Единственный в России музей Солнца находится в Новосибирске

Новосибирск – город, который следует посетить при первой же возможности. Здесь можно увидеть огромное количество очень необычных достопримечательностей, многие из которых признаны уникальными не только по российским меркам, но и на мировом уровне. Интересное место в этом городе - музей Солнца, экспозиция которого не оставляет равнодушным никого из детей и взрослых.

Видео: Музей на свалке Иркутска - единственный в России (АС Байкал ТВ)

Древние культы и современное искусство

Музей солнцаСолнечный музей в Новосибирске предлагает своим посетителям посмотреть на небесное светило не как на космическое тело, а как на важный мистический объект мировых культур и традиций. Еще в глубокой древности люди поняли, что без тепла и света солнечных лучей невозможна жизнь как таковая. Именно по этой причине на протяжении многих веков Солнце обожествляли, одушевляли и наделяли разнообразными мифическими качествами. Солярные боги, особенные обряды и праздники, посвященные им, существовали практически во всех культурах древнего мира. Музей Солнца в Новосибирске знакомит своих гостей с историей солнечных культов мира, а так же демонстрирует внушительную коллекцию изображений небесного светила, выполненных в разнообразных техниках. Значительная часть коллекции посвящена верованиям и ремеслам наших предков – древних славян. Также в музее проводятся все народные праздники, так или иначе связанные с культом Солнца, во время которых можно узнать больше о старинных обрядах и традициях.

Видео: Достопримечательности золотого кольца России. Суздаль город сказка город мечта

Как Солнце обрело свой собственный дом?




Музей солнца в новосибирскеБессменный директор солнечного музея Липенков Валерий Иванович родился в Алтайском крае в 1941 году. Этот удивительный человек отработал около 30 лет лаборантом в Институте ядерной физики СО РАН. Помимо основной деятельности Валерий находил время на резьбу по дереву, в которой преуспел. Липенков оформлял интерьеры театра «Глобус», холл Института археологии и этнографии СО РАН и некоторых других значимых общественных организаций. Нередко художник организовывал и персональные выставки, и во время одной из них (1986 год) было принято решение создать целый музей Солнца в Новосибирске. История данного культурного учреждения начинается в 1992 году. Сегодня в коллекции музея насчитывается около 2000 экспонатов. Также Валерий Липенков руководит муниципальным подростковым клубом «Солнечный», в котором обучает детей различным ремеслам и разновидностям прикладного искусства.

Видео: Теплоход "Фёдор Достоевский". Гимн Евгения Разина

Коллекция музея

Музей Солнца в Новосибирске является сегодня единственным в своем роде во всей России. В его коллекции можно увидеть копии древнейших предметов, связанных с солярными культами, изображения богов и богинь, олицетворяющих небесное светило или управляющих им. В большинстве своем это копии реальных археологических находок и исторических памятников, подлинники которых хранятся в крупнейших музеях мира. Есть в коллекции музея и оригинальные авторские произведения, изготовленные В.И. Липенковым. Немало представленных экспонатов относится к непальской, индийской, индейской и древнерусской культурам.

Видео: Малые города России. Новочеркасск - здесь сияет "второе солнце Дона"

Мероприятия и образовательная деятельность



Музей солнца новосибирск фотоНастоящее счастье для туриста – попасть в музей Солнца во время какого-то народного праздника. Наиболее пышно здесь отмечаются Масленица и Жаворонки, но иногда проводятся солярные торжества и обряды в соответствии с японскими, мусульманскими традициями и верованиями многих других народов. При музее работает подростковый клуб, в котором дети могут обучаться различным народным ремеслам. Проводятся здесь и разовые рукодельные мастер-классы, поучаствовать в которых может каждый из гостей. Самые удачные работы имеют все шансы попасть в основную выставочную экспозицию. Регулярно на территории музея проводятся тематические вечера авторской и народной песни, мини-фестивали и встречи со специальными гостями.

Адрес и режим работы музея

Музей солнца в новосибирске историяПосмотреть коллекцию, посвященную Солнцу, можно по адресу: Новосибирск, Академгородок, улица Иванова, дом 11. Музей Солнца работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Для посещения экспозиции предварительной записи не требуется. А вот проведение групповых экскурсий лучше согласовать с администрацией музея заранее. В выставочных залах можно фотографировать на свою технику без дополнительной платы. Многие жители Новосибирска регулярно посещают музей Солнца и приводят сюда своих детей. Это уникальное место, в котором можно по-настоящему расслабиться и зарядиться позитивом. Некоторые жители считают, что данный музей наделен и особой мистической силой. Сюда приходят перед важными событиями и решениями в жизни, для того чтоб получить свою дозу «солнечной» энергии. Обязательно посетите музей Солнца (Новосибирск)! Фото его коллекций можно посмотреть в нашей статье. Уверены, что после этого вам еще больше захочется попасть на такую солнечную экскурсию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Единственный в России музей Солнца находится в Новосибирске