Собор александра невского (новосибирск). Достопримечательности новосибирска, фото

Трудно поверить, но всего каких-то 120 лет назад на месте полуторамиллионного Новосибирска находилась небольшая Кривощековская слобода, где постоянно проживало всего 685 человек. Сегодня это один из важнейших экономических и культурных центров нашей страны, куда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов, желающих увидеть исторические и современные достопримечательности Новосибирска. Особый интерес для гостей представляют многочисленные православные храмы, в том числе собор Александра Невского. Это великолепное сооружение в нововизантийском стиле является старейшей каменной постройкой в городе и относится к числу достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить.

Собор Александра Невского (Новосибирск): предыстория

Принято считать, что Новосибирск был основан 30 апреля 1893 года, так как именно в этот день был заложен поселок для рабочих, занятых на строительстве Транссибирской магистрали. Благодаря этой важнейшей транспортной артерии всего за несколько лет Новониколаевск, как тогда назывался Новосибирск, превратился в процветающий город, через который шла торговля между европейскими регионами Российской Империи и Дальним Востоком. В знак благодарности за строительство Транссиба его жители решили основать храм-памятник в честь Александра Третьего, и в 1895-м году организовали сбор пожертвований, в котором деятельное участие приняли и члены царской семьи. В частности, Романовы выделили под строительство земельный участок, пожертвовали 11500 рублей из личных денег и подарили парчовые облачения для священников и диаконов.

Видео: Собор во имя Александра Невского в Новосибирске

собор Александра Невского Новосибирск

Строительство собора Александра Невского

На данный момент нет точной информации по поводу того, кто разработал архитекторский проект первого каменного храма Новосибирска. Однако специалисты сходятся во мнении, что собор Александра Невского (Новосибирск) был построен по проекту храма Божьей Матери на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Руководил работами известный инженер-путеец Н. М. Тихомиров, приложивший немало усилий, чтобы работа была завершена в кратчайшие сроки. В результате строительство продолжалось всего два года, и к лету 1899-го церковь уже была готова принять верующих.

История храма

В 1937-м году собор Невского (Новосибирск на тот момент украшало уже несколько церквей) был закрыт. Его даже попытались взорвать, но здание было построено, как говорится, на века, и рухнули лишь некоторые перегородки. Тогда власти передали собор проектному институту "Промстройпроект", а в 1957-м году туда переехала Западно-Сибирская Студия кинохроники. Новые хозяева провели кардинальную перепланировку внутренних помещений с тем, чтобы приспособить их под свои нужды. Для этого с помощью внутренних перекрытий здание было поделено на три этажа, со стен убрали роспись, а купол превратили в комнату. Еще одна реконструкция собора была запланирована на 1988 год, так как там предполагалось устроить концертный зал для выступлений камерного хора. К счастью, общественности удалось отстоять храм, и в 1989-м году по решению городских властей собор Александра Невского (Новосибирск) был возвращен верующим. Начались регулярные службы, и здесь был открыт центр борьбы с сектами.

Описание храма Александра Невского

После передачи собора Православной церкви в нем были проведены масштабные восстановительные работы, в результате которых сегодня он предстает перед верующими в облике, близком к изначальному. В частности, собор Александра Невского (Новосибирск) избавился от перекрытий, и его вновь украшает великолепная роспись работы современных художников. Кроме того, отстроена колокольня, купола перекрыты и покрыты позолотой, установлен иконостас. Также посетители могут увидеть новый крестильный храм с большой купелью для полного погружения.

Вознесенский собор

Вознесенский собор Новосибирск

Видео: Собор Александра Невского - Новосибирск Студия ВиДиВ




Новосибирск по праву называют городом православных храмов. Ведь там действуют около 30 церквей, принадлежащих РЦП, главной из которых считается Вознесенский собор. Этот храм, основанный в 1913-м году, менее других пострадал в годы богоборчества, хотя его все же закрывали на целых 7 лет, отдав под зернохранилище. Особенно знаменательным для собора стал 1974-й год, когда была начата его полная реконструкция. В ее результате к 1988-му году храм получил свой современный внешний вид, став полностью каменным. Кроме того, к празднованию 1000-летия Крещения Руси Вознесенский кафедральный собор (Новосибирск) был украшен мозаикой и росписью.

Знаменская церковь

За последние десятилетия население Новосибирска выросло в несколько раз, достигнув полуторамиллионной отметки. Увеличилось и число православных верующих, поэтому стала ощущаться нехватка храмов. В связи с этим было построено несколько новых церквей, в том числе пятиглавая, трехнефная Знаменская церковь, основанная в 1992-м году. В архитектурном отношении она выполнена по образцу русских церквей 16-17-го веков и занимает особое место среди современных архитектурных достопримечательностей Новосибирска.

Троице-Владимирский собор

На левом берегу Оби находится еще один новый двухуровневый храм, строительство которого было начато в 1999-м году. Это шестипрестольный Троице-Владимирский собор в Новосибирске, который является также подворьем Михайло-Архангельского монастыря, расположенного в селе Козиха. Храм исключительно красивый. У него посеребренные купола, и по внешнему облику он напоминает церкви средневековой России. В августе 2013 года во время своего пребывания в Сибири Патриарх Кирилл освятил Троицкий собор (Новосибирск), который расположен на втором уровне Троице-Владимирского храма. На торжественном богослужении присутствовали тысячи прихожан, а также представители властей города и области.

Видео: "...И ты приходишь, и это твой храм..."

Вознесенский кафедральный собор Новосибирск

Часовня Святого Николая

В далеком 1914-м году, накануне Первой мировой войны, в Новониколаевске было решено построить храм в честь 20-ой годовщины строительства моста через Обь. В качестве места для часовни, впоследствии освященной во имя святого Николая, была выбрана точка, являющаяся географическим центром Российской Империи. Сегодня этот белоснежный храм с куполом в виде шлема древнерусского воина украшает Красный проспект города, и к нему постоянно подъезжают свадебные кортежи, чтобы молодые могли поставить свечку и попросить благословения у святого Николая, считающегося небесным покровителем Новосибирска. Кроме того, рядом с часовней находится парк с тенистыми аллеями, где можно отдохнуть во время пешеходной экскурсии.

достопримечательности Новосибирска фото

Достопримечательности Новосибирска

Фото на сайтах турагентств не может передать всей красоты этих мест. Кроме посещения многочисленных храмов, Новосибирск может предложить туристам познакомиться со своими светскими архитектурными шедеврами. Например, к числу архитектурных символов города относится крупнейшее в России здание Оперного театра, которое после реконструкции 2005-го считается одним из наиболее модернизированных и технически оснащенных в нашей стране. Еще одно значимое сооружение — здание железнодорожного вокзала, построенного в 1939-м году, которое является одним из крупнейших в России и рассчитано на прием до 4000 пассажиров одновременно.



 собор Невского Новосибирск

К числу узнаваемых архитектурных достопримечательностей Новосибирская относится и Стоквартирный дом, проект которого получил диплом 1-ой степени на Парижской выставке искусств и техники в 1937-м году.

Музеи

Хотя старейшее из сохранившихся зданий Новосибирска — собор Александра Невского (Новосибирск) — только в следующем году отметит свое 120-тилетие, люди в этих краях жили еще в глубокой древности. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, которые можно увидеть в Краеведческом музее города. Кроме того, там выставлены великолепные этнографическая и нумизматическая коллекции.

Видео: Крещение младенца в храме Александра Невского Новосибирск

Троице Владимирский собор в Новосибирске

Огромной популярностью у туристов пользуется также Новосибирский художественный музей. В его залах представлены произведения русских и европейских живописцев 16-19 веков, есть большое собрание икон, а также можно увидеть графические работы современных художников. Кроме музеев, имеющих долгую историю, в Новосибирске действуют и несколько современных. Они менее известны, но представляют большой интерес. Например, Музей Солнца приглашает увидеть изображения дневного светила, принятые у древних цивилизаций, а вот в музее &ldquo-Сибирская береста&rdquo- можно познакомиться с поделками народных мастеров.

Видео: 17 июля 2016 года. Новосибирск. Молодёжный крестный ход приуроченный ко деню Семьи Любви и Верности

Троицкий собор Новосибирск

Как видите, Новосибирск — это город, который обязательно стоит посетить, чтобы увидеть великолепные памятники архитектуры и познакомиться с его гостеприимными и радушными жителями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собор александра невского (новосибирск). Достопримечательности новосибирска, фото