Успенский собор в омске. Свято-успенский кафедральный собор: адрес

Видео: Глава Омской митрополии совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Омска

Главной православной достопримечательностью города Омска по праву считается Успенский кафедральный собор, построенный в честь Пресвятой Богородицы. Несмотря на сложную историю, храм действует по сей день и собирает в своих стенах тысячи прихожан.

Как строился Успенский собор

Архитектор Эрнест Виррих, известный проектированием главных улиц Санкт-Петербурга, заложил первый камень в основание будущего храма летом 1891 года. До этого на протяжении долгих 13 лет велись подготовительные работы. Изначально Успенский кафедральный собор (Омск) строился на деньги с пожертвований и фонда муниципального православного союза. Именно поэтому процесс затянулся на многие годы.

В основе проекта сооружения стоял храм Санкт-Петербурга - знаменитый Спас-на-Крови. Тем не менее, Успенский собор в Омске не стал простой копией, а получил собственный переработанный облик. При строительстве было использовано более 30 видов кирпича, поэтому сооружение было во многом уникальным.

Успенский кафедральный собор (Омск) представлял собой совокупность лучших идей традиционного народного и византийского стилей. Именно так зодчие того времени видели главные молитвенные сооружения страны. Из византийской архитектуры Виррих взял луковичные главы, а из русской – шатровые крыльца, обрамление арок и наличников, дыньки, декоративные кокошнички и прочее.успенский собор в омскеОткрылся храм в 1898 году, а уже спустя несколько лет на прилегающей территории появились многочисленные детские площадки, приходская школа и целых два училища.

На грани исчезновения

После революции Успенский собор в Омске переживал сложные времена. В 1920 году храм вместе со всей территорией был отдан во владение обновленцам, которым не по силам было его содержать. Постепенно прихожане стали отворачиваться от божьего дома.

К середине 1920-х Успенский собор в Омске полностью опустел. Именно по этой причине местными властями было принято решение начать снос сооружения. Первым делом от расхищения пострадал иконостас Успенского собора. Вслед за ним были сняты главы и колокола. К 1934 году от храма остались только стены и крыша. Спустя некоторое время здание переоборудовали под оперный театр для работников обкома партии.

В феврале 1935 года муниципальный исполком принял решение снести сооружение во благо будущего омского наркома. Процедура много времени не заняла. К концу года на месте храма образовались руины, а архиерейский сад для детей прихожан стал местом для заседаний пионеров. От собора осталась лишь часть алтарной стены. В середине 1990-х на месте руин властями города был сделан декоративный фонтан.

Воскрешение из пепла




Летом 2005 года по постановлению правительства области началось воссоздание храма, результатом чего стал нынешний Успенский собор в Омске. Стоит отметить, что при раскопках были обнаружены целые захоронения. Археологи нашли в фундаменте, на котором находился Успенский собор в Омске, мощи архиепископа Сильвестра. Также в гробнице были обнаружены старинные иконы и притвор Николая Чудотворца.успенский кафедральный собор омскПервый камень в основание нового храма заложил митрополит Феодосий. Также отец Омский и Тарский поместил в фундамент ковчежец вместе с мощами священного мученика Сильвестра. В январе 2006 года началось активное возведение стен, а к августу на территории собора были освящены новые недавно вылитые колокола (13 штук).

Через несколько месяцев подняли купола, общий вес которых составлял 15 тонн. В апреле 2007 года установили крест, а в мае начались керамические и расписные работы. Так к середине лета, 15 июля, собор был полностью возведен с нуля и освящен.

Видео: Глава Омской митрополии возглавил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Омска

Архитектура и интерьер

успенский собор архитекторПлощадь храма составляет более 1500 кв. метров. Высота колокольни вместе с крестом – 47 м. Диаметр главного купола равен 15 метрам. Свято-успенский собор (Омск) представляет собой величественное пятиглавое сооружение. Купола выполнены в шлемовидной форме. В их основании располагаются мощные цилиндрические башни с арочными окнами.

Над главным куполом установлен 8-гранный фонарь с пилястрами. Аналогичный стиль был использован и при строительстве колокольни с верхним перехватом. Кресты на главах - восьмиконечные. Стоит отметить, что колокольня выполнена из трех ярусов с вытянутыми проемами. Такой зодческий ход используется достаточно редко, но архитекторы отталкивались от первоначальных проектов Эрнеста Вирриха.

Интерьер собора состоит из главного и среднего залов, а также притвора с колокольней и трапезной. Над алтарем располагается 5-гранная конха. Что касается кровли трапезной, то она классическая двускатная. В цокольной части храма применен такой вид облицовки, как рустика. Каждый зал украшен удивительными росписями теплых тонов, декоративными нишами, лопатками и многоярусными карнизами. Окна собора оформлены резными наличниками.

Святыни и иконы

Самой важной составляющей храма времен 19 века был образ святой княгини, известной горожанам как Анна Кашинская. В основании рамки были частицы мощей благоверной.

Иконы Успенского собора того времени требуют отдельного внимания. В начале 1910-х годов епископ Андроник привез с собой целый ряд чудотворных образов из Новгорода. Это были иконы Божьей матери, Преподобной Евфросинии, Великомученицы Варвары и прочие. Каждая из них содержала мощи святых. иконы успенского собораВ настоящее время главной святыней собора является рака с частицами тела и одежды архиепископа Сильвестра. Мощи в 2009 году были перенесены в пещерную церковь (нижний ярус храма). Также в иконостас собора входит образ Божьей матери Казанской с личной подписью Патриарха Алексея II.

Видео: В Свято-Успенском кафедральном соборе Омска отметили праздник Святой Троицы

Духовенство храма



В конце 19 века в штат Успенского собора входило 11 персон: кафедральный протоиерей, 2 священника, ключарь, 2 псаломщика и 5 диаконов. Первым руководителем храма был настоятель Недосеков. Именно он в начале 20 века основал вместе с ключарем Скальским Омское церковное училище. С 1911 года протоиереем был настоятель Соловьев, который за свою верную службу получил Орден Святой Анны наивысшей степени.

В настоящее время собором руководит митрополит Владимир. В его подчинении 6 иереев и 5 диаконов. Главным среди священнослужителей считается клирик Олег. Протоиереем храма является Валерий Желтовский.

Адреса и службы

Свято-успенский кафедральный собор (Омск) располагается в здании № 12 по улице Интернациональная. Его купола и колокольня видны издалека, поэтому найти храм не составит большого труда. Также рядом с ним курсирует общественный транспорт. успенский собор службаСегодня Успенский собор, служба в котором проходит по вечерам в будни и выходные, открыт ежедневно до поздней ночи для всех желающих. В праздники прихожане имеют возможность подняться на колокольню.

К кафедральному храму приписаны также следующие соборы Омска: Воскресенский, Павла Комельского и Иверской.

Видео: В Свято-Успенском кафедральном соборе Омска почтили память святых отцов шести Вселенских Соборов

Полезно знать

Для первоначального строительства храма в конце 19 века необходимые средства собирались не только городскими властями и святейшим Синодом, но и прихожанами со всей империи. Внутреннюю отделку на себя взяло Государственное казначейство, а иконостас был ввезен за личные деньги Николая II. Всего на строительство и украшение ушло более 125 тысяч рублей.

В апреле 2005 года в Омской области стартовал грандиозный выставочный проект, посвященный Успенскому собору конца 19 века. В экспозицию входили редчайшие экспонаты древнерусского зодчества, церковное облачение, книги и первые фотографии храма. свято успенский кафедральный собор омскСегодня на прилегающей к собору площади ежегодно проводятся различные праздничные мероприятия городского и государственного значения, например, парад к 9 мая. Также с недавних мер главная дорога к храму по указу правительства области стала основным местом для проведения спортивных состязаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успенский собор в омске. Свято-успенский кафедральный собор: адрес