Остров таити - какая страна?

Очень многие люди знают о существовании острова Таити. Какая страна владеет им, знает гораздо меньшее количество. А уж о том, к какому архипелагу, входящему в какую группу островов и к какому сообществу относится остров, осведомлены совсем немногие.

Особые отношения жителей стран СНГ с островом Таити

Так получилось, что еще задолго до смены государственного устройства в странах, входящих в состав СССР, задолго до туристического бума, охватившего позднее эти территории, и не имея возможности увидеть остров своими глазами, о нем знали, благодаря популярному мультфильму, все. таити какая странаИ очень мало статей, посвященных острову, не содержат сакраментальной фразы попугая Кеши: «Вы не бывали на Таити?» А уж выражение «Таити! Таити! Нас и здесь неплохо кормят» ушло в народ и стало популярной пословицей. В представлении многих зрителей рай на земле связывался с островом Таити. Какая страна им владела, интересовало немногих. Окутанный легендами остров представлялся сказкой

Видео: Какой стране принадлежит остров Таити? - Такси, выпуск 15

Экспедиция за хлебным деревом

Из школьной истории было известно еще и то, что Джеймс Кук, побывав на нем, обнаружил хлебное дерево. Этим сообщением он взволновал умы плантаторов настолько, что за саженцами был снаряжен специальный корабль «Баунти». В переводе это слово означает «щедрость». Идея была хороша, но команда взбунтовалась. Западным зрителям остров Таити опять-таки до туристического бума, охватившего мир в последние десятилетия, больше был знаком по многочисленным экранизациям именно этого сюжета. Знаменитый «Мятеж на «Баунти» с Марлоном Брандо в главной роли способствовал популяризации «островов любви». Вопрос: «Какой стране принадлежит остров Таити?» - тогда, в XVIII веке, когда и был собственно этот мятеж, не возникал. Главное, что он не имел никакого отношения к Британии, к которой относился трехмачтовый корабль и его взбунтовавшаяся команда. Это было в 1788 году.

Видео: Таити.Красота острова.

«Острова любви»

Почему тема, связанная с Таити, так любима западными кинематографистами? Потому что туземки с островов Океании, считали белых людей богами, которым дозволено все. Увенчанные только цветами, они выплывали встречать корабли далеко в море и, окружив, сопровождали к суше.какой стране принадлежит остров таитиДальнейшие события развивались довольно бурно. Некоторые матросы с экспедиционного судна «Баунти» остались жить на острове, и многие из них были потом казнены вернувшимися представителями английской Фемиды во главе с капитаном Блайем. До прихода европейцев остров был густо заселен, племена аборигенов сражались между собой за власть.

Династия, правящая столетия




После смерти Хапаи, довольно могущественного вождя, его сын Помаре установил свою власть над всем Таити, и еще над несколькими соседними островами. Помаре II принял христианство. А в те времена, когда страной правила королева Помаре IV, вся территория, подвластная ей, стала французским протекторатом, хотя до этого влияние Англии было очень высоко. Произошло это в 1842 году. Вопрос «к какой стране относится Таити» был снят с повестки дня. Английские миссионеры были изгнаны с этих территорий в 1830 году. Хотя первыми, кто посетил благословенный остров, были испанцы, прибывшие туда в 1606 году. Но они искали золото, и местные красоты и красотки не задержали их надолго. Уплыли отсюда и корабли англичан Сэмюэлла Уоллиса, побывавшего здесь в 1767 году, и легендарного Джеймса Кука – в 1774-м. какой стране принадлежит таитиПо свидетельству историков, они не оставили на островах флагов своих государств. И после их отплытия не возник вопрос: «Теперь какой стране принадлежит остров Таити?» Остались только дети с более светлой кожей и опасные европейские болезни, которые значительно уменьшили население островов. Оно и сейчас не достигло той цифры - 200 000 человек. Французами уничтожались не только местные обычаи и традиции, но и сельское хозяйство. Конечно, аборигены бунтовали, но восстания очень жестоко подавлялись. В 1880 году, при Помаре V, Острова Сообщества превращаются во французскую колонию, центром которой становится остров Таити. В какой стране он тогда находился? Он входил в состав Французской Океании, которая потом была переименована в Полинезию.

Нынешний статус острова

«Составляющая страна» – четкого толкования, что это такое, нет. Очевидно, это образование, имеющее все атрибуты власти, право принимать самостоятельные решения по своему мироустройству, но входящая в состав другого государства. Французская Полинезия является и составляющей страной Франции, и заморским сообществом, в состав которого входят около 130 красивейших островов, относящихся к 5 архипелагам. Общая занимаемая площадь - 4 167 кв. км. Главным из всего этого великолепия является коралловый атолл Таити. Какая страна им владеет сейчас, если с 1998 года у Французской Полинезии есть свой законно избранный президент и законодательные органы? Несмотря на это, все граждане острова являются французскими подданными. Относительную свободу вместе с внутренней автономией сообщество получило в 1977 году. Его права значительно расширились в 1984. С получением самостоятельности остров начинает интенсивно развиваться и представляет собой в наши дни один из лучших и красивейших курортов мирового значения.

Видео: Путешествие .Красивый остров Таити .

какой стране принадлежит таити фла

В центре океана

Несмотря на миллионы туристов и видимое процветание острова, осенью 2006 года в Папеэте, столице Таити, вспыхнул вооруженный мятеж, спровоцированный высокими ценами и низким уровнем жизни коренного населения, хотя он, благодаря туризму, значительно выше, чем в любом районе Океании. Далекая Франция владеет прекрасным тихоокеанским островом Таити. Какая страна расположена в непосредственной близости к этому раю? И как далеко от него находится Россия? От Москвы до Папеэте 15 723 км. Рядом с сообществом островов нет ничего, кроме океана. Правда, несколько крупных стран владеют островами по соседству, тоже входящими в состав Полинезии. До самих же государств лететь и лететь. Ближе всех находится побережье Австралии - 5390 км, до Токио - 9485 км, до Калифорнии – 6520 км. 7 952 км до Сантьяго де Чили. Возникает вопрос: «Таити, где это?» Точный ответ таков – в центральной части Тихого океана, южнее экватора, координаты - 149,5° западной долготы и 17,66° южной широты.

Самый крупный и красивый

остров таити в какой стране
Сказочный остров является главным и самым крупным в архипелаге под названием «Острова Общества», в который кроме него входят такие бриллианты мировой курортной индустрии как Бора-Бора и Муреа, Райатеа, Тахаа и Хуахин. Оставшиеся 4 архипелага, входящие в состав Французской Полинезии, называются Туамоту и Тубуаи, Маркизские острова и острова Гамбье. Каждый из них имеет свой флаг, в то время как знамя Французской Полинезии в точности повторяет один из символов власти V Республики. Поэтому и возникает у многих, приехавших отдохнуть, вопрос «какой стране принадлежит Таити, флаг ведь у него свой собственный». И герб, и гимн, и, как отмечалось выше, президент, и органы власти. Язык, правда, французский, но и таитянский тоже есть. В наше время, когда Каталония, Шотландия, Приднестровье и Новороссия тоже имеют свои флаги, это о чем-то говорит. Наверное, о том, что Франция находится очень далеко - от Парижа до Папеэте пролегло расстояние в 15 716 км, и быстро преодолеть его можно только самолетом, потому что на пути встают Пиренеи.

Видео: Остров Таити, Французская Полинезия

Немного географии



Сами же Острова Общества административно делятся на Подветренные и Наветренные. В состав последних и входит Таити. Кроме того, сам остров территориально делится на Таити Нуи и Таити Ити, соответственно Большое и Малое Таити. Потому что территория острова напоминает восьмерку, и две части соединены между собой небольшим перешейком. Обе они представляют собой потухшие вулканы. На Таити проживают 70% всего населения этой страны. Столица острова, которая находится на северо-западном побережье, является главным городом всей Французской Полинезии.

Видео: На острове Таити....avi

Страна рекламно красива, здесь есть все: и горы и море, и тропические леса. И все это окрашено природой в неестественно яркие тона. Пляжи есть с белоснежным и черным мелким песком, самый прекрасный из которых – пляж Венеры.

Уникальные особенности

к какой стране относится таити
Популярность местных курортов очень высока, большинство из них относятся к самым престижным в мире. Таити входит в десятку самых красивых островов на планете, наряду с Фиджи, Гавайями, филиппинскими островами и другими всемирными жемчужинами, каждая из которых имеет свою изюминку. На Таити их несколько. Одной из них является уникальный черный жемчуг, который добывают только здесь. К достопримечательностям столицы относится Музей черного жемчуга. Да и сам остров называют именно так – Черная жемчужина. И ни одна статья об этом острове не обходится без упоминания имени французского художника Поля Гогена, воспевшего ее, как Левитан Россию. Полотна французского постимпрессиониста создают особый мир, и в этой связи на вопрос «какой стране принадлежит Таити» можно смело отвечать – стране Поля Гогена. Два этих имени связаны неразрывно. Никто не сделал столько для Таити, сколько Гоген. И для художника остров стал абсолютно всем. Он умер в 1903 году, среди местных туземцев, искренне его оплакивающих. И этот прославленный на весь мир, благодаря таитянскому циклу, гений имеет свой музей на Таити, находящийся на месте его бывшей хижины, которая была вся расписана его гениальной кистью, но сгорела.

Остров-викторина

таити где это Сказочный остров действительно таит в себе много загадок. Можно задать много вопросов, ответы на которые будут очень интересны и познавательны. Например, почему черный жемчуг растет только здесь? Почему Гоген не покинул Таити, даже будучи тяжело больным? Но вопрос «в какой стране находится Таити» поставлен неправильно. Предлог «в» подразумевает какое-то пространство на территории страны. Таити не находится во Франции. Это автономия с очень большими полномочиями, находящаяся за тысячи километров от нее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров таити - какая страна?