовский.
  • Свято-Михайловский.
  • Крестовоздвиженский храм.
  • Польский костел начала XIX века.

Далее речь пойдет о самых известных храмовых сооружениях города.

Белгород: Преображенский собор

Преображенский кафедральный собор был сооружен в 1813 году. Именно он считается главным храмом епархий Белгорода и Старого Оскола. Строительство этого собора в 1807-1813 годах на месте старой деревянной церкви — заслуга прихожан, пожертвовавших деньги, а также архитектора Васильева, разработавшего проект здания.




Спустя 116 лет после начала строительства Преображенской церкви предстоит стать кафедральным собором. Однако в 1930-м храм закрыли. Только по прошествии 12 лет, во времена оккупации города, здание вновь разрешили использовать для проведения богослужений.

Белгород Преображенский кафедральный собор

С 1973 года в здании собора размещался музей истории белгородского края. Процесс возвращения храма в собственность Русской православной церкви начался лишь в 1990 году. Годом позднее Преображенский собор стал местом хранения мощей святителя Иоасафа. Реликвию лично перенес внутрь храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Каковы архитектурные особенности главного храма в городе Белгород? Преображенский собор выстроен в стиле провинциального русского классицизма. Однако внутреннее обустройство храма, выполненное в стиле ново-русского благолепия 10-11 веков, совершенно не сочетается с внешним оформлением здания.

Белгород: Смоленский собор

Этот храм был возведен в начале XVIII века, после того как икона Смоленской Пресвятой Богородицы явила миру знамение. Предание гласит, что ночью 2 октября часовому Мефодию явилась Смоленская Богородица, находившаяся на воротах города. Мужчина увидел вспышку яркого света, которая зажгла восковую свечу. Случившееся чудо Богородицы решили почтить постройкой часовни. А спустя два года, в 1705-м, на этом же месте возвели церковь из дерева. Еще позже на смену деревянному храму заложили каменный.

Белгород Смоленский собор

Освящение первого этажа пришлось на 1747 год, а спустя 16 лет удалось освятить и второй этаж здания. Во времена Второй мировой войны Смоленский собор был наполовину разрушен. Только в 80-х годах прошлого века его восстановили. Тогда он служил органным залом, а прихожанам помещение было возвращено лишь в 1991-м.

Какова же архитектура этого старинного храма, расположенного в городе Белгород? Смоленский собор отличается массивным и вертикально вытянутым основным объёмом двух этажей. Здание выполнено в удлиненной форме и расположено по направлению с юга на север. Стоит отметить, что с западной стороны собора находится трапезная небольших размеров и колокольня, состоящая из 4 ярусов. Описанная объемная композиция собора — отличительная черта архитектурных сооружений на территории Слободской Украины, построенных в конце XVII – начале XVIII века.

Николо-Иоасафовский собор

Свято-Никольская кладбищенская часовня была возведена на территории Нового городского кладбища в 1799 году благодаря пожертвованиям прихожан. Помещение для трапез было добавлено к основному зданию в 1837 году, а спустя 30 лет на средства прихожан расширили алтарь и пределы главного собора.



В 1990 году собор переименовали на Николо-Иоасафовский.

Материал постройки — кирпич, архитектурный стиль собора — ранний классицизм. Основное здание храма дополнено длинной одноэтажной трапезной, увенчанной двухскатной крышей. Декором фасада трапезной служит 4-колонный портик. На расстоянии 10 метров от храма находится колокольня, представляющая собой памятник архитектуры в стиле позднего барокко и классицизма.

Успенско-Николаевский собор

Здание этого собора считается самым старым в Белгороде. Храм отличает наличие трех престолов: во имя Успения Божьей Матери, святителя Николая и Иоанна Предтечи. Год возведения последнего — 1851-й.

Иоасафовский собор Белгород

Собор был построен в 1703 году. Интересно, что пожертвование в размере 100 рублей на строительство храма внес сам Петр I. Вследствие сильного пожара, случившегося в 1789 году, в храме был уничтожен иконостас, да и само здание очень пострадало.

Реставрация иконостаса состоялась лишь в начале прошлого века, а немного позднее представители советской власти запретили использовать помещение для богослужений. Новым предназначением здания в советские времена стало помещение заключенных.

Во времена Второй мировой войны территории у стен храма служили местом расстрела горожан фашистами. Также стоит отметить, что подвалы собора были одним из самых надежных укрытий от бомбежек. Так что храм спас жизнь многим белгородцам.

В начале 90-х Успенско-Николаевский собор был объявлен историческим и архитектурным памятником, а немного позднее здесь начали строить Марфо-Мариинский женский монастырь. Собор, переданный святой обители, сейчас расположен в черте монастыря.

В заключение...

Расположенный близ границы с Украиной "белый город" можно смело назвать одним из важнейших центров православия в России. Здесь сооружено множество красивых храмов: Преображенский кафедральный, Смоленский, Успенско-Николаевский, Иоасафовский собор. Белгород бережно хранит все эти бесценные памятники архитектуры и чтит православные традиции региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старейшие храмы (белгород). Преображенский собор и другие памятники