Христорождественский собор (Рязань) - чудо истории и архитектуры

Видео: Искатели 2002 - 2016

Каждый человек, который путешествует по Золотому кольцу России, знает, что во многих старинных городах есть величественные памятники архитектуры. В их число входит Христорождественский собор (Рязань).

Поговорим сегодня подробнее об этом удивительном сооружении.

История создания собора

Много разных исторических событий повидал на своему веку Христорождественский собор. Рязань – город древний, возникший еще в эпоху Киевской Руси.

Сегодня этот храм представляет собой самое старое сооружение Рязанского Кремля. По мнению историков, каменный собор был поставлен на высоком берегу реки Трубеж около 1483 года, в этом же году рязанская княгиня Анна, родная сестра великого князя московского Ивана Васильевича, подарила этому храму вышитый ею «воздух» для совершения богослужений.

христорождественский собор рязань

Изначально собор назывался Успенским – в честь наиболее почитаемого на Руси праздника Успения Божьей Матери, и только после постройки Яковом Бухвостовым в 1680 году огромного Успенского собора старый малый собор переименовали в Рождественский.

Предназначение собора

Изначально собор сооружался не только как самый главный храм в Рязанской епархии, но и как усыпальница рязанских князей. Здесь были погребены все рязанские князья и их жены, начиная с сына Олега Рязанского – Федора Олеговича. Однако в 18 столетии, после того как в соборе обвалился свод, гробницы были разрушены (только сегодня их остатки обнаружены современными археологами).

Собор изменился, но рязанские епископы стремились к тому, что в нем также производились захоронения высших служителей церкви. Так оно и происходило.




Но самый главный рязанский святой, чьи мощи покоятся здесь, – это, конечно же, Василий Рязанский. Его мощи лежат в левом клиросе, поклониться этому прославленному святому, известному своим праведным житием и чудесами, которые он совершал при жизни, может каждый, кто войдет в храм.

христорождественский собор рязань расписание

Много удивительного хранит Христорождественский собор. Рязань ведь сам по себе город уникальный, находившийся на окраине русской земли, поэтому здесь так часто случались и набеги иноплеменников, и иные трагические события.

Судьба собора в советское время

Как и многие величайшие храмы России, после прихода большевиков этот храм был закрыт, что неудивительно.

Видео: ТОП 10 достопримечательностей Европы

Как и малые церкви Рязанской земли пострадали в годы гонений на веру, так и был поруган Христорождественский собор. Рязань в целом, ее православное население тяжело переживало закрытие этого храма.

К тому же сильно пострадал огромный и ценнейший иконостас собора. Одна из главных святынь храма – Муромская икона Божьей Матери – бесследно исчезла.

христорождественский собор рязань богослужения

В самом храме был создан Рязанский архив. Теперь каждый день вместо богослужений стены собора ощущали гулкие шаги сотрудников архива, занимающихся своим ежедневным трудом.

После крушения СССР и отказа от атеистической коммунистической идеологии, собор остался во владении Рязанского краеведческого музея. Потребовалось долгих 11 лет, чтобы договориться с руководством музея о праве Русской Православной церкви использовать данный храм по его прямому назначению. Первая литургия здесь прошла в 2002 году, а с 2007 года собор полностью вернулся в лоно церкви.

Христорождественский собор (Рязань): расписание храмовых служб



Сегодня этот собор представляет собой один из ведущих храмов Рязанской епархии. Здесь проходят службы митрополита.

Храм открыт каждый день, и каждый день здесь проходят службы.

Посетить этот удивительный собор и посмотреть своими глазами на его внутреннее убранство, частично восстановленные фрески и росписи 19 века могут все желающие.

По-новому сегодня смотрится древний Христорождественский собор (Рязань), расписание богослужений вывешивается на специальном стенде возле храма. Из этого расписания можно узнать, в какое время проходят службы, какие требы можно заказать и какой иерей из священства собора будет служить.

Более того, клир собора ведет активную просветительскую работу среди жителей города. Здесь есть большая библиотека и медиатека.

Видео: Трифонов монастырь как памятник вятской архитектуры

По-настоящему полюбился горожанам Христорождественский собор (Рязань), богослужения здесь представляют собой настоящее священнодействие: красивое и торжественное.

христорождественский собор рязань расписание богослужений

Древний собор сегодня смотрится удивительно по-новому. Он скромен, архитектурно выдержан и прекрасен и снаружи, и внутри. Собор представляет собой настоящую жемчужину Рязани, ее сокровище и предмет истинного почитания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Христорождественский собор (Рязань) - чудо истории и архитектуры